Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 28 января 2011года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер №230070, подсудимого Лыскова А.В.,

при секретаре Бежуновой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лыскова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов, Лысков А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес> и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО11 кошелек, не представляющий для него материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 32000 рублей; принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 25500 рублей и документами. В результате преступных действий Лыскова А.В., потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб: ФИО11 в сумме 32000 рублей, ФИО2 в сумме 4000 рублей, ФИО1 в сумме 26200 рублей. После чего, Лысков А.В., с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лысков А.В. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лысков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, просит не лишать его свободы, потерпевшим ущерб он частично возместил.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Лыскова А.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, ущерб потерпевшим частично возмещен.

Потерпевший ФИО1, в своем заявлении, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему частично возмещен в сумме 8500 рублей, на строгом наказании подсудимого не настаивает, просит взыскать с подсудимого 18000 рублей.

Подсудимый Лысков А.В. и его защитник Фролова Н.Д. иск в сумме 18000 рублей признают в полном объеме.

Потерпевшие ФИО11 и ФИО2, согласно телефонограммам, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают, ущерб им полностью возмещен, на строгом наказании подсудимого не настаивают, просят не лишать его свободы.

Государственный обвинитель Кондрат С.В., не возражает против заявленного Лысковым А.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов, иск потерпевшего ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Лыскова А.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Лысков А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Лысков А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, просят не лишать его свободы, ущерб двум потерпевшим полностью возмещен, потерпевшему ФИО1 – частично, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства, а так же нахождение на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, считает справедливым назначить Лыскову А.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а так же мнения потерпевших, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, отношение к совершенному, наступившие последствия, мнение потерпевших, суд полагает возможным не назначать Лыскову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего ФИО1 в сумме 18000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку заявлены в установленном законом порядке, подсудимый признает их в полном объеме.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО2, суд полагает необходимым оставить у неё же; паспорт гражданина РФ, зачетную книжку и читательский билет <данные изъяты> на имя ФИО1, черную тряпичную сумку, тетрадь и блокнот, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, суд полагает необходимым оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лыскова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лыскову А.В., наказание считать условным, с испытательным сроком 1(Один) год, обязав его являться для регистрации в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства в дни, указанные этим органом и не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения Лыскову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде подписки о невыезде.

Контроль за поведением Лыскова А.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Иск потерпевшего ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с Лыскова А.В. в пользу ФИО1 18000(Восемнадцать тысяч) рублей в возмещение причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО2 - оставить у неё же; паспорт гражданина РФ, зачетную книжку и читательский билет <данные изъяты> на имя ФИО1, черную тряпичную сумку, тетрадь и блокнот, хранящиеся у потерпевшего ФИО1- оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.