Приговор. Писарев Р.Е. (особый порядок) №1-559



Дело № 1-559П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 22 декабря 2010 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П..,

подсудимого ПИСАРЕВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА,

защитника Емельянова В.И.,

предоставившего удостоверение №114 и ордер №488,

потерпевших А.А.М.,

Г.П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПИСАРЕВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты> судимого:

1. 20 мая 2010 года Брасовским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, - зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Писарев Р.И. содержится под стражей с 29 октября 2010 года.

У С Т А Н О В И Л:

Писарев Р.И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимым Писаревым Р.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Писарев Р.И., 23 сентября 2010 года, около 03 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» транзитный номер №, принадлежащему Г.П.В., припаркованному возле подъезда № <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе домкрата и баллонного ключа снял с автомобиля и тайно похитил четыре автомобильных колеса с литыми дисками стоимостью 1000 рублей каждое, а всего на общую сумму 4000 рублей, с находившимися на них резиновыми покрышками марки «Wingro» размером R 14185Х60 стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 2000 рублей, причинив тем самым своими действиями потерпевшему Г.П.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Он же, 30 сентября 2010 года, около 02 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак №, принадлежащему М.П.В., припаркованному возле подъезда № д<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося у него при себе ножа разбил стекло передней двери со стороны водителя, и из салона тайно похитил мужскую кожаную куртку черного цвета фирмы «Kerimov» размера XL стоимостью 2600 рублей, принадлежащую А.А.М., причинив тем самым своими действиями последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Писарев Р.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Писарев Р.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Емельнов В.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие А.А.М., Г.П.В. согласны на постановление приговора в отношении Писарева Р.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Писарева Р.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Писарева Р.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизодам преступлений от 23.09.2010 года, 30.09.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Писарев Р.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судим (л.д.145), <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду преступления от 30 сентября 2010 года (л.д.55).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Писарев Р.И. ранее судим 20 мая 2010 года Брасовским районным судом Брянской области по ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Писареву Р.И. надлежит отбывать наказание в ИК общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПИСАРЕВА РОМАНА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 23 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод преступления от 30 сентября 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев), без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Писареву Р.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Писареву Р.И. исчислять с 22 декабря. Зачесть ему в срок отбытия наказания его нахождение под стражей с 29 октября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

четыре автомобильных колеса с литыми дисками и резиновыми покрышками марки «Wingro» размером R 14185Х60, хранящиеся у потерпевшего Г.П.В., мужскую кожаную куртку черного цвета фирмы «Kerimov» размера XL, хранящуюся у потерпевшего А.А.М., - считать возвращенными по принадлежности и оставить в собственности последних;

металлический домкрат и баллонный ключ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес>, возвратить ПИСАРЕВУ РОМАНУ ИГОРЕВИЧУ и оставить в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев