Обвинительный приговор в отношении Говоркова Р.Г.



Дело № 1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 18 февраля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Говоркова Р.Г.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 234776

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшей Ц.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Говоркова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Говорков Р.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Говорков Р.Г. возле автомойки «Автобаня», расположенной <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, без разрешения владельца завладел автомобилем марки «Hunday Matrix», 2007 года выпуска, государственный регистрационный знак Е 028 ТН 32 RUS, стоимостью 500000 рублей, принадлежащим Ц. В тот же день около 13 часов 20 минут Говорков Р.Г. на вышеуказанном автомобиле приехал на то же место, где он неправомерно, без цели хищения им завладел.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 225 УПК РФ Говорков Р.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 50-53).

В судебном заседании подсудимый Говорков Р.Г. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Ц., государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Говорков Р.Г. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающее обстоятельство, которым суд признает явку с повинной (л.д.13), отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Говоркова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Говоркову Р.Г. без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль «Hunday Matrix», государственный регистрационный знак Е 028 ТН 32 RUS – оставить у потерпевшей Ц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев