Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-87\11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 2 февраля 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимой Усенкова Л.В.,

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 237047,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также потерпевшего Н.В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении

Усенкова Л.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженки и жительницы <адрес>, фактически проживает: <адрес> гражданки РФ, образование среднее специальное, вдова, не работающей, ранее судимой:

1. ДД.ММ.ГГГГ арестована. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Бежицким народным судом г. Брянска по ч. 2 ст. 108 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет.

2. ДД.ММ.ГГГГ арестована. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Бежицким районным судом г. Брянска по ст. 79 УК РФ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Усенкова Л.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010г. около 03 часов 00 минут Усенкова Л.В., находясь <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения мобильного телефона путем обмана, под предлогом осуществления звонка, попросила у находившегося там же Н.В.С. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа А - 968» стоимостью 6000 рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом памяти 4 гигабайта стоимостью 1000 рублей. Н.В.С., не подозревая об истинных намерениях Усенкова Л.В., передал ей мобильный телефон марки «Нокиа А - 968», после чего Усенкова Л.В., не имея намерений выполнять свои обязательства по возврату используемого ею мобильного телефона, с похищенным скрылась и распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым Н.В.С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимая Усенкова Л.В. вину свою в мошенничестве, т.е. хищении чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину – признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Усенкова Л.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Усенкова Л.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления данного приговора.

Защитник Галицкий А.М. также поддержал ходатайство подсудимой Усенкова Л.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, т.к. это не противоречит существующему уголовно-процессуальному законодательству, не ущемляет чьих-либо законных прав и интересов.

Потерпевший Н.В.С. не возражал против ходатайства подсудимой Усенкова Л.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Усенкова Л.В. полностью признала свою вину в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель, потерпевший не возражали.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая по ч.2 ст.159 УК РФ обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем суд считает возможным признать подсудимую Усенкова Л.В. виновной и постановить в отношении нее обвинительный приговор.

Таким образом, совокупность собранных по уголовному делу доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Усенкова Л.В. и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Действия подсудимой Усенкова Л.В. подпадают под признаки ч.2 ст. 68 УК РФ, т.е. не менее 1/3 от максимального срока наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим вину обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, содеянного подсудимой Усенкова Л.В. его личность, ранее судима, характеризуется удовлетворительно, наличие рецидива, полное признание вины, наличие явки с повинной, тяжких последствий от ее действий не наступило, возмещение ущерба и суд считает необходимым назначить ему меру наказания в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным применить в отношении Усенкова Л.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей основное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усенкова Л.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Обязать Усенкова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль, за поведением условно осужденной Усенкова Л.В. возложить на специализированный государственный орган по месту ее жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде Усенкова Л.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательства: товарный чек на мобильный телефон – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Усенкова Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить Усенкова Л.В. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов