Приговор. Аввакумов В.А. (особый порядок) №1-532



Дело № 1-532П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 25 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

ст.помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Пантюхова В.З.,

подсудимого АВВАКУМОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Силкина А.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АВВАКУМОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1. 14 мая 2009 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ.

Подсудимый Аввакумов В.А. содержится под стражей с 21 августа 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Аввакумов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление совершено подсудимым Авакумовым В.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Аввакумов В.А., 17 августа 2010 года, около 20 часов, придя к себе домой по адресу: <адрес>, - увидел проживающего там же С.А.П. и его знакомого С.А.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем стал высказывать недовольство пребыванием последнего в своей квартире и попросил последнего покинуть его жилище, на что С.А.Н. не отреагировал, и, между ними по инициативе последнего возникла ссора, в ходе которой он попытался причинить телесные повреждения Аввакумову В.А. и нанес ему два удара кулаком в область головы, в результате чего ему было причинено телесное повреждение в виде ссадины левой лобно-теменной области, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности, и, которое расценивается как повреждение не причинившее вреда здоровью. Сразу после этого С.А.Н. правой рукой взял на кухонном столе нож и с целью угрозы стал двигаться по направлению к Аввакумову В.А., держа нож в правой руке. Аввакумов В.А., не почве личных неприязненных отношений, действуя по неосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.А.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, опасаясь получить удар ножом, отклонился в сторону и, одновременно обхватив руку С.А.Н. с ножом своими руками, без должной предусмотрительности, направил нож в область шеи С.А.Н., после чего падая вместе с последним, причинил С.А.Н. одно не проникающее колото-резаное ранение передней поверхности шеи справа в средней трети с полным пересечением по ходу раневого канала правой наружной яремной вены и краевым повреждением передненаружной стенки правой наружной сонной артерии, которое обычно у живых лиц, по признаку опасного для жизни вреда здоровью, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Названное телесное повреждение обусловило развитие массивной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти С.А.Н. на месте происшествия.

<данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела Аввакумов В.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Аввакумов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Силкин А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.А.Н. письменно выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Аввакумова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Пантюхов В.З. считает возможным постановить приговор в отношении Аввакумова В.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Аввакумова В.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Аввакумов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.229), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.3-4), наличие на иждивении малолетнего ребенка А.Я.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аввакумову В.А., не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Аввакумов В.А. ранее судим 14 мая 2009 года Бежицким районным судом г. Брянска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, настоящее преступление совершил в период условно осуждения.

Согласно требованиям ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание, обстоятельства совершенного преступления, причиной которого явилось противоправное поведение самого потерпевшего С.А.Н., суд считает возможным не отменять Аввакумову В.А.. условное освобождение, и, назначенное наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АВВАКУМОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда должен быть направлен под конвоем в порядке ст.75,76 УИК РФ.

Настоящий приговор и приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 14 мая 2009 года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания Аввакумову В.А. надлежит исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Аввакумову В.А. время его нахождения под стражей с 21 августа 2010 года по 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аввакумову В.А.. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

вырез с резинового половика, смыв на марлевом тампоне, два выреза с линолеума, вырез с дивана, кухонный нож, полиэтиленовый пакет, - хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить;

кроссовки, рубашку, джинсы, ремень, хранящиеся при материалах уголовного дела, - передать А.И.П. и оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев