Дело № 1-231П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Брянск 21 апреля 2011 года
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:
Председательствующего судьи Сементьева И.А.,
при секретаре Ходыкиной Е.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Кондрат С.В.,
подсудимого НОВИКОВА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА,
защитника Фроловой Н.Д.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВИКОВА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков М.И. совершил три преступления, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть три пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Данные преступления совершены Новиковым М.И. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:
Так, Новиков М.И., 29 июля 2010 года, в дневное время, по просьбе «С», участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 500 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, около 19 часов 00 минут, находясь у железнодорожной станции «<данные изъяты>», расположенной рядом с ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 9,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, и, которое в этот же день, около 20 часов 00 минут, находясь у д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передал «С».
Он же, 07 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, по просьбе «С», участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 000 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, около 19 часов 30 минут, находясь на конечной остановке общественного транспорта автобуса № «<данные изъяты>», расположенной на ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 8,468 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, и, которое в этот же день, около 19 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля марки «№» без регистрационного знака, припаркованного возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передал «С».
Он же, 13 августа 2010 года, около 16 часов 00 минут, по просьбе «С», участвующего в качестве покупателя на основании ст.7,8 ФЗ от 12.08.1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», за 1 000 рублей, переданных ему последним на приобретение наркотического средства, около 19 часов 20 минут, находясь на конечной остановке общественного транспорта автобуса № «<данные изъяты>», расположенной на ул. <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – марихуану (каннабис), массой 10,249 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства, и, которое в этот же день, около 20 часов 17 минут, находясь в салоне автомобиля марки «№» без регистрационного знака, припаркованного возле д.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, передал «С».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новиков М.И. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Новиков М.И. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Защитник Фролова Н.Д. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражала против заявленного Новиковым М.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Новикова М.И. и его действия суд считает квалифицированными правильно по эпизодам преступлений от 29 июля, 07,13 августа 2010 года по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, то есть три пособничества в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков М.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д.180), <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА МИХАИЛА ИГОРЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по каждому эпизоду преступлений, имевших место 29 июля, 07,13 августа 2010 года, наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Новикову М.И. окончательно наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения в отношении Новикова М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Вещественные доказательства:
наркотическое средство – марихуану (каннабис), изъятое из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», имевших место 29 июля, 07,13 августа 2010 года, хранящееся в камере хранения ОМ №1 УВД по г. Брянску, - уничтожить;
CD-R диски с записями проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств», имевших место 29 июля, 07,13 августа 2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;
материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении Новикова М.И. «проверочная закупка наркотических средств», имевших место 29 июля, 07,13 августа 2010 года, хранящееся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий: И.А. Сементьев