Дело № 1-221/2011



Дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 апреля 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимого Селифонова В.А.

защитника Соколова И.А.

представившего удостоверение № 518 и ордер № 241776

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селифонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Селифонов В.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Селифонов В.А. договорился с К., участвующей в качестве покупателя на основании ст.ст. 7,8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», оказать для неё содействие в приобретении наркотического средства – марихуана. После чего Селифонов В.А. в тот же день около 17 часов 25 минут, находясь возле <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица за деньги, в сумме 3000 рублей, которые предварительно ему передала К., наркотическое средство марихуана, массой 26,184 грамма, являющееся по заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Селифоновым В.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в тот же день около 17 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Селифонов В.А. передал К. ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица наркотическое средство марихуана, массой 26.184 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Селифонов В.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.180-183).

В судебном заседании подсудимый Селифонов В.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соколов И.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Селифонов В.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Селифонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Селифонову В.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 26,071 грамма хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску – уничтожить, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев