Дело № 1-83\11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 7 февраля 2011 года.
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Иванова А.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Голощаповой Н.П.,
обвиняемого Смирнов А.А.,
защитника Протасова В.В.
представившего удостоверение № 209 и ордер № 234494
при секретаре Докторовой М.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Смирнов А.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, БОМЖ, гр-на РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г.Брянска (с переквалификацией от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а,в», 162 ч.2, 325 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Стародубского райсуда Брянской обл. от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 2 месяца 4 дня; ДД.ММ.ГГГГ Бежицким мировым судебным участком №2 г. Брянска по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 9 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ Бежицким райсудом г. Брянска по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Брасовского райсуда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смирнов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут Смирнов А.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну <адрес>, принадлежащей Т.К.Э., выставил стекло в оконной раме и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил ДВД-плеер марки «Эленберг» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Т.К.Э., чем причинил последнему имущественный ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.
Подсудимый Смирнов А.А. вину свою в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище – признал полностью.
Смирнов А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он сознаёт последствия постановления данного приговора.
Защитник Протасов В.В. ходатайство подсудимого Смирнов А.А. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства - поддержал.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не
ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.
Потерпевший также не возражал против ходатайства подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Как установлено в судебном заседании подсудимый Смирнов А.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище признал полностью, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства, против которого государственный обвинитель и потерпевший – не возражали.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимого Смирнов А.А. виновным и постановить в отношении него обвинительный приговор.
Таким образом, совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Смирнов А.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Смирнов А.А. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ст. 61 УК РФ, смягчающими вину обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие опасного рецидива в его действиях.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Смирнов А.А. его личность, характеризуется удовлетворительно, полное признание вины, в содеянном раскаивается, наличие явки с повинной, тяжких последствий от его действий не наступило, состояние его здоровья, наличие опасного рецидива и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.
Подсудимый Смирнов А.А. совершил преступление в период условно – досрочного освобождения по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.
В связи с тем, что Смирнов А.А. не работает, других источников дохода не имеет, суд считает возможным, с учетом его материального положения, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и с учетом смягчающих вину обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения в отношении Смирнов А.А. условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ не имеется по вышеуказанным обстоятельствам.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнов А.А. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смирнов А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Смирнов А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Бежицкого райсуда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично наказание в виде лишения свободы не отбытое по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, в виде заключения под стражей Смирнов А.А. оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Смирнов А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: ДВД плеер и пульт дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего Т.К.Э., оставить у последнего в собственности по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Смирнов А.А., содержащемуся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить Смирнов А.А. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий А.М. Иванов