Приговор (особый порядок). Тарасов А.В. №1-236/2011



Дело №1-236

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 25 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего судьи Сементьева И.А.,

при секретаре Ходыкиной Е.И.,

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.,

подсудимого ТАРАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Силкина А.М.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшем С.С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасов А.А. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Данное преступление совершено подсудимым Тарасовым А.А. в Бежицком районе г. Брянска при следующих обстоятельствах:

Так, Тарасов А.А., 05 марта 2011 года, около 14 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь по месту своего жительства, расположенном в кв.<адрес> в Бежицком районе г. Брянска, тайно похитил из сумки Ф.О.А., не представляющие материальной ценности ключи от рольставней и входной двери магазина «<данные изъяты>» ИП С.С.С., расположенного по <адрес> в Бежицком районе г. Брянска, преследуя при этом цель дальнейшего проникновения в указанный магазин и хищения оттуда денежных средств. Затем, в тот же день, около 22 часов 00 минут, он, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к указанному магазину и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью похищенных им ранее при вышеуказанных обстоятельствах ключей, открыл запирающее устройство, установленное на рольставнях, прикрывающих входную дверь, и замок этой двери, незаконно проник в помещение названного магазина, откуда тайно похитил 19 штук роз сорта «Фридем №7» красного цвета стоимостью 97 рублей 50 копеек каждая на общую сумму 370 рублей 50 копеек, салют «Взрыв эмоций» стоимостью 3034 рубля 50 копеек, салют «Вышибала» стоимостью 441 рубль, а также из-под прилавка находившиеся в коробке денежные средства в сумме 7518 рублей, принадлежащие С.С.С., причинив последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 12846 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарасов А.А. в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тарасов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.

Защитник Силкин А.М. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший С.С.С. согласен на постановление приговора в отношении Тарасова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. считает возможным постановить приговор в отношении Тарасова А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Тарасова А.А. и его действия суд считает квалифицированными правильно по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, принимая во внимание то, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не судим (л.д.97), <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296, 297, 299, 303-304,307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарасову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства:

6 роз, хранящиеся у потерпевшего С.С.С., - считать возвращенными по принадлежности и оставить их в собственности последнего;

товарные накладные № от 09 февраля 2011 года и № от 01 марта 2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: И.А. Сементьев