Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-563П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 20 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Пахомова И.Ю.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

рокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.,

подсудимого Штукатурова В.С.,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение №435 и ордер №230194,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штукатурова В.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, <данные изъяты> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п. «а,в» ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, -

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Подсудимый Штукатуров В.С. содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

У С Т А Н О В И Л:

Штукатуров В.С. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Штукатуровым В.С. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Штукатуров В.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в ЖЭУ № <данные изъяты> расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленный без присмотра сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 7499 рублей, принадлежащий ФИО1, причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Штукатуров В.С. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Штукатуров В.С. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 письменно выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Штукатурова В.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Орехов В.А. считает возможным постановить приговор в отношении Штукатурова В.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Штукатурова В.С. и его действия суд считает необходимым квалифицировать правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Штукатуров В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – оно относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого: судим (л.д.68), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.70), на учете у врача психиатра также не состоит, <данные изъяты> (л.д.69), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71), вину признал полностью, в содеянном раскаялся, своим поведением активно способствовал раскрытию преступления и отысканию похищенного, о чем свидетельствует явка с повинной (л.д.22), от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Штукатуров В.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Фокинским районным судом г. Брянска по ч.3 ст.30, п. «а,в» ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Штукатурову В.С. надлежит отбывать наказание в колонии - поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штукатурова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении, куда должен быть направлен под конвоем в порядке ст.75,76 УИК РФ.

Меру пресечения Штукатурову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Штукатурову В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

сотовый телефон марки <данные изъяты> упаковочную коробку к нему, переданные потерпевшей ФИО1, - считать возвращенными по принадлежности и оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.Ю. Пахомов