Приговор. Исаев Н.Н. (общий порядок) №1-583



Дело №1-583

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Брянской области Дорджиева Ш.Д.

подсудимого ИСАЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Степина И.А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей И.Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ИСАЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адрес: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Исаев Н.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, то есть покушение на убийство – покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

Данное преступление совершено в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Исаев Н.Н., 09 сентября 2010 года, около 23 часов, находясь по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, - в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, действуя из личных неприязненных отношений к И.Е.Е., с целью убийства последней, взял кухонный нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти И.Е.Е. в результате своих действий и желая этого, умышленно нанес ей не менее трех ударов ножом в область живота, причинив ей три непроникающих колото-резаных ранения <данные изъяты>, причинив ей колото-резаную рану <данные изъяты>, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Однако Исаев Н.Н. довести свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как нож оказался недостаточной длины и на крики И.Е.Е. прибежал И.Р.Н., который выхватил у Исаева Н.Н. нож.

Подсудимый Исаев Н.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, признал полностью и показал, что 09.09.2010 года, в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по вышеуказанному адресу и лег спать. Через некоторое время домой пришла его бывшая жена И.Е.Е., которая разбудила его и стала требовать квартплату, в связи с тем, что на тот момент он был должен ей за два месяца. Он стал объяснять ей, что зарплату задерживают. Между ними возникла словесная ссора, в ходе которой И.Е.Е. очень его разозлила, в связи с чем, он достал из ящика кухонного стола кухонный нож, и высказывая в адрес И.Е.Е. угрозы убийством, пошел следом за ней в зал, где нанес ей указанным ножом удары в живот. На их крики выбежал сын – И.Р.Н., который оттолкнул его и выгнал на кухню.

Кроме полного признания вины подсудимым, виновность Исаева Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается показаниями потерпевшей И.Е.Е., свидетеля И.Р.Н., а также протоколами принятия устного заявления о совершенном преступлении (л.д.4,5), протоколом осмотра места происшествия (л.д.11-15), заключением судебной медицинской экспертизы (экспертизы живого лица) (л.д.27-30), заключением судебной медицинской экспертизы (экспертизы вещественных доказательств) (л.д.51-55), протоколом осмотра предметов (л.д.71-72).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая И.Е.Е. показала, что в течение длительного времени она с Исаевым Н.Н. находится в разводе, вместе с тем, они вместе с сыном И.Р.Н. совместно проживают по адресу: <адрес>. 09.09.2010 года, вечером, она вернулась с работы, в это время Исаев Н.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между ними возник конфликт из-за того, что он не отдал ей деньги за квартплату, и хотел взять ее продукты питания. В это время они находились в зале, а И.Р.Н. – в комнате. В ходе ссоры Исаев Н.Н. вышел из зала и пошел на кухню, высказывая намерения разбить холодильник. С целью воспрепятствовать ему она проследовала за ним на кухню. Исаев Н.Н. стал бить руками и ногами по холодильнику, в связи с чем, она стала отталкивать его от него. Тогда Исаев Н.Н. взял в правую руку кухонный нож, отчего она испугалась за свою жизнь и убежала в зал, последний проследовал за ней, завалил на диван и со словами: «Я тебя убью! Зарежу!» - нанес ей несколько ударов ножом в область живота и один удар в левую ногу в область бедра. На ее крики о помощи выбежал И.Р.Н., который выхватил из руки Исаева Н.Н. нож.

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.Р.Н. показал, что 09.09.2010 года, около 22-23 часов, он находился дома у себя в комнате. Примерно в это же время между его родителями Исаевым Н.Н. и И.Е.Е. возник конфликт, сначала он не обратил на это внимание, так как их ссоры имеют систематический характер, однако, через некоторое время он услышал крик И.Е.Е., в связи с чем, забежал в зал, где увидел, что Исаев Н.Н. держит в руке нож, а И.Е.Е. сидит в кресле и прикрывает живот, при этом Исаев Н.Н. находился напротив И.Е.Е. Он выхватил из рук последнего нож, после чего была вызвана бригада «Скорой помощи». Осмотрев И.Е.Е., он обнаружил, что у нее были три раны в живот и одна в бедро.

Согласно протоколу принятия устного заявления о совершенном преступлении от 10 сентября 2010 года (л.д.4), И.Е.Е. просит привлечь к уголовной ответственности Исаева Н.Н., который 09.09.2010 года, в 23 часа 00 минут, находясь по месту их жительства, взял кухонный нож, замахнулся на нее и в непосредственной близости от нее высказал угрозу убийством, которую она восприняла реально.

Из протокола принятия устного заявления о совершенном преступлении от 10 сентября 2010 года (л.д.5), И.Е.Е. просит привлечь к уголовной ответственности Исаева Н.Н., который 09.09.2010 года, в 23 часа 00 минут, находясь по месту их жительства, нанес ей три ножевых ранения в живот и одно – в ногу, причинив ей тем самым телесные повреждения и физическую боль.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 10 сентября 2010 года (л.д.11-15), в <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в зале на журнальном столе обнаружен и изъят кухонный нож, на лезвии которого имеются пятна (капли) бурого цвета.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы (экспертизы живого лица) № от 11 ноября 2010 года (л.д.27-30), у И.Е.Е. установлены следующие телесные повреждения: три непроникающих колото-резаных ранения <данные изъяты> и колото-резаная рана <данные изъяты>, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель.

Из заключения судебной медицинской экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) № от 19 ноября 2010 года (л.д.51-55) следует, что кровь потерпевшей И.Е.Е. относится к <данные изъяты>, кровь подозреваемого Исаева Н.Н. к <данные изъяты>; на ноже, обнаруженном и изъятом в ходе осмотра места происшествия <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, происхождение которой возможно за счет потерпевшей И.Е.Е. и исключается за счет подозреваемого Исаева Н.Н.

Согласно протоколу осмотра предметов от 26 октября 2010 года (л.д.71-72), предметом осмотра является кухонный нож.

Заключения судебных экспертиз суд признает полными, научно обоснованными, согласующимися с другими доказательствами по делу, в связи с чем, признает их допустимыми и кладет в основу приговора.

Исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми, в своей совокупности – достаточными для разрешения дела, позволяющими сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений.

Как установлено судебным следствием, Исаев Н.Н., 09 сентября 2010 года, около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту своего жительства, в ходе возникшей ссоры, действуя из личных неприязненных отношений к И.Е.Е., с целью убийства последней, взял кухонный нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления смерти И.Е.Е. в результате своих действий и желая этого, умышленно нанес ей не менее трех ударов ножом в область живота, причинив ей три непроникающих колото-резаных ранения <данные изъяты> и один удар в область левого бедра, причинив ей колото-резаную рану <данные изъяты>, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности, по своему характеру, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3 недель, в связи с чем, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Однако Исаев Н.Н. довести свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как нож оказался недостаточной длины и на крики И.Е.Е. прибежал И.Р.Н., который выхватил у Исаева Н.Н. нож.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Исаева Н.Н. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство – покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого Исаева Н.Н.: не судим (л.д.81-82), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Исаеву Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСАЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Исаеву Н.Н. исчислять с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Исаева Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев