Приговор. Соколов Д.А. (особый порядок) №1-542



Дело № 1-542П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 02 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.,

подсудимого СОКОЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Свительского В.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОКОЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, судимого:

1. 29 апреля 2008 года Советским районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 28 октября 2009 года освобожден по отбытию срока наказания, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Соколов Д.А. содержится под стражей с 29 сентября 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Соколов Д.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Соколовым Д.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Соколов Д.А., 28 сентября 2010 года, около 01 часа 00 минут, находясь около <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, поднял его имевшимся у него при себе домкратом и тайно похитил, сняв с автомобиля, принадлежащие Т.К.Е. 4 колеса в сборе стоимостью 2500 рублей каждое, а всего на общую сумму 10000 рублей, затем, открыв крышку багажника указанного автомобиля, тайно похитил из салона принадлежащее последнему детское кресло стоимостью 4500 рублей и автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Т.К.Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 15500 рублей

В предварительном слушании Соколов Д.А. в соответствии п.2 ч.2 ст.315 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соколов Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Свительский В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший Т.К.Е. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Соколова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Кондрат С.В. считает возможным постановить приговор в отношении Соколова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Соколова Д.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.88), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Соколов Д.А. судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к преступлениям средней тяжести, что образует в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, и, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее ему наказание.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.

Учитывая то, что Соколов Д.А. работает, то суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соколову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в УИИ №7 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением осужденного Соколова Д.А. возложить на УИИ №7 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Соколова Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

4 колеса, хранящиеся у потерпевшего Т.К.Е., - считать возвращенными по принадлежности;

домкрат, хранящийся в камере хранения вещественных доказательство ОМ-2 при УВД по г. Брянску, - передать СОКОЛОВУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ и оставить в собственности последнего;

расписку, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев