Обвинительный приговор в отношении Савостина Р.В.



Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 24 февраля 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокурора Бежицкого района г. Брянска Орехова В.А.

подсудимого Савостина Р.В.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 238151

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а так же потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савостина Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, судимого

1. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, постановлением Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для исполнения наказания, назначенного приговором суда,

2. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ в силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы без штрафа,

3. ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Наказание в виде штрафа по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно Освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савостин Р.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут в квартире <адрес> Савостин Р.В. из корыстных побуждений тайно похитил: денежные средства в сумме 9000 рублей, системный блок, стоимостью 8999 рублей, монитор марки «Самсунг», стоимостью 3 599 рублей, принтер марки «НР», стоимостью 3799, компьютерные колонки марки «Джениус», стоимостью 1299 рублей, клавиатуру, стоимостью 1599 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 659 рублей, USB-модем, стоимостью 659 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 359 рублей, принадлежащие Б.. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 29 972 рубля.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Савостин Р.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 152-154).

В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Савостин Р.В. осознаёт последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, потерпевший Б.отказался от гражданского иска в связи с тем, что подсудимый Савостин Р.В. возместил ему ущерб, причиненный преступлением. Отказ от гражданского иска принят судом в связи с чем, производство по гражданскому иску подлежит прекращению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он судим, судимости не погашены, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явку с повинной (л.д. 16), возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Подсудимый Савостин Р.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию за данное преступление суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в части назначения наказания в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Савостину Р.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд, --

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савостина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бежицкого райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Савостину Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ в части штрафа в сумме 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 1 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Савостину Р.В. без изменения.

Производство по гражданскому иску Б. к Савостину Р.В. о возмещении материального ущерба – прекратить.

Вещественные доказательства по делу: системный блок, монитор марки «Самсунг», принтер марки «НР», компьютерные колонки марки «Джениус», клавиатуру, компьютерную мышь, USB-модем, сетевой фильтр – оставить у потерпевшего Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев