Приговор по обвинению Савина А.В., по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 04 марта 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Поповой Е.В., подсудимого Савина Алексея Викторовича, защитника Бессоновой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевших - гражданских истцов ФИО5, ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савина А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, по ст. 70 УК РФ, окончательно, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. “б, в” ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года, около 12 часов 20 минут, Савин А.В., находясь в раздевалке мартеновского цеха, расположенного на территории ООО “ПК БСЗ” по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл дверцу шкафа, предназначенного для хранения носимых вещей, тем самым незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шкафу, денежные средства в размере 300 рублей, из кармана брюк – пластиковую карту “Сбербанка России” №, не представляющую для ФИО4 материальной ценности, после чего, в этот же день, прибыл к банкомату № Брянского ОСБ №, расположенному по адресу: <адрес>, и продолжая свои преступные действий, ввел пин-код карты в банкомат - в 12 часов 33 минуты и в 12 часов 35 минут указанного дня, снял со счета, чем тайно похитил 5000 рублей, далее 5300 рублей, принадлежащих ФИО4, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10600 рублей, затем продолжая свой преступный умысел, отрыл дверцу другого шкафа, предназначенного для хранения носимых вещей, чем незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил вязаную шапку стоимостью 450 рублей, черные кожаные перчатки стоимостью 800 рублей, средство самозащиты “Русская защита” стоимостью 250 рублей из переднего кармана куртки – кошелек, выполненный из кожи, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 100 рублей и пластиковая карта “ТрансКредитБанк” №, не представляющую для ФИО5 материальной ценности, после чего, в этот же день, прибыл к банкомату ОАО “ТрансКредитБанк”, расположенному по адресу: <адрес> и продолжая свои преступные действия, ввел пин-код карты в банкомат и в 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ снял со счета, чем тайно похитил 1400 рублей, принадлежащих ФИО5, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Савиным А.В. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО4, ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Савина А.В. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданина.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Савин А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Савин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Изучением личности подсудимого установлено следующее: ранее судим (л.д.124-125), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.139,140), по месту жительства жалоб не поступало (л.д.138), имеет малолетнего ребенка (л.д. 141).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г, и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает в соответствии с п.»а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

При назначении подсудимому Савину А.В. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает справедливым назначить подсудимому Савину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Савин А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ ему следует назначить наказание не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Савину А.В. наказания суд применяет также правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, мнение потерпевших по мере наказания подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Савина А.В. ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшими - гражданскими истцами ФИО5 и ФИО4 заявлены исковые требования о взыскании с Савина А.В. в счет возмещения имущественного ущерба ФИО5 – 2450 рублей, который складывается из стоимости похищенного имущества, ФИО4 – 11600 рублей, который складывается из стоимости похищенного имущества и средств, затраченных на восстановление кредитной карты.

В судебном заседании потерпевшие ФИО5 и ФИО4 отказались от своих исковых требований о взыскании имущественного ущерба, пояснив суду, что подсудимый Савин А.В. в добровольном порядке возместил причиненный им имущественный ущерб.

С учетом изложенного, суд принимает отказ от исковых требований от потерпевших ФИО5 и ФИО4 о взыскания имущественного ущерба и прекращает производство по искам.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст.ст.81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Савину А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного Савина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Савину А.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.

Принять от потерпевшего ФИО5 отказ от исковых требований о взыскании имущественного ущерба и прекратить производство по иску.

Принять от потерпевшего ФИО4 отказ от исковых требований о взыскании имущественного ущерба и прекратить производство по иску.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по счету клиента ОАО “ТрансКредитБанк” ФИО5 и выписку по счету клиента “Сбербанк России” ФИО7, CD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной на проходных ООО ПК “БСЗ”, CD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате “ТрансКредитБанк”, CD диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения, установленной на банкомате “Сбербанка России”, лист согласований от 21.12.2010 года на имя Савина А.В., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; черные кожаные перчатки, средство самозащиты “Русская защита”, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 – оставить по принадлежности у последнего; пластиковую карточку “ТрансКредитБанка” на имя ФИО5, хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова