Дело № 1-128П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Брянск 18 марта 2011 года
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Ходыкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя –
заместителя прокурора г. Брянска Мглинца А.Г.,
подсудимой БЕЛЯВСКОЙ ЭЛЬВИРЫ ГЕННАДЬЕВНЫ,
защитника Фроловой Н.Д.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего З.И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БЕЛЯВСКОЙ ЭЛЬВИРЫ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты>, -
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белявская Э.Г. совершила шесть преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ, то есть мошенничество – хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, то есть преступления, предусмотренные
Данные преступления совершены подсудимой Белявской Э.Г. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах.
Так, Белявская Э.Г. (до замужества ДД.ММ.ГГГГ Коршунова Э.Г.), являясь на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, главным бухгалтером ГУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции в данном учреждении, установленные Уставом ГУЗ «<данные изъяты>», утвержденным ДД.ММ.ГГГГ, и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ, выражающиеся «… в обеспечении организации бухгалтерского учета в учреждении, контроле за рациональным, экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, осуществлении организации бухгалтерского учета на основе установленных правил его ведения, обеспечении полного учета поступающих денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, своевременном отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с их движением; контроле за соблюдением установленных правил оформления приемки и отпуска товарно-материальных ценностей, правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины; установлении служебных обязанностей для подчиненных ей работников; в обязательности для всех подразделений и служб учреждения требований главного бухгалтера в части оформления и предоставления документов в бухгалтерию; в согласовании об увольнении и перемещении материально-ответственных лиц учреждения; в рассмотрении и визировании договоров, соглашений, заключаемых учреждением на получение или отпуск товарно-материальных ценностей и на выполнение работ и услуг, а так же приказов и распоряжений об установлении работникам должностных окладов надбавок к заработной плате и о премировании»; исполняя свои служебные обязанности, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, совершила хищения денежных средств из бюджета Брянской области, перечисленных <данные изъяты> в адрес ГУЗ «<данные изъяты>», при следующих обстоятельствах.
Белявская Э.Г., 08 апреля 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета Брянской области, дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 10 000 рублей за апрель 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за апрель 2009 года внеочередные выплаты в сумме 10 000 рублей и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 10 000 рублей в счет заработной платы за апрель 2009 года.
После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за апрель 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 5 015 рублей 23 копейки. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за апрель 2009 года в размере 10 000 рублей, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за апрель 2009 года составила 4 984 рублей 77 копеек, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 4 984 рублей 77 копеек из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 4 984 рублей 77 копеек.
Она же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, дала указание бухгалтеру ГУЗ «Брянская областная детская психиатрическая больница» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 13 000 рублей за май 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за май 2009 года внеочередные выплаты в сумме 13 000 рублей и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 13 000 рублей в счет заработной платы за май 2009 года.
После чего в период времени с 01 июня 2009 года по 08 июня 2009 года бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за май 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 11 820 рублей 22 копейки. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за май 2009 года в размере 13 000 рублей, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за май 2009 года составила 1 179 рублей 78 копеек, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 1 179 рублей 78 копеек из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 1 179 рублей 78 копеек.
Она же, 08 июня 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета Брянской области, дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 11 000 рублей за июнь 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за июнь 2009 года внеочередные выплаты в сумме 11 000 рублей и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 11 000 рублей в счет заработной платы за июнь 2009 года.
22 июня 2009 года, Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, -дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат на пластиковую карту, оформленную на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>», в сумме 2 000 рублей за июнь 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за июнь 2009 года перечисления на пластиковую карту в сумме 2 000 рублей и оформила реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого на счет Белявской Э.Г. были перечислены денежные средства в сумме 2 000 рублей в счет заработной платы за июнь 2009 года.
23 июня 2009 года, Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, -дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 16 000 рублей за июнь 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за июнь 2009 года внеочередные выплаты в сумме 16 000 рублей и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 16 000 рублей в счет заработной платы за июнь 2009 года. Всего, таким образом, Белявская Э.Г. в июне 2009 года получила денежные средства из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму 29 000 рублей.
После чего в период времени с 01 июля 2009 года по 08 июля 2009 года бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за июнь 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 11 940 рублей 35 копеек. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за июнь 2009 года в размере 29 000 рублей, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за июнь 2009 года составила 17 059 рублей 65 копеек, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 17 059 рублей 65 копеек из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 17 059 рублей 65 копеек.
Она же, 15 июля 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета Брянской области, дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 8 000 рублей за июль 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за июль 2009 года внеочередные выплаты в сумме 8 000 рублей, а кассир К.Г.Е. так же находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 8 000 рублей в счет заработной платы за июль 2009 года.
22 июля 2009 года, Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат на пластиковую карту, оформленную на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>», в сумме 7 000 рублей за июль 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за июль 2009 года перечисления на пластиковую карту в сумме 7 000 рублей и оформила реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого на счет Белявской Э.Г. были перечислены денежные средства в сумме 7 000 рублей в счет заработной платы за июль 2009 года. Всего, таким образом, Белявская Э.Г. в июле 2009 года получила денежные средства из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму 15 000 рублей.
После чего в период времени с 01 августа 2009 года по 07 августа 2009 года бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за июль 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 10 400 рублей 92 копейки. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за июль 2009 года в размере 15 000 рублей, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за июль 2009 года составила 4 599 рублей 08 копеек, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 4 599 рублей 08 копеек из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 4 599 рублей 08 копеек.
Она же, 07 августа 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета Брянской области, дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 26 380 рублей 33 копейки за август 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за август 2009 года внеочередные выплаты в сумме 26 380 рублей 33 копейки и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 19 380 рублей 33 копейки в счет заработной платы за август 2009 года.
Кассир Ф.Л.А.. 21 августа 2009 года, в дневное время, так же находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 7 000 рублей в счет заработной платы за август 2009 года. Всего, таким образом, Белявская Э.Г. в августе 2009 года получила денежные средства из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму 26 380 рублей 33 копейки.
После чего в период времени с 01 сентября 2009 года по 08 сентября 2009 года бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за август 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 14 434 рублей 60 копеек. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за август 2009 года в размере 26 380 рублей 33 копейки, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за август 2009 года составила 11 945 рублей 73 копейки, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 11 945 рублей 73 копейки из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 11 945 рублей 73 копейки.
Она же, 08 сентября 2009 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в помещении ГУЗ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, - постоянно исполняя в силу своего служебного положения административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения личной материальной выгоды, злоупотребляя доверием главного врача учреждения З.И.А., незаконно, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств из бюджета Брянской области, дала указание бухгалтеру ГУЗ «<данные изъяты>» М.Г.В. о начислении ей внеочередных выплат в сумме 19 997 рублей 90 копеек за сентябрь 2009 года. М.Г.В., находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, внесла в расчетный листок заработной платы Белявской Э.Г. за сентябрь 2009 года внеочередные выплаты в сумме 19 997 рублей 90 копеек и оформила платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, по которой Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 14 997 рублей 90 коп в счет заработной платы за сентябрь 2009 года.
Кассир Ф.Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, так же находясь в служебной зависимости, действуя по указанию Белявской Э.Г., не подозревая об истинных преступных намерениях последней, направленных на хищение денежных средств из бюджета Брянской области, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Белявская Э.Г. в этот же день получила из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5 000 рублей в счет заработной платы за сентябрь 2009 года. Всего, таким образом, Белявская Э.Г. в сентябре 2009 года получила денежные средства из кассы ГУЗ «<данные изъяты>» на общую сумму 19 997 рублей 90 копеек.
После чего в период времени с 01 октября 2009 года по 10 октября 2009 года бухгалтером М.Г.В. в установленном порядке начислена заработная плата за сентябрь 2009 года главному бухгалтеру Белявской Э.Г., с учетом удержаний в виде подоходного налога и профсоюзного сбора в сумме 11 940 рублей 35 копеек. С учетом ранее полученных в кассе учреждения внеочередных выплат за сентябрь 2009 года в размере 19 997 рублей 90 копеек, задолженность Белявской Э.Г. перед ГУЗ «<данные изъяты>» за сентябрь 2009 года составила 8 057 рублей 55 копеек, которую она должна была внести в кассу учреждения. Однако Белявская Э.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, зная о том, что на нее возложен контроль за соблюдением правильности расходования фонда заработной платы, установления должностных окладов, строгого соблюдения штатной, финансовой и кассовой дисциплины, имея реальную возможность скрыть факт имеющейся у нее задолженности путем злоупотребления доверием главного врача учреждения З.И.А., зная, что последний при подписании финансовых документов ей полностью доверяет и не перепроверяет имеющиеся в указанных документах данные, не внесла данную сумму денежных средств в кассу ГУЗ «<данные изъяты>», похитив тем самым путем злоупотребления доверием денежные средства в сумме 8 057 рублей 55 копеек из бюджета Брянской области, распорядившись ими по своему усмотрению. Указанными умышленными действиями Белявской Э.Г. был причинен вред имуществу <данные изъяты> в размере 8 057 рублей 55 копеек.
В ходе предварительного следствия в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ Белявская Э.Г. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Белявская Э.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимой.
Представитель потерпевшего З.И.А. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Белявской Э.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Мглинец А.Г. считает возможным постановить приговор в отношении Белявской Э.Г. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Белявской Э.Г. и ее действия суд считает квалифицированными правильно по шести эпизодам преступлений по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество – хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, лицом, с использованием своего служебного положения.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ею ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая Белявская Э.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.1 л.д.187), а также возмещение ею причиненного имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.
Ввиду того, что преступление совершено подсудимой Белявской Э.Г. до внесения Федеральным законом от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ в санкцию ч.3 ст.159 УК РФ изменений и дополнений, регламентирующих назначение наказания в виде лишения свободы с дополнительным видом наказания в виде ограничения свободы на определенный срок либо без такового, что ухудшает положение подсудимой, совершившей преступления до названных изменений, суд считает необходимым, назначить ей наказание в виде лишения свободы в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, применив к ней ч.3 ст.159 УК РФ, в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БЕЛЯВСКУЮ ЭЛЬВИРУ ГЕННАДЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей по каждому эпизоду преступлений наказание в виде лишения свободы (в ред. №162-ФЗ от 08 декабря 2003 года) сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Белявской Э.Г. по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белявской Э.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением обязанности встать на учет в ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской области и периодически являться туда на регистрацию.
Контроль за поведением осужденной Белявской Э.Г. возложить на ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Брянской обл.
Меру пресечения в отношении Белявской Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
копию Акта документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава государственного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>», копия Штатного расписания на 2009 год, копию Тарификационного списка работников № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, копию положения о премировании сотрудников <данные изъяты>, копия приказа №-лс от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, копию трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ГУЗ «<данные изъяты>» - работодатель, и Коршуновой Эльвирой Геннадьевной - работник, о приеме ее на работу в должности главного бухгалтера, копию приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника на другую работу, согласно которого Коршунова Э.Г. была переведена в должность главного бухгалтера, копию дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ об изменении фамилии главного бухгалтера Коршуновой Э.Г. на Белявскую Э.Г., копию должностных обязанностей главного бухгалтера ГУЗ «<данные изъяты>», копию приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении Белявской Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ, копию лицевого счета Белявской (Коршуновой) Эльвиры Геннадьевны за 2009 год, копию табелей учета использования рабочего времени ГУЗ «<данные изъяты>» с апреля по октябрь 2009 года, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении Белявской Э.Г. денежных средств, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении Белявской Э.Г. денежных средств, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ о получении Белявской Э.Г. денежных средств, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, реестр № на зачисление денежных средств на карточные счета работников Предприятия от ДД.ММ.ГГГГ, копию приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в кассу ГУЗ «<данные изъяты>» от Коршуновой Э.Г. денежных средств в сумме 47826 рублей 56 копеек, согласие на кредит в <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № клиенту Коршуновой Эльвире Геннадьевне в сумме <данные изъяты>, уведомление о полной стоимости кредита по клиенту Коршунова Э.Г., карточку с образцами подписей Коршуновой Э.Г., дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО <данные изъяты>» и Белявской Э.Г., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от Белявской Э.Г. в ЗАО «<данные изъяты>» о полном досрочном погашении задолженности по кредиту по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между «<данные изъяты>» и Белявской Э.Г., справку о пополнении счета платежной карты филиала № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> №*********№, данные о клиенте, заполненные на имя Коршуновой Э.Г. ДД.ММ.ГГГГ, заявление о предоставлении нецелевого кредита на неотложные нужды в <данные изъяты> Коршуновой Э.Г. в сумме <данные изъяты>, заявление об открытии банковского специального счета на имя Коршуновой Э.Г. в <данные изъяты>, условия предоставления нецелевых кредитов на неотложные нужды по программе «просто деньги», правила выдачи и использования банковских карт <данные изъяты>, тарифный план «<данные изъяты>», информационный график платежей по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на выдачу Коршуновой Э.Г. денег в сумме <данные изъяты> <данные изъяты> «<данные изъяты>», приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Коршуновой Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Коршуновой Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на получение <данные изъяты> от Белявской Э.Г. денежных средств сумме <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев