Приговор по ч.1 ст.115, п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 13 января 2011 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Поповой Е.В., подсудимого Левкина В.А., защитника Протасова В.В., представившей удостоверение №209 и ордер №234435, при секретаре Я.В.Бежуновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Левкина В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сельцовским городским судом Брянской области, по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сельцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбытия наказания; ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Клинцовского городского суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левкин В.А. совершил причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а так же грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Левкин В.А., находясь возле <адрес>, догнал идущего впереди ФИО1, и из личной неприязни, с целью умышленного причинения легкого вреда здоровью, нанес ему удар кулаком сзади в правый висок. От полученного удара, ФИО1, упал на землю, и Левкин В.А., продолжая свой преступный умысел, нанес ему не менее 15 ударов ногами по голове и различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся сотрясением головного мозга; ссадиной лобной области; кровоподтеком левой окологлазничной области, которая согласно заключению эксперта, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровья, а так же ссадин грудной клетки, которые согласно заключению эксперта относятся к повреждениям, не повлекшим вред здоровью.

Кроме того, Левкин В.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, после вышеуказанного конфликта с ФИО1, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, начал обыскивать карманы, лежащего на земле ФИО1, который попытался пресечь противоправные действия Левкина В.А., прикрыл руками карманы своей одежды. Левкин В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО1 один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль, после чего открыто похитил: из левого кармана джинсов ФИО1 сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с сим-картой <данные изъяты> не представляющей для ФИО1 материальной ценности; из левого кармана куртки ФИО1 деньги в сумме 550 рублей, причинив тем самым ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 3050 рублей. После чего, Левкин В.А., нанес лежащему на земле ФИО1, не менее 5 ударов ногой по голове, шее, правому плечу, причинив ему тем самым побои, т.е. применив насилие не опасное для здоровья, с целью предотвращения возможного преследования со стороны ФИО1, затем с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Левкин В.А.. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания подсудимый Левкин В.А., так же поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Левкин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Левкина В.А. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной.

Потерпевший ФИО1, согласно телефонограмме, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивает.

Государственный обвинитель Попова Е.В., не возражает против заявленного Левкиным В.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Левкина В.А. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Левкин В.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Левкин В.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: одно относится к категории тяжких преступлений, второе - к категории преступлений небольшой тяжести; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, настоящие преступления совершил в период отбывания наказания при условно-досрочном освобождении по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, потерпевший не настаивает на строгом наказании, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Левкин В.А. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление, в связи с чем на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства и места отбытия наказания, а так же активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, считает справедливым назначить Левкину В.А. наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ст.68 УК РФ.

В соответствии с ст.71 УК РФ.

Левкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Сельцовским городским судом Брянской области, по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по вышеуказанному приговору суда.

Учитывая материальное положение подсудимого Левкина В.А., то, что он не работает, его личность, отношение к совершенному, наступившие последствия, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбытие наказания Левкину В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Левкина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.115, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка.

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4(Четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы,

В соответствии с ст.71 УК РФ, назначить Левкину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 5 (Пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, окончательно, по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Сельцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Левкину В.А., наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Левкину В.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Левкину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания, время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.