Приговор в отношении Анисиной М.С.



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 января 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимой Анисиной М.С.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 234522

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анисину М.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Анисина М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 00 минут часов Анисина М.С., находясь в ПМ № 5 ОМ № 2 УВД по г. Брянску, сделала заведомо ложный донос оперуполномоченному ОУР ОМ №2 УВД по г. Брянску Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, Т., находясь в <адрес> похитил из её сумки золотой зубной протез, стоимостью 18 000 рублей. ОУР ОМ №2 при УВД по г. Брянску Р. составил протокол принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Анисина М.С. была предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.

ДД.ММ.ГГГГ, по результатам проверки заявления Анисиной М.С., участковым уполномоченным ПМ №5 ОМ №2 при УВД по г. Брянску вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ.

В своём заявлении в суд, подсудимая, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 85).

В судебном заседании подсудимая Анисина М.С. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.306 УК РФ, т.е. заведомо ложный донос о совершении преступления, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимая Анисина М.С. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на неё не поступало, по месту работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.22) и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анисину М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Анисиной М.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материал проверки № – оставить в штабе ОМ № 2 УВД по г. Брянску, копии листов книги учёта сообщений о преступлениях ОМ №2 УВД по г. Брянску №, протокол принятия устного заявления о преступлении – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев