Дело № 1-165/11



Дело № 1-165/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 марта 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Брисова А.Н.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 238157

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевших Б.О.

Б.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Брисова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Борисов А.Н. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года около 11 часов 00 минут Борисов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь найденным под ковром в коридоре ключом, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил золотую цепочку, весом около 3 граммов, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б.О., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут Борисов А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь ключом, найденным в кармане куртки, висевшей на стене возле входной двери, незаконно проник в дом <адрес>, откуда тайно похитил пять металлических труб, стоимостью 1500 рублей, принадлежащих Б.Д., с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут во дворе <адрес> Борисов А.Н. из корыстных побуждений тайно похитил металлическую трубу диаметром 275 мм, длиной 5,4 м, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую Б.Д., с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Борисов А.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 189-190).

В судебном заседании подсудимый Борисов А.Н., в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Б.О. и Б.Д., государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду хищения имущества у Б.Д., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Борисов А.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: явки с повинной (л.д. 17, 45, 96), возмещение ущерба и наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и находит возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брисова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Б.О., в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Б.Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду хищения имущества у Б.Д., в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борисову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Борисова А.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Борисову А.Н. без изменения.

Вещественные доказательства по делу, металлические трубы, оставить у потерпевшей Б.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев