Обвинительный приговор в отношении Ковальчука В.В.



Дело № 1-108/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 9 февраля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимого Ковальчука В.В.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 234767

при секретаре Максютенко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковальчука В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ковальчук В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года в дневное время суток, Ковальчук В.В. находясь в лесополосе расположенной в пойме реки <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления, сорвал один куст растения конопли, после чего отнес к себе домой <адрес>, где высушил его и измельчил на мелкие частицы, после чего наркотичкское средство – марихуана, общим весом 12.770 грамма незаконно хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра одежды Ковальчука В.В. в помещении стационарного пункта милиции, расположенного <адрес> было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), общим сухим весом 12,770 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Ковальчук В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 77-80).

В судебном заседании подсудимый Ковальчук В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Попова Е.В. просит суд исключить из обвинения подсудимого Ковальчука В.В. незаконное изготовление наркотического средства, поскольку доказательств, подтверждающих незаконное изготовление наркотического средства, не добыто.

С учётом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого Ковальчука В.В. незаконное изготовление наркотического средства.

Таким образом, суд установил что подсудимый Ковальчук В.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковальчука В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковальчуку В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Ковальчука В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Ковальчуку В.В. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), бумажный сверток с семенам конопли, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев