Приговор в отношении Зайцева А.О.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 января 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Жарынского Р.В.

подсудимого Зайцева А.О.

защитника Сементьевой Е.П.

представившей удостоверение № 200 и ордер № 234407

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева А.О., <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зайцев А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Зайцев А.А. договорился с «Бжассо А.А.», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8,17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. После чего Зайцев А.А., около 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь возле средней школы №, расположенной <адрес>, за 1800 рублей, переданные ему «Бжассо А.А.», незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,83 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта. Затем, в этот же день около 17 часов 25 минут, находясь у <адрес> Зайцев А.А. передал «Бжассо А.А.» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,83 грамма.

Он же, договорился с «Бжассо А.А», участвующим в качестве покупателя на основании ст.ст.7,8,17 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. После чего Зайцев А.А., около 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Снежка», расположенного <адрес> за 1800 рублей, переданные ему «Бжассо А.А», незаконно приобрёл у другого лица наркотическое средство героин, массой не менее 0,79 грамма, что является крупным размером, и хранил его при себе без цели сбыта.

Затем, в этот же день около 17 часов 35 минут, находясь <адрес> Зайцев А.А. передал «Бжассо А.А» ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,79 грамма.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Зайцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 207-208).

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сементьева Е.П. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Жарынский Р.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Зайцев А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева А.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей,

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зайцеву А.А. наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Зайцеву А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,76 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,72 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить, документы (материалы) оперативно-розыскной деятельности, в отношении Зайцева А.А. – хранить в материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев