Приговор по обвинению настина Ф.А., по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-170/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Брянск 15 марта 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Старовойтовой И.В., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Поповой Е.В., подсудимого Настина Ф.А., защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение № 316 и ордер № 237067, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Настина Ф.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Настин Ф.А. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление совершено подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.

С 26 октября 2010 года по 14 января 2011 года Настин Ф.А., по месту своего жительства: <адрес> содержал притон, систематически предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств ФИО5, ФИО6, ФИО3 и ФИО4. При этом он, заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготовлять к потреблению и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставлял им помещение своей квартиры и необходимые для удобства потребления наркотиков предметы, вату и кружку.

За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств он получал от указанных лиц денежные средства, которые тратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков.

Так, 26 октября 2010 года, около 14 часов 00 минут Настин Ф.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. При этом ФИО5, находясь в квартире Настина Ф.А., воспользовавшись отведенным ей помещением, приготовила для употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы, а затем потребила путем внутривенной инъекции в запястье левой руки, принесенное с собою наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Настин Ф.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО5 денежные средства в сумме 40 рублей.

08 ноября 2010 года около 17 часов 20 минут Настин Ф.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил помещение кухни своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО5, ФИО6, ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – экстракта маковой соломы. При этом ФИО5 и ФИО6, находясь в квартире Настина Ф.А., воспользовавшись отведенным им помещением, приготовили для употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы, а затем потребили, ФИО5 путем внутривенной инъекции в запястье левой руки, а ФИО6 в область паха, принесенное ими с собою наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Настин Ф.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО6 денежные средства в сумме 50 рублей.

14 января 2011 года около 11 часов 25 минут Настин Ф.А. заведомо зная, что пришедшие к нему лица будут приготавливать к употреблению и употреблять наркотические средства, предоставил помещение зала своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ФИО3 и ФИО4 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства – морфин. При этом ФИО3 находясь в квартире Настина Ф.А. воспользовавшись отведенным ему помещением, приготовили для употребления наркотическое средство – морфин, а затем потребил, путем внутривенной инъекции в область паха, принесенное им с собою наркотическое средство – морфин. Настин Ф.А. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства получил от ФИО3 денежные средства в сумме 50 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Настиным Ф.А. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Добровольский Д.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Настина Ф.А. в совершении указанного преступления и его действия суд считает квалифицированными правильно, по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Настин Ф.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Настин Ф.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

<данные изъяты>

Изучением личности подсудимого установлено следующее: не судим (л.д.194-196), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 191), <данные изъяты> по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 197).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении подсудимому Настину Ф.А. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, и считает справедливым назначить подсудимому Настину Ф.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Настина Ф.А. ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание считать условным.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Настину Ф.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Настина Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Настину Ф.А. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.

Контроль за поведением осужденного Настина Ф.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Настину Ф.А. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы – результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Настина Ф.А. от 26.10.2010 года, 08.11.2010 года,14.01.2011 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл., укупоренных инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятые 26.10.2010 года, два одноразовых медицинских шприца емкостью 5 мл., укупоренных инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятые 08.11.2010 года, одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый 08.11.2010 года, одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый 14.01.2011 года, одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл., укупоренный инъекционной иглой в защитном колпачке, изъятый 14.01.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей с серийным номером ВК 5524437 изъятую 14.01.2011 года в жилище Настина Ф.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – передать по принадлежности свидетелю ФИО3; два компакт-диска с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», проведенных 26.10.2010 г., 08.11.2010 г., 14.01.2011 г. в отношении Настина Ф.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; компакт-диск с копиями видеозаписей оперативно-розыскных мероприятий «оперативное внедрение», проведенных 26.10.2010 г., 08.11.2010 г., 14.01.2011 г. в отношении Настина Ф.А., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Белова