Обвинительный приговор в отношении Рогожева Н.В.



дело № 1-106/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 21 февраля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Рогожева Н.В.

защитника Протасова В.В.

представившего удостоверение № 209 и ордер № 241804

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рогожева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рогожев Н.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут в <адрес> Рогожев Н.В. из корыстных побуждений тайно похитил ноутбук марки «Самсунг NR-R60FE06/SER», принадлежащий П., с похищенным с места совершения преступления скрылся. Затем, продолжая свой преступный умысел, вернулся в <адрес> откуда тайно похитил адаптер к похищенному ранее ноутбуку. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 23790 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Рогожев Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 125-127).

В судебном заседании подсудимый Рогожев Н.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Протасов В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая П. в своем заявлении, государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Рогожев Н.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту содержания в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН России по Брянской области характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 27), возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рогожева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Рогожеву Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом полного отбытия срока наказания в виде лишения свободы Рогожева Н.В. из-под стражи освободить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, осужденному Рогожеву Н.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чеки, договор залога – хранить в материалах уголовного дела, ноутбук марки «Самсунг NR-R60FE06/SER» – оставить у потерпевшей П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев