Приговор (особый порядок) Львова С.В. №1-151



Дело № 1-151П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 09 марта 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Малярчук С.Б.,

подсудимой ЛЬВОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

защитника Фроловой Н.Д.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшей Л.Г.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЬВОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, судимой:

1. 07 декабря 2010 года мировым судьей Бежицкого судебного участка №2 г. Брянска по ч.1 ст.157, ч.2 ст.69 УК РФ, окончательно к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства, <данные изъяты>, -

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Львова С.В. совершила кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.325 УК РФ.

Данные преступления совершены подсудимой Львовой С.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.

Так, Львова С.В., 08 января 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в кв.№ д.№ по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из-под накидки кресла в зале тайно похитила паспорт гражданина РФ на имя Л.В.К. с находившимися в нем денежными средствами в сумме 7000 рублей, принадлежащими Л.Г.Е., причинив последней значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Она же, 08 января 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь в кв.№ д.№ по ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, действуя из личной заинтересованности, имея умысел на противоправное изъятие из законного владения и обращения с свою пользу паспорта гражданина РФ на имя Л.В.К., неправомерно завладела, тайно похитив, из-под накидки кресла в зале паспорт гражданина РФ на имя Л.В.К. серии <данные изъяты> №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. После чего с похищенным документом с места преступления скрылась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Львова С.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Львова С.В. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Львовой С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке: Л.Г.Е. в судебном заседании, а потерпевший Л.В.К. письменно.

Государственный обвинитель Малярчук С.Б. считает возможным постановить приговор в отношении Львовой С.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Львовой С.В. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Львова С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Л.Г.Е. (л.д.21) заявлен гражданский иск о взыскании с Львовой С.В. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 7 000 рублей, который суд находит подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, как обоснованный и подтверждающийся материалами уголовного дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: судима (л.д.95-97), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде исправительных работ.

Львова С.В. осуждена 07 декабря 2010 года мировым судьей Бежицкого судебного участка №2 г. Брянска по ч.1 ст.157, ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствие со ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЬВОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ей наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства;

по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Львовой С.В. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи Бежицкого судебного участка №2 г. Брянска от 07 декабря 2010 года и окончательно назначить Львовой С.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 5 % заработка ежемесячно в доход государства.

Исполнение настоящего приговора возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.

Меру пресечения в отношении Львовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Л.Г.Е. удовлетворить.

Взыскать с ЛЬВОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ в пользу Л.Г.Е. в счет возмещения причиненного имущественного ущерба 7000 рублей.

Вещественное доказательство:

паспорт гражданина РФ на имя Л.В.К. серии <данные изъяты> №, выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся у потерпевшего Л.В.К., - считать возвращенным по принадлежности и оставить его в собственности последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев