Приговор по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1; ч.3ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1 – 425/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 2 декабря 2010 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., при секретаре Бежуновой Я.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Брянска Онохиной С.А., подсудимой Савва Н.В., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение № 209 и ордер № 227797, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савва Н.В., ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савва Н.В. совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а так же пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере по 2 эпизодам.

Данные преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, к Савва Н.В. по телефону обратилась ФИО2 с просьбой помочь приобрести ей наркотическое средство – героин. Савва Н.В. согласилась и предложила приехать для этого к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут, в <адрес>, Савва Н.В. встретилась по состоявшейся предварительной договоренности, для оказания помощи в приобретении наркотических средств со своей знакомой ФИО2, после чего, действуя по просьбе последней и за ее деньги в сумме 3000 рублей, передала последней, достоверно не зная, что ФИО2 действует в интересах «Перелыгина», приобретенное в этот же день при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, наркотическое средство – героин в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином общей массой 2, 007 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. В последствии указанное наркотическое средство было передано « Перелыгиным» сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, к Савва Н.В. по телефону обратилась ее знакомая « Величко» с просьбой помочь приобрести ей наркотическое средство – героин. Савва Н.В. согласилась и предложила приехать для этого к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, в <адрес>, Савва Н.В. встретилась по состоявшейся предварительной договоренности, для оказания помощи в приобретении наркотических средств со своей знакомой « Величко», после чего, действуя по просьбе последней и за ее деньги в сумме 7500 рублей, передала ей, приобретенное в этот же день у неустановленного лица наркотическое средство – героин в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином общей массой 5,234 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. « Величко», приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, к Савва Н.В. по телефону обратилась ее знакомая « Величко» с просьбой помочь приобрести ей наркотическое средство – героин. Савва Н.В. согласилась и предложила приехать для этого к ней домой.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 13 минут, находясь в <адрес>, Савва Н.В. встретилась по предварительной договоренности для оказания помощи в приобретении наркотических средств со своей знакомой «Величко», после чего, действуя по просьбе последней и за ее деньги в сумме 4500 рублей, передала ей приобретенное в этот же день у неустановленного лица наркотическое средство – героин в смеси с 6-моноацетилморфином и ацетилкодеином общей массой 2,715 грамма, размер которого согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. « Величко» после этого добровольно выдала приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Доказательствами подтверждающими обвинение Савва Н.В. являются:

По эпизоду от 29. 05. 2009 года:

Подсудимая Савва Н.В. показала, что проживает с семьей. От брака имеет на иждивении <данные изъяты> Кроме того, у нее на воспитании находятся <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ регулярно употребляет наркотические средства – героин. Наркотические средства приобретала для себя у разных людей, в разных местах. С ФИО2 знакома давно, как с лицом, употребляющим наркотические средства. Они вместе с ней употребляли и приобретали наркотические средства. У них была договоренность о том, что, тот кто первым находит, у кого можно приобрести наркотическое средство, звонит и сообщает, затем они встречаются и вместе приобретают наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2 и попросила помочь купить ей наркотическое средство – героин. Она согласилась и предложила приехать к ней домой. ФИО2 в этот же день, через некоторое время приехала к ней и отдала ей деньги в сумме 3000 рублей. Она пошла к своему знакомому Рустаму, который живет рядом, в соседнем доме снимает квартиру, при этом она зашла в свой дом и вышла через другой выход. У Рустама она взяла наркотическое средство, таким же образом вернулась в дом и выйдя оттуда, передала его ФИО2 ФИО2 за оказанную помощь из приобретенного наркотического средства ей ничего не отсыпала, т.к. ее ждали еще три человека. В содеянном раскаивается.

Кроме собственных признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1, л.д. 204-205 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого ФИО2, выступающей в качестве покупателя наркотических средств у Савва Н.В., были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 3000 рублей ( т.1 л.д. 206-208 ); актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 209-210 ), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 211-213 ), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Савва Н.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин ( героин ), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,007 грамма ( т. 1 л.д. 224-226 ), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 967 грамма ( т. 1 л.д. 233-237), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства ( т.1 л.д. 241-242 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен диск стандарта « CD–R» марки «Verbatin» c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от 29.05. 2009 года ( т. 2 л.д. 13-16 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 19-20 ), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Савва Н.В. <данные изъяты> ( т. 1 л.д. 141 )

Свидетель ФИО2 показала, что с Савва Н.В. знакома, как с лицом, употребляющим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее знакомый парень по имени Вова, который употребляет наркотические средства и попросил помочь купить ему наркотические средства – героин. Она согласилась и стала обзванивать знакомых, у которых могли быть наркотические средства, т.к. они сами их употребляют. Так, она позвонила Савва Н.В., которая согласилась помочь приобрести ей наркотические средства и они договорились о количестве необходимого ей героина – 3 грамма. Савва Н.В. предложила приехать к ней домой. В этот день она со своим знакомым ФИО4, который так же употреблял наркотические средства, встретились с Владимиром. Владимир передал ей деньги в сумме 3000 рублей, после чего она поехала к Савва Н.В.Приехав к Савва Н.В., она отдала ей деньги в сумме 3000 рублей. ФИО4 и Владимир в это время уезжали в аптеку за шприцами. Савва Н.В., взяв деньги, зашла к себе в дом, а через некоторое время вышла и передала ей два свертка с наркотическим средством, после чего с приобретенными наркотическим средствами она отправилась на встречу с ФИО4 и Владимиром для совместного употребления наркотических средств.

Свидетель ФИО15 показал, что в связи со служебной деятельностью ему стало известно, что граждане ФИО4, ФИО2, ФИО5 и Савва Н.В. занимается хранением и сбытом наркотических средств. С целью изобличения указанных лиц руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено соответствующее постановление. В роли закупщика наркотических средств выступал « Перелыгин». В этот день им в присутствии понятых, в одном из служебных кабинетов были осмотрены деньги в сумме 3 000 рублей, с которых были сняты копии, а серии и номера купюр переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные денежные купюры были переданы «Перелыгину», после чего им было осмотрено содержимое карманов одежды « Перелыгина», наркотических средств у него обнаружено не было, были обнаружены деньги в сумме 150 рублей. « Перелыгин» пояснил, что эти деньги предназначены для поездки на такси и для приобретения одноразовых шприцов. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес> к железнодорожному вокзалу на станции <данные изъяты> Там « Перелыгин» вышел из автомашины и направился к автомашине такси, после чего уехал по направлению <адрес>. В 15 часов 20 минут « Перелыгин» вернулся к автомашине и добровольно в присутствии его и понятых, выдал ему приобретенное наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО14 ( т. 1 л.д. 227-229 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он и ФИО6 присутствовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя выступал « Перелыгин». В этот день, сотрудником милиции ФИО15 в одном из служебных кабинетов, в его и другого понятого присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда « Перелыгина», наркотических средств у него обнаружено не было, были обнаружены деньги в сумме 150 рублей. « Перелыгин» пояснил, что эти деньги предназначены для поездки на такси и для приобретения одноразовых шприцов. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес> к железнодорожному вокзалу на станции <данные изъяты> Там « Перелыгин» вышел из автомашины и направился к автомашине такси, после чего уехал по направлению <адрес>. В 15 часов 20 минут « Перелыгин» вернулся к автомашине и добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал ФИО15 приобретенное наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля « Перелыгина» ( т. 2 л.д. 54-57 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что в мае 2009 года сотрудниками уголовного розыска при УВД по <адрес> он был приглашен для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в сотрудником УФСКН ФИО15 в одном из служебных кабинетов, было прочитано постановление о проведении проверочной закупки, после чего, были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем ФИО15 осмотрел его одежду, наркотических средств у него обнаружено не было, были обнаружены деньги в сумме 159 рублей. Он пояснил, что эти деньги предназначены для поездки на такси и для приобретения одноразовых шприцов. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес> к железнодорожному вокзалу на станции <данные изъяты> Там он вышел из автомашины и направился к автомашине такси, после чего уехал в район кладбища, где на перекрестке <адрес> и <адрес> встретился с ФИО2, которая находилась вместе с ФИО4 Там он передал ФИО2 3000 рублей, предназначенные для покупки наркотических средств. ФИО2 пояснила, что ей нужно разменять деньги и ушла в магазин. В это время, он и ФИО4 на автомашине такси проехали до аптеки, где приобрели одноразовые шприцы. Затем они вернулись на остановку, где к ним в машину села ФИО2 и они поехали к ней домой по адресу: <адрес>, вышли из машины и зашли во двор. Там ФИО2 передала ему два свертка с героином, которые он спустя некоторое время добровольно выдал ФИО15 Выданные свертки с наркотическим средством был упакованы, опечатаны, скреплены подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО13 ( т. 2 л.д. 1-4 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут он и ФИО7 присутствовали в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В качестве покупателя выступал « Перелыгин». В этот день, сотрудником милиции ФИО15. в одном из служебных кабинетов, в его и другого понятого присутствии были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда « Перелыгина», наркотических средств у него обнаружено не было, были обнаружены деньги в сумме 159 рублей. « Перелыгин» пояснил, что эти деньги предназначены для поездки на такси и для приобретения одноразовых шприцов. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес> к железнодорожному вокзалу на станции « Орджоникидзеград». Там « Перелыгин» вышел из автомашины и направился к автомашине такси, после чего уехал по направлению <адрес>. В 15 часов 20 минут « Перелыгин» вернулся к автомашине и добровольно в присутствии его и другого понятого, выдал ФИО15 приобретенное наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

По эпизоду от 07.04. 2010 года:

Подсудимая Савва Н.В. показала, что проживает с семьей. От брака имеет на иждивении <данные изъяты> Кроме того, она воспитывает еще и <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ регулярно употребляет наркотические средства – героин. Наркотические средства приобретала для себя у разных людей, в разных местах. С «Величко» знакома давно, как с лицом, употребляющим наркотические средства. Кроме того «Величко» какое то время сожительствовала с ее братом. Иногда они вместе употребляли наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила «Величко» и попросила помочь приобрести ей наркотическое средство – героин. В это время у нее в гостях был ее знакомый по имени Рустам, который ухаживал за ней. Она увидела, как Рустам употребил внутривенно наркотическое средство, в связи с чем она спросила у Рустама, может ли он продать наркотическое средство ее знакомой. Он согласился. «Величко» она предложила приехать к ней домой. В этот же день, к ней приехала «Величко» и передала ей деньги 7500 рублей для приобретения наркотических средств. Рустам в это время находился в другой комнате. Взяв у «Величко» деньги, она зашла в комнату и спросила, может ли он продать на эту сумму наркотическое средство. Он согласился и забрав деньги, передал ей необходимое количество наркотического средства – героина. Она зашла в комнату, где находилась «Величко» и отдала ей приобретенное у Рустама наркотическое средство. «Величко» с приобретенным наркотическим средством ушла. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств не занималась, помогла «Величко» приобрести наркотическое средство из чувства сострадания, т.к. и сама употребляла наркотические средства.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 10-11 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого «Величко», выступающей в качестве покупателя наркотических средств у Савва Н.В., были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 7500 рублей ( т. 1 л.д. 12-15 ); актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 16-17 ), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 18-19 ), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Савва Н.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 5,234 грамма ( т. 1 л.д. 32 ), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ( т. 1 л.д. 43-44 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( т. 1 л.д. 46-47 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства ( т. 1 л.д. 50-51 ), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Савва Н.В. страдает <данные изъяты> ( т.1 л.д. 141 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен диск стандарта « CD–R» марки «Verbatin» c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 13-16 ),

Свидетель ФИО15 показал, что в связи со служебной деятельностью ему стало известно, что Савва Н.В. и члены ее семьи занимается сбытом наркотических средств. С целью ее изобличения руководством было принято решение о проведении у Савва Н.В. проверочной закупки наркотических средств, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление. Организация проведения проверочной закупки наркотических средств была поручена ему и сотруднице отдела ФИО12 В роли покупателя наркотических средств у Савва Н.В. выступала знакомая последней «Величко». В этот день ФИО12 в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 7.500 рублей, с которых были сняты копии, а серии и номера купюр переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные денежные купюры были переданы «Величко», после чего было осмотрено содержимое карманов одежды последней и служебная автомашина. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для приобретения наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и под его управлением проследовали в <адрес>. Остановившись в районе <данные изъяты> «Величко» вновь созвонилась с Савва Н.В. и договорившись о встрече, вышла из машины и направилась по месту жительства Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала свертки с наркотическим средством, пояснив, что приобрела их у Савва Н.В. за 7.500 рублей. Выданные «Величко» свертки с наркотическим средством были упакованы, опечатаны, скреплены печатью и подписями и об этом был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО11 показала, что является сотрудником уголовного розыска. Была получена оперативная информация о том, что гражданка Савва Н.В. занимается сбытом наркотических средств. Для изобличения последней ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у нее проверочной закупи наркотических средств. Ей и другому сотруднику ФИО15 было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены понятые и гражданка « Величко», которая выступала в качестве покупателя наркотических средств, т.к. была знакома с Савва Н.В., как с лицом употребляющим наркотические средства и пользовалась у нее доверием, в связи с тем, что вместе употребляли наркотические средства. В этот день ею в одном из служебных кабинетов отдела милиции, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 7500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем ею была осмотрена одежда ФИО15, «Величко», а так же служебная автомашина, наркотических средств у при этом нигде обнаружено не было, а у «Величко» были обнаружены 7500 рублей, предназначавшиеся для покупки наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. По имеющемуся номеру телефона «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о продаже ей наркотических средств, времени и месте встречи – в доме последней по адресу: <адрес>. После этого «Величко» вышла из машины и пошла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась в автомашину и добровольно в присутствии понятых, выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство в 5-ти полиэтиленовых пакетиках. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ0 года она присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. В роли покупателя наркотических средств выступала гражданка «Величко». В этот день, сотрудником милиции ФИО12 в помещении отдела милиции, в одном из служебных кабинетов, в присутствии ее и другой понятой были осмотрены денежные средства в сумме 7500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда «Величко», наркотических средств у нее обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем на служебной автомашине все участники проверочной закупки проехали в <адрес> и остановились в районе кладбища. По имеющемуся номеру телефона «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для покупки наркотических средств. После этого «Величко» вышла из машины и ушла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась к автомашине и добровольно в их присутствии выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью, и об этом был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО9 ( т.1 л.д. 58-60 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ0 года она присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. В роли покупателя наркотических средств выступала гражданка «Величко». В этот день, сотрудником милиции ФИО12 в одном из служебных кабинетов, в присутствии ее и другой понятой были осмотрены денежные средства в сумме 7500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда «Величко», наркотических средств у нее обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем на служебной автомашине все участники проверочной закупки проехали в <адрес> и остановились в районе кладбища. По имеющемуся номеру телефона «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для покупки наркотических средств. После этого «Величко» вышла из машины и ушла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась к автомашине и добровольно в их присутствии выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

По эпизоду от 14.04. 2010 года:

Подсудимая Савва Н.В. показала, что проживает с семьей. От брака имеет на иждивении <данные изъяты> Кроме того, она воспитывает еще и двух несовершеннолетних племянников. С 2009 года она регулярно употребляет наркотические средства – героин. Наркотические средства приобретала для себя у разных людей, в разных местах. С «Величко» знакома давно, как с лицом, употребляющим наркотические средства. Кроме того «Величко» какое-то время сожительствовала с ее братом. Иногда они вместе употребляли наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила «Величко» и попросила помочь приобрести ей наркотическое средство – героин. Она согласилась и предложила приехать к ней домой. Она хотела помочь приобрести наркотическое средство «Величко» а заодно приобрести и для себя. В это время к ней в гости вновь пришел ее знакомый по имени Рустам, который ухаживал за ней. Она знала, что Рустам употребляет наркотические средства и может продать их. Через некоторое время, к ней приехала «Величко» и передала ей деньги 4500 рублей для приобретения наркотических средств. Рустам в это время находился в другой комнате. Взяв у «Величко» деньги, она зашла в комнату и спросила, может ли он продать на эту сумму наркотическое средство. Он согласился и забрав деньги, передал ей необходимое количество наркотического средства – героина. Она зашла в комнату, где находилась « Величко» и отдала ей приобретенное у Рустама наркотическое средство. «Величко» с приобретенным наркотическим средством ушла. В содеянном раскаивается. Сбытом наркотических средств не занималась, помогла «Величко» приобрести наркотическое средство как хорошей знакомой, из чувства сострадания, т.к. и сама употребляла наркотические средства.

Кроме собственных признательных показаний подсудимого, ее вина подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела: постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 115-116 ); актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения проверочной закупки наркотических средств, в ходе которого «Величко», выступающей в качестве покупателя наркотических средств у Савва Н.В., были переданы осмотренные в присутствии понятых денежные средства в сумме 4500 рублей ( т. 1 л.д. 117-120 ); актом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 121-122 ), актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 123-124 ), справкой об исследовании, согласно которой представленное на исследование вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Савва Н.В. является наркотическим средством – смесью, содержащей: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,715 грамма ( т. 1 л.д. 137 ), заключением криминалистической экспертизы, согласно которой представленное на экспертизу вещество, приобретенное у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,599 грамма ( т. 1 л.д. 147-148 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий ( т. 1 л.д. 180-181 ); протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены наркотические средства ( т. 1 л.д. 50-51 ), заключением наркологической экспертизы, согласно которой Савва Н.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в лечении от наркомании ( т. 1 л.д. 141 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого был осмотрен диск стандарта « CD–R» марки «Verbatin» c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 13-16 ), протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого были осмотрены три свертка с наркотическим средством ( т. 2 л.д. 48-49 ).

Свидетель ФИО8 показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска <данные изъяты>. Савва Н.В. знает по работе, как лицо причастное к незаконному обороту наркотических средств. По полученной оперативной информации Савва Н.В. и члены ее семьи занимались незаконном сбытом наркотических средств. С целью изобличения Савва Н.В., было принято решение о проведении у нее проверочной закупки наркотических средств, о чем было вынесено постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. Организаторами проведения проверочной закупки выступали сотрудники ФИО11 и ФИО15 В роли покупателя наркотических средств у Савва Н.В. выступала ее знакомая «Величко». Сам он выступал в качестве водителя автомашины при проведении проверочной закупки. В этот день в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 4 500 рублей, с которых были сняты копии, а серии и номера купюр переписаны, о чем был составлен соответствующий акт. Осмотренные денежные купюры были переданы «Величко», после чего было осмотрено содержимое карманов одежды последней и служебная автомашина. Наркотических средств и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. « Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для приобретения наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и под его управлением проследовали в <адрес>. Остановившись в районе <данные изъяты>, «Величко» вновь созвонилась с Савва Н.В., при этом разговаривала по телефону с включенной громкой связью, и поэтому все участники проверочной закупки слышали их разговор. Савва Н.В. сообщила «Величко» о том, что можно забирать, имея ввиду наркотические средства. После этого «Величко» вышла из машины и направилась в дом к Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась и в присутствии понятых добровольно выдала свертки с наркотическим средством, пояснив, что приобрела их у Савва Н.В. за 4.500 рублей. Выданные «Величко» свертки с наркотическим средством были упакованы, опечатаны, скреплены печатью и подписями и об этом был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО15 показал, что в связи со служебной деятельностью ему стало известно, что Савва Н.В. занимается сбытом наркотических средств. С целью ее изобличения руководством было принято решение о проведении у Савва Н.В. проверочной закупки наркотических средств, о чем ДД.ММ.ГГГГ было вынесено соответствующее постановление. Данную проверочную закупку организовывала сотрудник ФИО11

Свидетель ФИО11 показала, что является сотрудником уголовного розыска. Была получена оперативная информация о том, что гражданка Савва Н.В. причастна к незаконному обороту наркотических средств. Для изобличения последней ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении у нее проверочной закупи наркотических средств. Ей и другому сотруднику ФИО15 было поручено организовать проведение оперативно-розыскного мероприятия – « проверочная закупка» у Савва Н.В. ДД.ММ.ГГГГ для проведения проверочной закупки наркотических средств были приглашены понятые и «Величко», которая выступала в качестве покупателя наркотических средств, т.к. была знакома с Савва Н.В., как с лицом употребляющим наркотические средства и пользовалась у нее доверием, в связи с тем, что вместе употребляли наркотические средства. В этот день ею в одном из служебных кабинетов, в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем ею была осмотрена одежда ФИО8, «Величко», а так же служебная автомашина, наркотических средств у при этом нигде обнаружено не было, а у «Величко» были обнаружены 4500 рублей, предназначавшиеся для покупки наркотических средств. Затем все участники проверочной закупки сели в автомашину и проследовали в <адрес>. По имеющемуся номеру телефона « Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для покупки наркотических средств, – в доме последней по адресу: <адрес>. После этого « Величко» вышла из машины и пошла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась в автомашину и добровольно, в присутствии понятых, выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство в 5-ти полиэтиленовых пакетиках. Выданное наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников, о чем был составлен соответствующий акт.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. В роли покупателя наркотических средств выступала гражданка «Величко». В этот день, сотрудником милиции ФИО12 в одном из служебных кабинетов, в присутствии ее и другой понятой были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда «Величко», наркотических средств у нее обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем на служебной автомашине все участники проверочной закупки проехали в <адрес> и остановились в районе <данные изъяты> По имеющемуся номеру телефона «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для покупки наркотических средств. После этого «Величко» вышла из машины и ушла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась к автомашине и добровольно в их присутствии выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

Из показаний свидетеля ФИО9 ( т.1 л.д. 162-164 ), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия всех участников процесса установлено, что ДД.ММ.ГГГГ0 года она присутствовала в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотических средств у Савва Н.В. В роли покупателя наркотических средств выступала гражданка «Величко». В этот день, сотрудником милиции ФИО12 в одном из служебных кабинетов, в присутствии ее и другой понятой были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей. Номера и серии купюр были переписаны, а с самих купюр были сняты копии. Затем была осмотрена одежда «Величко», наркотических средств у нее обнаружено не было. После этого была осмотрена служебная автомашина и там тоже наркотических средств обнаружено не было. Затем на служебной автомашине все участники проверочной закупки проехали в <адрес> и остановились в районе <данные изъяты>. По имеющемуся номеру телефона «Величко» созвонилась с Савва Н.В. и договорилась о встрече для покупки наркотических средств. После этого «Величко» вышла из машины и ушла на встречу с Савва Н.В. Через некоторое время «Величко» вернулась к автомашине и добровольно в их присутствии выдала приобретенное у Савва Н.В. наркотическое средство. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, скреплено подписями участников и печатью и об этом был составлен соответствующий акт.

Оценивая признательные показания подсудимой Савва Н.В. суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, последовательны, не опровергаются показаниями свидетелей и не противоречат им.

Оценивая показания свидетелей наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, добыты они с соблюдением уголовно-процессуальных норм, не противоречат друг-другу, соответствуют фактическим обстоятельствам дела..

Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимой Савва Н.В. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере по двум эпизодам – доказанной.

Государственный обвинитель Онохина С.А. считает необходимым переквалифицировать действия Савва Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере по каждому эпизоду.

Данную переквалификацию государственный обвинитель мотивировала следующим: в ходе судебного заседания не были получены доказательства того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Савва Н.В.

Из исследованных судом доказательств следует, что у Савва Н.В. не имелось собственных наркотических средств, которые она могла бы сбыть. После телефонных разговоров с лицами, которые обращались к Савва Н.В. ( ФИО2 и « Величко», последняя за деньги указанных лиц, находясь по месту своего жительства, у неустановленного лица приобретала для них наркотические средства. Из показаний сотрудников милиции, проводивших ОРМ, следует, что после телефонного разговора между «Величко» и Савва, первая шла к дому Савва и возвращалась через 10-15 минут. Как показали в суде свидетели ФИО2 и «Величко», они передавали деньги Савва, после чего последняя уходила в другие помещения дома, а через 5-10 минут приносила наркотические средства. Где и у кого брала подсудимая наркотики им не известно. Со слов «Величко» в этот момент в доме у Савва находилось много лиц цыганской национальности. Сотрудники уголовного розыска поясняли суду, что у них имелась информация о том, что ФИО2, ФИО4, ФИО5, Савва Н.В. и иные неустановленные граждане цыганской национальности занимаются хранением и сбытом наркотиков. Иных доказательств, подтверждающих факты передачи, либо сбыта Савва Н.В. наркотических средств, кроме результатов ОРМ, не имеется.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Савва Н.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере по каждому эпизоду по основаниям изложенным государственным обвинителем.

Так, подсудимая Савва Н.В. показала, что сама употребляла наркотические средства и поэтому приобретала их для себя. ФИО2 и «Величко» она помогла приобрести наркотические средства, действительно передавала им наркотические средства, за их деньги и по их просьбе, т.к. знала, что они употребляют наркотические средства и нуждаются в них. Наркотические средства она приобретала для ФИО2 и «Величко» у своего знакомого по имени Рустам. Для того, чтобы приобрести наркотические средства для ФИО2, она ходила к Рустаму домой, т.к. он проживает рядом. Для « Величко» наркотические средства она приобретала у Рустама, который в этот момент находился у нее дома, в другой комнате. Сама она сбытом наркотических средств не занималась. ФИО2 и « Величко» она помогла приобрести наркотические средства бескорыстно, действуя только по их просьбе, т.к. знала, что они являются наркозависимыми людьми.

Свидетель ФИО2 показала, что обращалась к Савва Н.В. с просьбой помочь приобрести ей наркотическое средство – героин и последняя для этого, получив от нее деньги, заходила, а вернувшись выдавала ей наркотическое средство. Где именно и у кого она приобретала наркотические средства ей не известно.

Свидетель «Величко» показала, что обращалась к Савва Н.В. с просьбой помочь приобрести ей наркотическое средство – героин и последняя, получив от нее деньги, выходила в другую комнату, а возвратившись оттуда, выдавала ей наркотическое средство.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – одно преступление к категории преступлений средней тяжести, два других относятся к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, личность подсудимой: ранее не судима, преступления совершила впервые, вину признала в полном объеме, своим поведением активно способствовала раскрытию преступлений и изобличению других участников совершенных преступлений, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет <данные изъяты>, а так же влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Савва Н.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения Савва Н.В. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Согласно Постановления Брянской Городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Савва Н.В. являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и уличению других участников преступлений, наличие на иждивении <данные изъяты>, положительную характеристику с места жительства, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило в связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимой, ее отношение к совершенным преступлениям, ее поведение во время следствия и в суде, раскаяние, наступившими последствиями – наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд считает возможным не назначать Савва Н.В. дополнительное наказание – в виде штрафа.

Вещественные доказательства: документы – результаты оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле; три диска стандарта « CD–R» марки «Verbatin» c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Савва Н.В. по трем эпизодам, хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле; полимерные пакеты с наркотическими средствами – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,927 грамма, 4,87 и 2,505 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес> – уничтожить;

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савва Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ),

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц, без штрафа;

по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГ ) в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 1 ( один ) месяц, без штрафа;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Савва Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 2 ( два ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Савва Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Савва Н.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: документы – результаты оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле; три диска стандарта « CD–R» марки «Verbatin» c записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», проводившегося в отношении Савва Н.В. по трем эпизодам, хранящийся при уголовном деле – оставить в уголовном деле; полимерные пакеты с наркотическими средствами – смесь, содержащую героин ( диацетилморфин ), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,927 грамма, 4,87 и 2,505 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес> – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский

областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________________ И.Ю. ПАХОМОВ