Дело № 1-158П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Брянск 23 марта 2011 года
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Ходыкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.,
подсудимого ГОЛУБКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА,
защитника Галицкого А.М.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего Г.В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГОЛУБКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты> -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голубков Д.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено подсудимым Голубковым Д.В. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.
Так, Голубков Д.В., 20 октября 2010 года, около 01 часа 30 минут, находясь в кв.№ д.№ по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес Г.В.Е. удар стеклянной бутылкой по голове, <данные изъяты>, а также не менее 4 ударов кулаком по телу <данные изъяты>, что по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Голубков Д.В. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Голубков Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший Г.В.Е. согласен на постановление приговора в отношении Голубкова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Попова Е.В. считает возможным постановить приговор в отношении Голубкова Д.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Голубкова Д.В. и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Голубков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным.
Рассмотрев исковые требования прокурора Бежицкого района г. Брянска о взыскании стоимости лечения потерпевшего Г.В.Е. в сумме 20 535 рублей 22 копейки, суд считает их обоснованными, доказанными материалами дела, и подлежащими удовлетворению в заявленном объеме, которые в соответствии с «Основами законодательства РФ «Об охране здоровья граждан от 22.07.1993 года № 5487-1 раздел 12 ст. ст. 66-67, ст.1080 ГК РФ, подлежат взысканию с подсудимого <данные изъяты> в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛУБКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Голубкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением осужденного Голубкова Д.В. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области.
Меру пресечения в отношении Голубкова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск прокурора Бежицкого района г. Брянска удовлетворить.
Взыскать с ГОЛУБКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА в пользу Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования 20 535 рублей 22 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев