Дело № 1-174/2011



дело № 1-174/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 марта 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Кречетова Е.А.

защитника Бессоновой Л.В.

представившей удостоверение № 417 и ордер № 238162

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кречетова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кречетов Е.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, т.е. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут в <данные изъяты> расположенном <адрес> Кречетов Е.А. из корыстных побуждений тайно похитил из кармана брюк одетых на К., принадлежащий последнему кошелёк, стоимостью 2 500 рублей, в котором находились: пластиковая карта сбербанка России, деньги в сумме 3890 рублей, 300 белорусских рублей, что по курсу ЦБ РФ составляет 2 рубля 94 копейки. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6392 рубля 94 копейки.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Кречетов Е.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 117-122).

В судебном заседании подсудимый Кречетов Е.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Бессонова Л.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший К., государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Кречетов Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д. 17) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кречетова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Кречетову Е.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кожаный кошелёк, деньги в сумме 3890 рублей, 300 белорусских рублей, пластиковую карту Сбербанка РФ – оставить у потерпевшего К., кассовый чек – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев