Дело № 1-121П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Брянск 01 марта 2011 года
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Ходыкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,
подсудимой ЕГОРОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАВНЫ,
защитника Протасова В.В.,
предоставившего удостоверение №<данные изъяты> и ордер №<данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЕГОРОВОЙ НАТАЛЬИ НИКОЛАВНЫ, <данные изъяты>, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егорова Н.Н. содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ.
Данное преступление совершено подсудимой Егоровой Н.Н. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.
Так, Егорова Н.Н., в период времени с 12 ноября 2010 года по 24 ноября 2010 года, по месту своего жительства, расположенном по адресу: <адрес>, - содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств З.П.Ю., К.М.И. и А.Е.А. Для функционирования притона она предоставляла указанным лицам помещение квартиры, а также необходимые предметы – медицинскую вату, нашейный платок, ремень; обеспечивала конфиденциальность пришедших, за что получала от вышеуказанных граждан денежные средства, которые в дальнейшем тратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Так, 12 ноября 2010 года, около 12 часов 55 минут, она, заведомо зная, что пришедшие к ней лица – З.П.Ю. и А.Е.А. будут потреблять наркотические средства, предоставила им помещение занимаемой ею квартиры, расположенное по указанному адресу, а также нашейный платок для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе кодеин и тебаин. При этом З.П.Ю., воспользовавшись предоставленным ему местом, <данные изъяты> потребил данное наркотическое средство, за что Егорова Н.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления и потребления наркотического средства получила от З.П.Ю. денежные средства в сумме 30 рублей.
Она же, 13 ноября 2010 года, около 13 часов 30 минут, заведомо зная, что пришедшие к ней лица – К.М.И. и А.Е.А. будут потреблять наркотические средства, предоставила им помещение занимаемой ею квартиры, расположенное по указанному адресу, а также нашейный платок и медицинскую вату для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе кодеин и тебаин. При этом К.М.И., воспользовавшись предоставленным ему местом<данные изъяты> потребил данное наркотическое средство, за что Егорова Н.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства получила от К.М.И. денежные средства в сумме 40 рублей.
Она же, 24 ноября 2010 года, около 18 часов 20 минут, заведомо зная, что пришедшие к ней лица – З.П.Ю. и А.Е.А. будут потреблять наркотические средства, предоставила им помещение занимаемой ею квартиры, расположенное по указанному адресу, а также ремень и медицинскую вату для потребления наркотического средства, содержащего в своем составе кодеин и тебаин. При этом З.П.Ю., воспользовавшись предоставленным ему местом<данные изъяты> потребил данное наркотическое средство, за что Егорова Н.Н. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотического средства получила от З.П.Ю. денежные средства в сумме 30 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Егорова Н.Н. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Егорова Н.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель Голощапова Н.П. считает возможным постановить приговор в отношении Егоровой Н.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Егоровой Н.Н. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть как содержание притона для потребления наркотических средств.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Егорова Н.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ч.1 ст.232 УК РФ, в виде ограничения свободы
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕГОРОВУ НАТАЛЬЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением осужденной Егоровой Н.Н. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.
Меру пресечения в отношении Егоровой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
три инъекционных медицинских шприца одноразового использования емкостью 12,0 мл и 5,0 мл, 5,0 мл с имеющимся внутри в следовых количествах веществом бурого цвета (наркотическое средство – кодеин, тебаин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить;
емкостный накопитель с записями оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» в отношении Егоровой Н.Н., имевших место12,13,24 ноября 2010 года, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;
материалы оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение» в отношении Егоровой Н.Н., имевших место12,13,24 ноября 2010 года, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев