Приговор в отношении Петрунина Ю.Н.



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 января 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Петрунина Ю.Н.

защитника Позинского Ю.В.

представившего удостоверение № 440 и ордер № 231286

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрунина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Петрунин Ю.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В летний период 2010 года в дневное время, Петрунин Ю.Н. находясь в лесополосе недалеко от д. <адрес> Брянской области, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал один куст растения конопли, после чего отнес к себе домой <адрес>, где высушил его и измельчил на мелкие частицы, после чего не законно хранил при себе во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра одежды Петрунина Ю.Н. в помещении стационарного пункта милиции, расположенного возле д.51 по ул. Ульянова г. Брянска в кармане куртки Петрунина Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), общим сухим весом 13,617 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В своём заявлении в суд подсудимый Петрунин Ю.Н., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 114).

В судебном заседании подсудимый Петрунин Ю.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Позинский Ю.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Петрунин Ю.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрунина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Петрунину Ю.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев