Приговор. Афанасьев М.Э. (особый порядок) №1-556



Дело №1-556

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 20 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого АФАНАСЬЕВА МАКСИМА ЭДУАРДОВИЧА,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшем М.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АФАНАСЬЕВА МАКСИМА ЭДУАРДОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 24 октября 2006 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

2. 07 ноября 2007 года Жуковским районным судом Брянской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166; ст.70 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

3. 23 июня 2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по п. «а,г» ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, -

зарегистрированного по адресу: <адрес> - проживающего по адресу: <адрес>-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев М.Э. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым Афанасьевым М.Э. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Афанасьев М.Э., 11 сентября 2010 года, около 13 часов 30 минут, находясь в киоске «Ремонт сотовых телефонов ИП М.О.В.», расположенном напротив центрального входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе ключа, открыл стоящий в указанном помещении сейф, откуда тайно похитил принадлежащую М.О.В. золотую цепочку стоимостью 17000 рублей, распорядившись ею в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями М.О.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Он же, 13 сентября 2010 года, около 14 часов 00 минут, находясь в киоске «Ремонт сотовых телефонов ИП М.О.В.», расположенном напротив центрального входа в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшегося у него при себе ключа, открыл стоящий в указанном помещении сейф, откуда тайно похитил принадлежащие М.О.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, сотовый телефон марки «Nokia E71» стоимостью 2900 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 8850» стоимостью 3000 рублей, а всего имущество на общую сумму 10900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.О.В. значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев М.Э. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев М.Э. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевший М.О.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Афанасьева М.Э. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Афанасьева М.Э. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Афанасьева М.Э. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизодам преступлений от 11.09.2010 года, от 13.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев М.Э., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.60-61), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.33).

Афанасьев М.Э. судим за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, вновь совершил преступления, отнесенные законодателем к преступлениям средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образует в его действиях рецидив преступлений и расценивается судом, как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшим М.О.В. заявлен гражданский иск (л.д.23) о взыскании с Афанасьева М.Э. в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 27900 рублей, который суд полагает удовлетворить в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как заявленные обоснованно, в пределах наступившего материального ущерба.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Афанасьеву М.Э. надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АФАНАСЬЕВА МАКСИМА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 11 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 13 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Афанасьеву М.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, в ИК строгого режима.

Наказание Афанасьеву М.Э. надлежит исчислять с 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Афанасьева М.Э. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего М.О.В. удовлетворить.

Взыскать с АФАНАСЬЕВА МАКСИМА ЭДУАРДОВИЧА в пользу М.О.В. 27900 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство:

кошелек, хранящийся а потерпевшего М.О.В., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев