Дело № 1-262/2011



Дело № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 мая 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Поповой Е.В.

подсудимой Козловой С.С.

защитника Балахонова С.М.

представившего удостоверение № 1112 и ордер № 234928

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Козлова С.С. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершила преступления, предусмотренные ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 35 минут Козлова С.С., действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Н.», заранее пообещала оказать для него содействие в незаконном приобретении наркотического средства – героин. Осознавая противоправность своих умышленных действий, не имея собственных наркотических средств, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, у неустановленного лица, в Бежицком районе г. Брянска, незаконно, за денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно ей передал «Кульков», приобрела порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составляет 0,814 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру и в тот же день, находясь между домами № и № по <адрес>, передала «Кулькову» указанное количество наркотического средства.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Н.» и гражданина К., заранее пообещала оказать для них содействие в незаконном приобретении наркотического средства – героин. Осознавая противоправность своих умышленных действий, не имея собственных наркотических средств, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, у неустановленного лица, в <адрес>, незаконно, за денежные средства в сумме 4 500 рублей, которые предварительно ей передали «Н.» и К., приобрела порошкообразное вещество, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общая масса которого составляет 2,461 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру и в тот же день, находясь на пересечении улиц <данные изъяты> г. Брянска, передала «Н.» и К. указанное количество наркотического средства.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Козлова С.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 179-181).

В судебном заседании подсудимая Козлова С.С. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Балахонов С.М. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимая Козлова С.С. осознает последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимой совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, она не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлову С.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1; 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей,

по ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козловой С.С. наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Козловой С.С. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: два пакета из полимерного материала, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,794 и 2,401 грамма, три компакт диска с видеозаписями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Брянску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев