Приговор в отношении Воропаева М.И. и Казичева В.А.



Дело № 1-78/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 24 января 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Гузеева М.Л.,

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Воропаева М.И.,

его защитника Гусакова А.А.,

представившего удостоверение № 160 и ордер №177442,

подсудимого Козичева В.А.,

его защитника Сафронова А.Е.,

представившего удостоверение № 427 и ордер №201491,

при секретаре Максютенко Н.В.,

а также представителя потерпевшего ООО ПК «БСЗ» С.О.,

действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Воропаева М.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Козичева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Чернетово Брянского района Брянской области, гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: п.Глинищево Брянского района Брянской области, ул.Яшенина, д.63, кв.3, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Воропаев М.И. и Козичев В.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут Воропаев М.И. и Козичев В.А., вступив в предварительный преступный сговор о тайном хищении чужого имущества, действуя совместно друг с другом, из корыстных побуждений, находясь на территории ООО ПК «БСЗ», расположенного <адрес>, убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили из помещения гаража, расположенного на территории вышеуказанного предприятия, восемь автосцепок марки СА 518.01.000-8сб номера 191, 333, 540, 304, 305, 473, 530, 361 по цене 9214,99 рублей каждая, принадлежащих ООО ПК «БСЗ», которые они с помощью рабочих данного предприятия С., Н. и К., не подозревающих об истинных намерениях Козичева В.А. и Воропаева М.И., направленных на тайное хищение вышеуказанных автосцепок, погрузили их на машину УАЗ «Фермер» с гос.номером Р 971 ММ 32 РУС под управлением Козичева В.А. После чего, Козичев В.А., продолжая их совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут вывез вышеуказанные автосцепки через КПП № ООО ПК «БСЗ» с территории завода, поместив их в принадлежащий Воропаеву М.И. гараж №, расположенный в гаражном обществе «Камвольщик-1», тем самым распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Козичева В.А. и Воропаева М.И. ООО ПК «БСЗ» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 73719 рублей 92 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа Воропаев М.И. и Козичев А.В., действуя совместно из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор друг с другом о тайном хищении чужого имущества, находясь на территории ООО ПК «БСЗ», расположенного <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из помещения гаража, расположенного на территории ООО ПК «БСЗ», восемь автосцепок марки 106.01.000-0 СБ номера 25743, 25531, 3433, 25843, 25780, 14424, 26795, 24747 по цене 12000 рублей каждая, на общую сумму 96000 рублей, принадлежащих ООО ПК «БСЗ», которые они с помощью рабочих вышеуказанного предприятия С., Н. и К., которые не подозревали и не знали об истинных намерениях Козичева В.А. и Воропаева М.И., направленных на хищение автосцепок, погрузили на автомашину УАЗ «Фермер» с гос.номером Р 971 ММ 31 РУС под управлением Козичева А.В. После чего, Козичев В.А., продолжая их с Воропаевым М.И. совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут через КПП № ООО ПК «БСЗ», пытался вывезти вышеуказанные автосцепки с территории вышеуказанного предприятия, однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности ООО ПК «БСЗ» и сотрудниками милиции.

Органами предварительного следствия действия Воропаева М.И. и Козичева В.А. были квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Воропаев М.И. и Козичев В.А. в порядке ст.217 УПК РФ заявили о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Воропаев М.И. и Козичев В.А. заявили суду, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, не оспаривают квалификацию их действий и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитники Сафронов А.Е. и Гусаков А.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ООО ПК «БСЗ» С.О. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Воропаеву М.И. и Козичеву В.А.обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Воропаева М.И. и Козичева В.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, суд установил, что подсудимые Воропаев М.И. и Козичев В.А. осознают последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, а также, принимая во внимание то, что подсудимыми совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представитель потерпевшего ООО ПК «БСЗ» С.О., государственный обвинитель Голощапова Н.П., не возражают против особого порядка принятия судебного решения и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Подсудимый Воропаев М.И. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по бывшему месту работы удовлетворительно.

Подсудимый Козичев В.А. не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства на него жалоб не поступало, по месту бывшей работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Воропаева М.И. и Козичева В.А., суд признает их явки с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Воропаева М.И. и Козичева В.А., судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимым Воропаеву М.И. и Козичеву В.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, по совокупности преступлений, с применением принципа частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым Воропаеву М.И. и Козичеву В.А.дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми, данные, характеризующие их личность, а также, принимая во внимание то, что тяжких последствий от их действий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Воропаева М.И. и Козичева В.А.без реального отбывания наказания и считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ и назначенное им наказание в виде лишения свободы считать условным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Воропаева М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воропаеву М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Признать Козичева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козичеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Козичеву В.А. и Воропаеву М.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год - каждому, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться туда на регистрацию в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденных Козичева В.А. и Воропаева М.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Козичева В.А. и Воропаева М.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: восемь автосцепок марки СА 518.01.000-8сб номера 191, 333, 540, 304, 305, 473, 530, 361, восемь автосцепок марки 106.01.000-0 СБ номера 25743, 25531, 3433, 25843, 25780, 14424, 26795, 24747, автомашину марки УАЗ 39094 с гос.номером Р971 ММ 32 РУС с талоном техосмотра, свидетельством о регистрации автомашины – оставить по принадлежности у ООО ПК «БСЗ»; детализацию соединений абонента № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, инструкцию охранника отдела охраны № ООО ЧОП «Гардиан» на посту №, DVD- R диск с записями с камер видеонаблюдения на территории ООО ПК «БСЗ», путевой лист грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ на автомашину УАЗ 39094 гос.номер р 971 ММ, книгу регистрации входящего автотранспорта на КПП № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, DVD- R диск с записями с камер видеонаблюдения территории и помещений ООО ПК «БСЗ» за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, список вызовов абонента Воропаева М.И. № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (т.1 л.д. 102-105, 193,203, т.2 л.д.8,51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.Л.Гузеев