Приговор. Дивисенко А.В. (особый порядок) №1-510



Дело № 1-510П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 ноября 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ДИВИСЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Симунина Н.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДИВИСЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1. 19 июня 2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, - зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дивисенко А.В. совершил пять эпизодов пособничества в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренные ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Данные преступления совершены Дивисенко А.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Дивисенко А.В., 10 сентября 2009 года, до 16 часов 40 минут, находясь в Бежицком районе г. Брянска, по просьбе И.И.И., участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном, массой не менее 0,564 грамма, указанное количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и в этот же день, около 16 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, передал И.И.И.

Он же, 11 сентября 2009 года, до 16 часов 10 минут, находясь в Бежицком районе г. Брянска, по просьбе И.И.И., участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее 0,602 грамма, указанное количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и в этот же день, около 16 часов 10 минут, находясь возле <адрес>, передал И.И.И.

Он же, 17 сентября 2009 года, до 12 часов 25 минут, находясь в Бежицком районе г. Брянска, по просьбе Иванова И.И., участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном, массой не менее 0,561 грамма, указанное количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и в этот же день, около 12 часов 25 минут, находясь возле <адрес>, передал И.И.И.

Он же, 18 октября 2009 года, до 16 часов 20 минут, находясь в Бежицком районе г. Брянска, по просьбе И.И.И., участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном, массой не менее 0,62 грамма, указанное количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и в этот же день, около 16 часов 20 минут, находясь возле <адрес>, передал И.И.И.

Он же, 22 октября 2009 года, до 14 часов 20 минут, находясь в Бежицком районе г. Брянска,по просьбе И.И.И., участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел у другого лица, наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в смеси с декстрометорфаном, массой не менее 0,95 грамма, указанное количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое незаконно хранил и в этот же день, около 14 часов 20 минут, находясь в подъезде <адрес>, передал И.И.И.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дивисенко А.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дивисенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Симунин Н.С. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Дивисенко А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Дивисенко А.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Дивисенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (т.2 л.д.3), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, тяжелое заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Дивисенко А.В. судим 19 июня 2008 года Бежицким районным судом г. Брянска по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Дивисенко А.В. надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДИВИСЕНКО АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 10.09.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 11.09.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 17.09.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 18.10.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод преступления от 22.09.2009 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Дивисенко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Дивисенко А.В. исчислять с 15 ноября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дивисенко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, изъятое из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 10,11,17 сентября 2009 года, 18,22 октября 2009 года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Брянской области, - уничтожить;

видеодиск с записью проведения оперативно-розыскных мероприятий 11,17 сентября 2009 года, 22 октября 2009 года, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

материалы оперативно-розыскных мероприятий 10,11,17 сентября 2009 года, 18,22 октября 2009 года в отношении Дивисенко А.В., хранящееся в материалах настоящего уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев