обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Дело № 1-552

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 8 декабря 2010 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимой Синяя С.В.,

защитника Фроловой Н.Д.,

представившей удостоверение № 435 и ордер № 230193,

при секретаре Докторовой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синяя С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г.Брянска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 года 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Бежицким районным судом г.Брянска водворена в места лишения свободы на срок 2 года 6 мес. на осн. ст.74 ч.3 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синяя С.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Синяя С.В., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле гаража расположенного рядом с <адрес>, через незапертую дверь проникла в припаркованный там же автомобиль марки Ауди-100 № рус., после чего воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из салона указанного автомобиля автомагнитолу марки «KENWOOD» стоимостью 3299 рублей, принадлежащую потерпевший, чем причинила последнему значительный имущественный ущерб на сумму 3299 рублей. После чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимая Синяя С.В. вину свою в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Синяя С.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Синяя С.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она понимает последствия постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. также поддержала ходатайство подсудимой Синяя С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. это

не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству и не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимой Синяя С.В. о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Синяя С.В. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший – не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Синяя С.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Синяя С.В. и квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимой Синяя С.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба.

В соответствующим с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие в действиях Синяя С.В. рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Синяя С.В., наличие рецидива, ее личность, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от ее действий не наступило, наличие явки с повинной, полное возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ей меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств считает возможным назначить Синяя С.В. условную меру наказания, с испытательным сроком, применив ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синяя С.В. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Синяя С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Синяя С.В. периодически, в установленные специализированным государственным органом дни, являться на регистрацию. Не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган по месту жительства Синяя С.В.

Меру пресечения Синяя С.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего потерпевший – оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной Синяя С.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий А.М. Иванов