Дело № 1-222/2011
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Брянск 21 апреля 2011 года
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Беловой И.А., при секретаре Глушенковой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Брянска Медведева Р.Н., подсудимого Данилина М.П., защитника Жуковой Н.В., представившей удостоверение № 137 и ордер № 007164, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилина М.П., <данные изъяты> не судимого, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Данилин М.П. совершил три эпизода пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данные преступления совершены подсудимым в Бежицком районе г. Брянска, при следующих обстоятельствах.
15 ноября 2010 года, в дневное время, Данилин М.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО3, участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст.ст. 7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ “Об оперативно – розыскной деятельности” в оперативно – розыскном мероприятии “проверочная закупка” по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Данилин М.П., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 16 часов 10 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, за деньги последнего в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел на ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска у неустановленного лица каннабис (марихуану) весом 11,526 грамм, являющийся согласно заключению эксперта №279 э от 18.02.2010 года, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ”, отнесенного к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, в 16 часов 20 минут 15 ноября 2010 года, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2131 без регистрационного знака, стоящей возле дома №1 по ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – 11,526 грамма, каннабис (марихуану) ФИО3.
23 ноября 2010 года, в дневное время, Данилин М.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО3 участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст.ст. 7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ “Об оперативно – розыскной деятельности” в оперативно – розыскном мероприятии “проверочная закупка” по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Данилин М.П., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 14 часов 45 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, за деньги последнего в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел на ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска у неустановленного лица каннабис (марихуану) весом 13,470 грамм, являющийся согласно заключению эксперта №279 э от 18.02.2010 года, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ”, отнесенного к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, в 15 часов 00 минут 23 ноября 2010 года, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2131 без регистрационного знака, стоящей возле дома №1 по ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – 13,470 грамма, каннабис (марихуану) ФИО3.
30 ноября 2010 года, в дневное время, Данилин М.П., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, договорился с ФИО3 участвующем в качестве покупателя наркотических средств на основании ст.ст. 7,8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ “Об оперативно – розыскной деятельности” в оперативно – розыскном мероприятии “проверочная закупка” по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, оказать для того содействие в приобретении наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Данилин М.П., осознавая противоправность своих умышленных действий, около 15 часов 10 минут этого же дня, действуя по просьбе и в интересах ФИО3, за деньги последнего в сумме 1200 рублей, незаконно приобрел на ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска у неустановленного лица каннабис (марихуану) весом 13,180 грамм, являющийся согласно заключению эксперта №279 э от 18.02.2006 года, наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ”, отнесенного к крупному размеру. После чего, реализуя свой преступный умысел, в 15 часов 20 минут 30 ноября 2010 года, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2131 без регистрационного знака, стоящей возле дома №1 по ул. Федюнинского Бежицкого района г. Брянска, передал ранее незаконно приобретенное им наркотическое средство в крупном размере – 13,180 грамма, каннабис (марихуану) ФИО3.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Данилиным М.П. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Жукова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Медведев Р.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Данилина М.П. в совершении указанных преступлений и его действия суд считает квалифицированными правильно по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизодам преступлений от 15.11.2010 г., 23.11.2010 г., 30.11.2010 г.), по каждому из них, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Таким образом, суд приходит к выводу постановить приговор без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Данилин М.П. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Данилин М.П., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
<данные изъяты>
Изучением личности подсудимого Данилина М.П. установлено следующее: не судим (л.д.213), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.216, 217), по месту жительства и учебы характеризуется положительно (л.д.218,219).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении подсудимому Данилину М.П. наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства преступления и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При назначении Данилину М.П. наказания суд применяет правила ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд также при назначении наказания подсудимому Данилину М.П. применяет правила ч.2 ст. 69 УК РФ, и наказание назначает путем частичного сложения наказаний, поскольку преступления, совершенные по совокупности Данилиным М.П. являются преступлениями средней тяжести.
Принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив в отношении Данилина М.П. ст. 73 УК РФ, и назначенное основное наказание считать условным.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Данилина М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления 15 ноября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 23 ноября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду преступления от 30 ноября 2010 года) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Данилину М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Данилину М.П. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год ШЕСТЬ месяцев, с возложением обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства в установленные этим органом дни.
Контроль за поведением осужденного Данилина М.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Данилину М.П. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство каннабис (марихуану), общим весом 38,059 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОМ №1 УВД по г. Брянску – уничтожить; 2 CD-R диска с записями проверочных закупок проведенных у Данилина М.П. 15.11.2010 года и 30.11.2010 года, 1 DVD-R диск с записью проверочной закупки проведенной у Данилина М.П. 23.11.2010 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; материалы ОРМ “проверочная закупка” проведенных 15.11.2010 года, 23.11.2010 года, 30.11.2010 года у Данилина М.П., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле; детализацию соединений с № за 15.11.2010 г., 23.11.2010 г., 30.11.2010 г., хранящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.А. Белова