Приговор в отношении В.Е.



Дело № 1-72/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 25 января 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н.

подсудимого Токарева В.Е.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 238140

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарева В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Токарев В.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут находясь в <адрес>, Токарев В.Е. в ходе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. удар кухонным ножом в область груди., причинив тем самым последней телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала правого легкого, сопровождающегося гемопневмотораксом, с локализацией кожной раны в проекции 4 межреберья справа по средне-ключичной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью,.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Токарев В.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.123-124).

В судебном заседании подсудимый Токарев В.Е. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Безродная Р.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Токарев В.Е. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный прокурором Бежицкого района г. Брянска о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст.1064 ГК РФ.

Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания без изоляции от общества, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Токареву В.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком один год 6 месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Токарева В.Е. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Токареву В.Е. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Токарева В.Е. в пользу Брянской областной больницы №1 в счет возмещения средств затраченных на лечение потерпевшей – 1 844 (одну тысячу восемьсот сорок четыре) рубля 54 копейки.

Вещественные доказательства по делу: нож и свитер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №1 при УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев