Дело № 1 – 21/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Брянск 24 января 2011 года.
Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., обвиняемой Михалевой А.А., защитника Симунина Н.С., представившего удостоверение №234 и ордер № 183565,
при секретаре Я.В.Бежуновой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Михалевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михалева А.А. совершила шесть эпизодов пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере.
Данные преступления совершены ею в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 45 минут, Михалева А.А., находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, незаконно приобрела у ФИО10 действую по просьбе ее знакомой «Клочковой А.И.», и за ее денежные средства в размере 1500 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,843 грамма. Затем, Михалева А.А., в этот же день по месту своего жительства в <адрес>.31 по <адрес>, передала «Клочковой А.И.» указанное наркотическое средство, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Клочкова А.И.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъяла его из незаконного оборота.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут Михалева А.А., действуя по предварительной договоренности с «Клочковой А.И.», выполняя ее просьбу в оказании помощи по приобретению наркотического средства находясь на перекрестке <адрес> незаконно приобрела у ФИО10 для «Клочковой А.И.» за 1500 рублей наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой не менее 0,658 грамма. Затем, Михалева А.А. в этот же день, находясь по месту своего жительства в <адрес>.31 по <адрес>, передала «Клочковой А.И.» указанное наркотическое средство, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Клочкова А.И.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъяла его из незаконного оборота.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь на перекрестке <адрес> и <адрес>, действуя по предварительной договоренности с «Клочковой А.И.», выполняя ее просьбу в оказании помощи по приобретению наркотического средства, незаконно приобрела у ФИО10 для «Клочковой А.И.» за 1500 рублей, наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой не менее 0,844 грамма. Затем, Михалева А.А., в этот же день пришла с перекрестка <адрес> к месту своего жительства в <адрес>, где передала «Клочковой А.И.» указанное наркотическое средство, вес которого, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Клочкова А.И.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъяла его из незаконного оборота.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут, находясь на перекрестке <адрес> действуя по предварительной договоренности с «Сафроновым С.С.», выполняя его просьбу в оказании помощи по приобретению наркотического средства, незаконно приобрела у ФИО10 для «Сафронова С.С.» за 1500 рублей, героин(диацетилморфин) массой не менее 1,006 грамма. Затем, Михалева А.А. в этот же день, пришла с перекрестка <адрес> к месту своего жительства в <адрес>, где передала «Сафронову С.С.» указанное наркотическое средство, вес которого согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Сафронов С.С.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 50 минут, находясь на перекрестке <адрес>, действуя по предварительной договоренности с «Сафроновым С.С.», выполняя его просьбу в оказании помощи по приобретению наркотического средства, находясь на перекрестке <адрес> незаконно приобрела у ФИО10 для «Сафронова С.С.» за 1500 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 0,714 грамма. Затем, Михалева А.А., в этот же день, пришла с перекрестка <адрес> к месту своего жительства в <адрес>, где передала «Сафронову С.С.» указанное наркотическое средство, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Сафронов С.С.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, находясь на перекрестке <адрес> незаконно приобрела у ФИО10 по просьбе «Сафронова С.С.» и за его денежные средства в размере 1500 рублей, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 1,057 грамма. Затем, Михалева А.А., в этот же день, пришла с перекрестка <адрес> к месту своего жительства в <адрес>, где передала «Сафронову С.С.», указанное наркотическое средство, вес которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. «Сафронов С.С.», в свою очередь, полученное от Михалевой А.А. наркотическое средство, добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам УФСКН, чем изъял его из незаконного оборота.
Подсудимая Михалева А.А. вину в совершении пособничества в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере по 6 эпизодам признала полностью.
Подсудимая Михалева А.А.в судебном заседании показала, что наркотические средства она употребляет с 17 лет, в ДД.ММ.ГГГГ году у нее родилась дочь, и в то время наркотические средства она не употребляла, потом в ДД.ММ.ГГГГ вновь эпизодически стала употреблять наркотические средства, которые приобретала для себя у ФИО10 и ФИО11. К ней иногда обращались её знакомые, наркозависимые лица, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотических средств. Наркотики она приобретала либо на деньги лиц, которые просили ее помочь в приобретении героина, либо за свои денежные средства, по предварительной договоренности, зная, что ей заказали указанное количество наркотика и она за них получит свои денежные средства назад.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришла "Клочкова А.И." и попросила помочь в приобретении наркотических средств, она согласилась и "Клочкова А.И." передала ей денежные средства в сумме 1500 рублей, на приобретении одного грамма героина. Затем она созвонилась с ФИО10 у которого впоследствии, на перекрестке <адрес> приобрела героин, который в этот же день в своей <адрес> передала "Клочковой А.И.".
ДД.ММ.ГГГГ, она так же для "Клочковой А.И.", по ее просьбе, у ФИО10 на перекрестке <адрес> приобрела за 1500 рублей один грамм героина, который затем в своей <адрес> передала "Клочковой А.И.", которая в свою очередь передала ей 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, она так же для "Клочковой А.И.", по ее просьбе, у ФИО10 на перекрестке <адрес> приобрела за 1500 рублей один грамм героина, который затем в своей <адрес> передала "Клочковой А.И.", которая в свою очередь передала ей 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, она так же для ФИО9, по его просьбе, у ФИО10 и ФИО11, на перекрестке <адрес> приобрела за 1500 рублей один грамм героина, который затем в своей <адрес> передала ФИО9, который в свою очередь передал ей 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, она так же для ФИО9, по его просьбе, у ФИО10 на перекрестке <адрес> приобрела за 1500 рублей один грамм героина, который затем в своей <адрес> передала ФИО9, который в свою очередь передал ей 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, к ней домой пришел ФИО9, который попросил помочь в приобретении наркотических средств, она согласилась, ФИО9 передал ей денежные средства в сумме 1500 рублей, на приобретении одного грамма героина. Затем она созвонилась с ФИО10, у которого впоследствии, на перекрестке улиц <адрес> приобрела героин, который в этот же день в своей <адрес> передала ФИО9. В содеянном раскаивается, просит назначить ей минимальное наказание, так как имеет на иждивении <данные изъяты>, сама страдает рядом хронических заболеваний.
Кроме собственных признательных показаний Михалевой А.А., в которых у суда не возникло сомнений, вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО2 показала, что она является сотрудником УФСКН России по <адрес>, и в декабре ДД.ММ.ГГГГ руководством ей было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>, так как имелась оперативная информация о причастности последней к незаконному обороту наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, при производстве проверочной закупки, закупщиком являлась гражданка под псевдонимом «Клочкова А.И.», которой она в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления вручила предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, где Михалева А.А. назначила «Клочковой А.И.» встречу. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Клочкова А.И.» пошла по направлению к дому Михалевой А.А., вернувшись через некоторое время, «Клочкова А.И.», в присутствии понятых, добровольно выдала ей один сверток из бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Выданный «Клочковой А.И.» сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, она упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. На бирке она написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что при проведении проверочной закупки проведенной с её участием в отношении Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» предварительно осмотренные, денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в <адрес>. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в бумажном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Клочковой А.И.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д.154-158), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проверочной закупке наркотических средств у Михалевой А.А.. До производства мероприятия сотрудница Брянского наркоконтроля ФИО2 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления, осмотрела и вручила ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в Бежицкий р-н г. Брянска, на встречу с Михалевой А.А.. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего она пошла по направлению к дому Михалевой А.А.. Примерно в 10 часов 55 минут, она постучала в двери <адрес>, где проживает Михалева А.А., дверь ей открыла Михалева А.А., и пригласила в дом. После чего, она отдала Михалевой А.А. деньги, выданные ей ФИО2 для приобретения наркотического средства – героин, Михалева А.А. позвонила по телефону отошла в сторону и с кем-то разговаривала. После телефонного разговора Михалева А.А. сказала, что некоторое время необходимо подождать, примерно через 20 минут, Михалева А.А. вновь связалась с кем-то по телефону и сказала ей, что надо выйти на улицу, пока Михалева А.А. сходит за наркотиком. Вернувшись через 15-20 минут, к дому Михалевой А.А., последняя пригласила ее в одну из комнат, где передала салфетку, пояснив при этом, что внутри героин хорошего качества. Развернув салфетку, она увидела, что в ней находится один сверток из бумаги. После этого она попрощалась с Михалевой А.А., забрала сверток и отправилась к служебной машине, где добровольно в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, выдала ФИО2 указанный сверток из бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Выданный ею сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, ФИО2 упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. На бирке ФИО2 написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего все присутствующие выехали в УФСКН РФ по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ею проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д. 216-220), установлено, что при проведении проверочной закупки проведенной с её участием в отношении Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в <адрес>. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в бумажном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин, находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты> в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0, 843 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 10), согласно которому в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО2
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 11-12), согласно которому «Клочковой А.И.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13-15), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. по месту своего жительства за 1500 рублей незаконно приобрела для «Клочковой А.И.» как наркотическое средство героин(диацетилморфин) порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последняя добровольно выдала оперуполномоченному ФИО2, которое впоследствии было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 24-28), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0, 843 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 178-179) согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. по месту ее жительства в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 0,793 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ «Клочковой А.И.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1091 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 743 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 5-33, 221-228), в ходе которого были осмотрены документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-240), при производстве которого, был осмотрен диск с видеозаписью производства проверочной закупки в отношении Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ руководством ей было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А., зарегистрированной по адресу: <адрес>. Вторая проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия участвовала гражданка под псевдонимом «Клочкова А.И.», которой она в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления вручила предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в Бежицкий р-н г. Брянска, где была запланирована встреча с Михалевой А.А.. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Клочкова А.И.» пошла к дому Михалевой А.А.. Через некоторое время «Клочкова А.И.» вернулась к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдала ей один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный «Клочковой А.И.» сверток с порошкообразным веществом внутри, она упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. На бирке она написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что при проведении проверочной закупки, проведенной с её участием и участием второй понятой, в отношении Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» предварительно осмотренные, денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в <адрес>. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в полимерном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Клочковой А.И.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д.154-158), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проверочной закупки наркотических средств в отношении Михалевой А.А. До производства мероприятия сотрудник УФСКН ФИО2 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления, осмотрела и вручила ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, на встречу с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего она пошла к Михалевой А.А. в <адрес>, где она проживает. После чего она согласно предварительной договоренности с Михалевой А.А. отдала последней деньги, выданные ей ФИО2 для приобретения наркотического средства – героин. Затем Михалева А.А. передала ей один полимерный сверток. После этого она попрощалась с Михалевой А.А. и отправилась к служебной машине, где примерно в 15 часов 30 минут, в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдала ФИО2 один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный ею сверток, ФИО2 упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. На бирке ФИО2 написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего, все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ею проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д.216-220), установлено, что при проведении проверочной закупки проведенной с её участием в отношении Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в <адрес>. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в полимерном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно ДД.ММ.ГГГГ года приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты> в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 34), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0, 658 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 40), согласно которому в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО2
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 41-42), согласно которому «Клочковой А.И.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43-45), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. по месту своего жительства за 1500 рублей незаконно передала «Клочковой А.И.» наркотическое средство героин(диацетилморфин) порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последняя добровольно выдала оперуполномоченному ФИО2, которое впоследствии было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54-58), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0, 658 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 185-186), согласно которому порошкообразное вещество, переданное ДД.ММ.ГГГГ Михалевой А.А. «Клочковой А.И.» в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 0,608 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом «Клочкова А.И.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1092 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0,558 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 35-58, 221-228), при производстве которого были осмотрены документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-240), при производстве которого, был осмотрен диск с видеозаписью производства проверочной закупки в отношении Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО2. в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года руководством ей было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А.,, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Третья проверочная закупка проводилась ДД.ММ.ГГГГ, при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия участвовала гражданка под псевдонимом «Клочкова А.И.», которой она в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления вручила предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, где была запланирована встреча с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Клочкова А.И.» пошла по направлению к дому Михалевой А.А. Через некоторое время, «Клочкова А.И.» вернулась к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдала ей один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный «Клочковой А.И.» сверток с порошкообразным веществом внутри, она упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по <адрес>. На бирке она написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для составления акта.
Свидетель ФИО3, в судебном заседании показала, что при проведении проверочной закупки проведенной с её участием и участием в отношении Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» предварительно осмотренные, денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в Бежицкий район гор. Брянска. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в полимерном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Клочковой А.И.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д.154-158), установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, она участвовала в проверочной закупки наркотических средств у Михалевой А.А. До производства мероприятия сотрудник УФСКН ФИО2 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО8 и ФИО3 в служебном кабинете управления, осмотрела и вручила ей денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, на встречу с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего она пошла к дому Михалевой А.А. Примерно 14 часов 05 минут, она зашла в <адрес>, где проживает Михалева А.А., отдала ей деньги, выданные ей ФИО2 для приобретения наркотического средства – героин. Затем Михалева А.А. передала ей один полимерный сверток. После этого она попрощалась с Михалевой А.А. и отправилась к месту, где стояла служебная машина. Примерно в 14 часов 30 минут она подошла к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдала ФИО2 один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный ею сверток с порошкообразным веществом внутри, ФИО2 упаковала в полимерный пакет, который скрепила биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области. На бирке ФИО2 написала пояснительный текст, где также расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта.
Из показаний свидетеля ФИО8., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т.1 л.д. 216-220), установлено, что при проведении проверочной закупки проведенной с её участием, и участием второй понятой, у Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдала «Клочковой А.И.» денежные средства для приобретения наркотического средства у Михалевой А.А., после чего они поехали на автомобиле в <адрес>. После того как автомобиль остановился у <адрес>, «Клочкова А.И.» направилась домой к Михалевой А.А. с целью приобретения наркотического средства. Вернувшись, «Клочкова А.И.» в её присутствии добровольно выдала ФИО2 порошкообразное вещество в полимерном свертке сообщив, что приобрела его у Михалевой А.А., как наркотическое средство, героин. Выданное вещество, было потом ФИО2 упаковано и опечатано бирками с их подписями.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты>, в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 59), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0, 844 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 65), согласно которому в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО2
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66-67), согласно которому «Клочковой А.И.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68-70), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. по месту своего жительства за 1500 рублей незаконно передала «Клочковой А.И.» как наркотическое средство героин(диацетилморфин), порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последняя добровольно выдала оперуполномоченному ФИО2, и которое впоследствии было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 79-83), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0, 844 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 192-193), согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. по месту ее жительства в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 0,794 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом «Клочкова А.И.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1093 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 744 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 60-83, 221-228),
при производстве которого были осмотрены документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель «Сафронов С.С.», в судебном заседании показал, что знаком с Михалевой А.А., знал, что у неё можно приобрести наркотическое средство- героин, ранее бывал у нее дома, она знала его как лицо, употребляющее наркотические средства. По просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, выступал в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, он из кабинета сотрудника УФСКН РРФ по <адрес>, позвонил Михалевой А.А., попросил ее помочь приобрести для него героин, договорился о приобретении <данные изъяты>, Михалева А.А. сказала, что наркотик будет у нее через некоторое время, и можно будет приехать и забрать его примерно через 1-1,5 часа. После чего, сотрудник УФСКН, ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5 в служебном кабинете управления, осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, на встречу с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего он пошел по направлению к дому Михалевой А.А., примерно в 15 часов 00 минут, он зашел в <адрес>, где проживает Михалева А.А., отдал ей выданные ему деньги, а Михалева А.А. передала ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он попрощался с Михалевой А.А. и отправился к служебной машине, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО4 один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный им сверток с порошкообразным веществом внутри, ФИО4 упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке ФИО4 написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ею проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля ФИО4., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д. 241-244), установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ руководством ему было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А., зарегистрированной по адресу: <адрес>. Первая проверочная закупка проводилась им ДД.ММ.ГГГГ, при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия участвовал гражданин под псевдонимом «Сафронов С.С.», которому он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5 в служебном кабинете управления вручил предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, где была запланирована встреча с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Сафронов С.С.» пошел по направлению к дому Михалевой А.А. Примерно в 15 часов 15 минут «Сафронов С.С.» вернулся к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный «Сафроновым С.С.» сверток с порошкообразным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке он написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты>, в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 90), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1, 006 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91), согласно которомув установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО4
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92-93), согласно которому «Сафронову С.С.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» качестве покупателя были переданы предварительно осмотренные, денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 94-95), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. передала «Сафронову С.С. как наркотическое средство героин(диацетилморфин) порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО4, и которое впоследствии было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 102-106), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 1, 006 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 199-200), согласно которому порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. по месту ее жительства в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 0,956 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сафронов С.С.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1094 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0,906 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 84-106, 221-228), при производстве которого были осмотрены документы(результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-240), при производстве которого, был осмотрен диск с видеозаписью производства проверочной закупки в отношении Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель «Сафронов С.С.», в судебном заседании показал, что знаком с Михалевой А.А., знал, что у неё можно приобрести наркотическое средство- героин, ранее бывал у нее дома, она знала его как лицо, употребляющее наркотические средства. По просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, выступал в качестве покупателя, при проведении проверочной закупки наркотических средств у Михалевой А.А. ДД.ММ.ГГГГ, он из кабинета сотрудника УФСКН РРФ по <адрес>, позвонил Михалевой А.А., попросил ее помочь приобрести для него героин, договорился о приобретении <данные изъяты>, Михалева А.А. сказала, что наркотик будет у нее через некоторое время, и можно будет приехать и забрать его примерно через 1-1,5 часа. После чего, сотрудник Брянского наркоконтроля ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5 в служебном кабинете управления, осмотрел и вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, на встречу с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего он пошел по направлению к дому Михалевой А.А. Примерно 12 часов 00 минут, он зашел в <адрес>, где проживает Михалева А.А., согласно предварительной договоренности с Михалевой А.А. отдал последней выданные ему деньги,, а Михалева А.А. передала ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он попрощался с Михалевой А.А. и отправился к служебной машине, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО4 один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный им сверток с порошкообразным веществом внутри, ФИО4 упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке ФИО4 написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д. 241-244), установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ руководством ему было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной по адресу: <адрес>. Вторая проверочная закупка проводилась им ДД.ММ.ГГГГ, при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия участвовал гражданин под псевдонимом «Сафронов С.С.», которому он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5. в служебном кабинете управления вручил предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, где была запланирована встреча с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Сафронов С.С.» пошел по направлению к дому Михалевой А.А. Примерно в 12 часов 20 минут «Сафронов С.С.» вернулся к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один сверток с порошкообразным веществом внутри. Выданный «Сафроновым С.С.» сверток с порошкообразным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке он написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин, находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты>, в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107),, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 0, 714 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 108), согласно которому в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО4
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109-110), согласно которому «Сафронову С.С.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы предварительно осмотренные, денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 111-112), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. по месту своего жительства за 1500 рублей незаконно передала «Сафронову С.С.» как наркотическое средство героин(диацетилморфин) порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последняя добровольно выдала оперуполномоченному ФИО4 и которое впоследствии было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 119-123) года, согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин(диацетилморфин) массой 0, 714 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 206-207), согласно которому порошкообразное вещество, сбытое ДД.ММ.ГГГГ Михалевой А.А. по месту ее жительства в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 0,664 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сафронов С.С.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1095 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0,614 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 84-123, 221-228), при производстве которого были осмотрены документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-240), при производстве которого, был осмотрен диск с видеозаписью производства проверочной закупки в отношении Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель «Сафронов С.С.», в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проверочной закупки наркотических средств у Михалевой А.А. До производства мероприятия сотрудник УФСКН ФИО4 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5 в служебном кабинете управления, осмотрел и вручил ему предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, на встречу с Михалевой А.А. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего он пошел к дому Михалевой А.А., зашел в <адрес>, где проживает Михалева А.А., и согласно предварительной договоренности с Михалевой А.А. отдал последней деньги, выданные ему для приобретения наркотического средства – героин. Михалёва А.А. сказала, что надо будет подождать пока она сходит за наркотиком, они вышли с Михалевой А.А. из дома, и последняя предложила подождать её где-нибудь не далеко от дома, после чего ушла. Приблизительно через пятьдесят минут ему на телефон позвонила Михалёва А.А. и сказала, что бы он приходил к ней домой, он пришел к ней домой, где она передала ему один полимерный сверток с порошкообразным веществом. После этого он попрощался с Михалевой А.А. и отправился к служебной машине, где в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ФИО4 один сверток с порошкообразным веществом. Выданный им сверток с порошкообразным веществом внутри, ФИО4 упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по <адрес>, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке ФИО4 написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 1 л.д. 241-244), установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ руководством ему было поручено организовать проведение проверочных закупок наркотического средства – героина у Михалевой А.А., зарегистрированной по адресу: <адрес>. Третья проверочная закупка проводилась им ДД.ММ.ГГГГ, при производстве данного оперативно-розыскного мероприятия участвовал гражданин под псевдонимом «Сафронов С.С.», которому он в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан ФИО6 и ФИО5, в служебном кабинете управления вручил предварительно осмотренные при них, денежные средства в сумме 1500 рублей. После чего все участники мероприятия на автомобиле, выдвинулись в <адрес>, где была запланирована встреча с Михалевой А.А.. Доехав до <адрес>, машину остановили, после чего «Сафронов С.С.» пошел к дому Михалевой А.А. Примерно в 15 часов 20 минут «Сафронов С.С.» вернулся к машине и в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан, добровольно выдал ему один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у Михалевой А. А.. Выданный «Сафроновым С.С.» сверток с порошкообразным веществом внутри, он упаковал в полимерный пакет, который скрепил биркой с оттиском печати «Для пакетов 1» УФСКН РФ по Брянской области, где расписались приглашенные на добровольной основе граждане. К бирке он написал пояснительный текст. После чего все присутствующие выехали в управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Брянской области для составления акта. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводилась негласная видеозапись.
Из показаний свидетеля «Пантюхова С.Н.», оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон (т. 2 л.д. 65-66), установлено, что он длительное время знаком с Михалевой А.А., у которой неоднократно ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотические средства героин стоимостью 1500 рублей за один грамм. При этом Михалева А.А. при встрече в районе ее дома, расположенного по <адрес> сначала брала деньги, затем уходила за героином и через некоторое время возвращалась и отдавала героин, находящийся в свертках из фольги.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимая Михалева А.А. является <данные изъяты>, которая рассказывала ему, что помогала приобретать наркотические средств знакомым, когда они к ней обращались, сбытом наркотических средств она не занималась. Сначала он не знал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, когда узнал, то принял меры, контролировал ее, она прошла курс реабилитации, наркотической зависимости не имеет, раскаивается в содеянном, они <данные изъяты>, в связи с чем просит не лишать Михалеву А.А. свободы.
Кроме показаний свидетелей, вина Михалевой А.А. по данному эпизоду подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Михалева А.А. в ходе проверочной закупки, незаконно сбыла наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой 1, 057 грамма.
Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д. 125), согласно которому в установленном Законом порядке было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства героин(диацетилморфин) у Михалевой А.А., организация проведения которой было поручено оперуполномоченному ФИО4
Актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 126-128), согласно которому «Сафронову С.С.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения у Михалевой А.А. наркотических средств.
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 129-130), согласно которому в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства Михалева А.А. по месту своего жительства за 1500 рублей незаконно сбыла «Сафронову С.С.» как наркотическое средство героин(диацетилморфин) порошкообразное вещество содержащееся в свертке, которое последняя добровольно выдала оперуполномоченному ФИО4, и которое впоследствии вещество в упаковке было упаковано и опечатано.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-141), согласно которой порошкообразное вещество, приобретенное в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А., является наркотическим средством содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) массой 1, 057 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ( т. 1 л.д. 213-214),, согласно которого порошкообразное вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ, у Михалевой А.А. по месту ее жительства в <адрес>, является наркотическим средством и содержит в своем составе героин (диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследовании 1,007 грамма.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 47-54), при производстве которого, был осмотрен полимерный пакет, в котором находится сверток из фольги, в котором содержится порошкообразное вещество приобретенное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Сафронов С.С.» у Михалевой А.А. в ходе проверочной закупки, являющееся согласно заключения эксперта 1096 от ДД.ММ.ГГГГ веществом содержащим наркотическое средство героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 957 грамма.
Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 84-144, 221-228), при производстве которого были осмотрены документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 234-240),при производстве которого, был осмотрен диск с видеозаписью производства проверочной закупки в отношении Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ.
Оценивая признательные показания подсудимой Михалевой А.А., суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат обстоятельствам дела, последовательны, не опровергаются показаниями свидетелей и не противоречат им.
Оценивая показания свидетелей наряду с другими доказательствами по делу, суд находит их последовательными и логичными, согласованными между собой, обстоятельствам дела.
Оценивая заключения экспертов, суд находит их полными, научно обоснованными, достоверными, согласующимися с другими доказательствами по уголовному делу, оснований сомневаться в выводах экспертов у суда не имеется
Доказательства собранные по настоящему уголовному делу суд признает достаточными и допустимыми, а вину подсудимой Михалевой А.А. в пособничестве в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере по шести эпизодам – доказанной.
Государственный обвинитель Кондрат С.В., в судебном заседании считает необходимым переквалифицировать действия Михалевой А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по каждому из эпизодов.
Данную переквалификацию государственный обвинитель мотивировала следующим: в ходе судебного заседания не были получены доказательства того, что сбываемые при проведении проверочных закупок по вышеуказанным эпизодам наркотические средства принадлежали Михалевой А.А.. Из исследованных судом доказательств следует, что у Михалевой А.А., не имелось собственных наркотических средств, которые она могла бы сбыть, после телефонных разговоров с лицами, которые обращались к Михалевой А.А. («Клочковой А.И.», «Сафроновым С.С.», «Пантюховым С.Н.»), последняя, приобретала для них наркотические средства, при этом конкретно указывала, у кого именно она их приобретала. Как показали свидетели «Клочкова А.И.», «Сафронов С.С.», «Пантюхов С.Н.», они заранее договаривались с Михалевой о сумме и размере приобретаемых наркотических средств, и она просила их приехать через некоторое время, чтобы у нее была возможность приобрести для них наркотическое средство, иногда они передавали деньги Михалевой А.А., после чего последняя уходила, а спустя некоторое время приносила им наркотические средства. Иных доказательств, подтверждающих факты передачи, либо сбыта Михалевой А.А. наркотических средств, кроме результатов ОРМ, и исследованных в судебном заседании показаний свидетелей – не имеется.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия Михалевой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ с ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. она совершила пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по каждому из эпизодов, по основаниям изложенным государственным обвинителем.
Кроме того, как показала подсудимая Михалева А.А., она сама употребляла наркотические средства и поэтому приобретала их для себя, сбытом наркотических средств не занималась, а другим лицам она лишь оказывала помощь в приобретении наркотических средств, так как ей было достоверно известно, что они являются наркоманами. Наркотики она приобретала либо на деньги лиц, которые просили ее помочь в приобретении героина, либо за свои денежные средства зная, что ей заказали указанное количество наркотика и она за них получит денежные средства назад, для «Клочковой А.И.», «Сафронова С.С.», «Пантюхова С.Н.» у ФИО10 героин приобретала на перекрестке <адрес> в 10 минутах ходьбы от ее дома, который затем в своей квартире передавала указанным лицам.
Свидетели «Клочкова А.И.», «Сафронов С.С.», «Пантюхов С.Н.», показали, что они заранее договаривались с Михалевой о сумме и размере приобретаемых наркотических средств, и она просила их приехать через некоторое время, чтобы у нее была возможность приобрести для них наркотическое средство, иногда они передавали деньги Михалевой А.А., после чего последняя уходила, а спустя некоторое время приносила им наркотические средства.
Свидетель ФИО7 показал, что <данные изъяты> рассказала ему, что просто оказывала помощь в приобретении наркотических средств, когда они к ней обращались.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – они относятся к категории преступлений средней тяжести, направленных против здоровья населения, личность подсудимой: ранее не судима, вину признала в полном объеме, своим поведением активно способствовала раскрытию преступлений и изобличению других участников совершенных преступлений, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, а так же влияние наказания на исправление подсудимой, суд считает необходимым назначить Михалевой А.А. наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения Михалевой А.А. ст. 64 УК РФ суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Михалевой А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и уличению других участников преступлений, наличие <данные изъяты> положительную характеристику с места жительства, а так же то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило в связи с тем, что наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Михалевой А.А. судом назначается путем частичного сложения наказаний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Михалевой А.А. судом назначается в колонии – поселении.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по делу: пакет в котором находятся :
-пакет в котором: две бирки и сверток из бумаги белого цвета, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 743 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 558 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 744 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 906 грамма;
-пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 614 грамма;
-пакет в котором: две бирки и сверток из фольги, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 957 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УФСКН по Брянской области, суд по ходатайству УФСКН России по Брянской области, считает возможным оставить в комнате хранения наркотических средств УФСКН по Брянской области;
документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, представленные начальником 1 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области в СО УФСКН РФ по Брянской области – ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михалевой А.А. и начальником 2 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области в СО УФСКН РФ по Брянской области – ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михалевой А.А., хранящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым оставить в уголовном деле;
видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенные в отношении Михалевой А.А. имеющиеся на компакт дисках марки «TDK» стандарта DVD+R 4,7GB с надписью черным маркером «М.А.А. №, 91 35/4604с от ДД.ММ.ГГГГ 1ООС» и марки «Verbatim» стандарта СD+R 700 МB с надписью черным маркером «2ООС 2/2-458сс М.А.А.», хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михалеву А.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228; ч.5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев,
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 (Шесть ) месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михалевой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Михалевой А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Михалевой А.А. в срок отбытия наказания, время ее содержании под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Михалевой А.А., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: пакет в котором находятся:
-пакет в котором: две бирки и сверток из бумаги белого цвета, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 743 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 558 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 744 грамма;
- пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 906 грамма;
-пакет в котором: две бирки и сверток из прозрачного полимерного материала, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 614 грамма;
-пакет в котором: две бирки и сверток из фольги, в котором содержится приобретенное ДД.ММ.ГГГГ у Михалевой А.А. наркотическое средство содержащее героин(диацетилморфин) массой с учетом израсходованного при исследованиях 0, 957 грамма, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств УФСКН по Брянской области - оставить в комнате хранения наркотических средств УФСКН по Брянской области;
документы (результаты) оперативно-розыскной деятельности, представленные начальником 1 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области в СО УФСКН РФ по Брянской области – ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михалевой А.А. и начальником 2 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области в СО УФСКН РФ по Брянской области – ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михалевой А.А., хранящиеся в уголовном деле - оставить в уголовном деле;
видеозаписи ОРМ «проверочная закупка» проведенные в отношении Михалевой А.А. имеющиеся на компакт дисках марки «TDK» стандарта DVD+R 4,7GB с надписью черным маркером «М.А.А. №, 91 35/4604с от ДД.ММ.ГГГГ 1ООС» и марки «Verbatim» стандарта СD+R 700 МB с надписью черным маркером «2ООС 2/2-458сс М.А.А.», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский
областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: _______________________ И.Ю. ПАХОМОВ