Дело № 1-241/2011



Дело № 1-241/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 11 мая 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Дорошкова В.В.

подсудимого Еранова Е.А.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 240348

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еранова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок условного осуждения продлен на 4 месяца. Постановлением Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен в места заключения, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Еранов Е.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Еранов Е.А. договорился с Е., оказать для него содействие в приобретении наркотического средства – героин. После чего Еранов Е.А. в тот же день, находясь на перекрестке улиц <данные изъяты> г. Брянска незаконно приобрёл у неустановленного лица за деньги, которые предварительно ему передал Е. порошкообразное вещество, массой не менее 0,52 грамма, которое, по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством диацетилморфин (героин) и в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса приобретенного Ерановым Е.А. наркотического средства относится к крупному размеру. Затем, в этот же день около 13 часов 22 минут, находясь между первым и вторым этажами лестничной площадки второго подъезда дома <адрес>, Еранов Е.А. передал Е. ранее незаконно приобретенное им у неустановленного лица указанное количество наркотическое средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ Еранов Е.А., в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.192-195).

В судебном заседании подсудимый Еранов Е.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Дорошков В.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, т.е. пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель Дорошков В.В. просит исключить из обвинения подсудимого Еранова Е.А. признак – незаконное хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку указанный признак вменён излишне.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимого Еранова Е.А. признак, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, суд установил, что подсудимый Еранов Е.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ранее подсудимый судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он ранее судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, тяжких последствий не наступило суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

По заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.120) Еранов Е.А. страдает опийной наркоманией. У суда нет оснований подвергать сомнению выводы экспертов в связи с чем, суд считает необходимым возложить на Еранова Е.А. обязанность пройти курс лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еранова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Еранову Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль над поведением Еранова Е.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Еранову Е.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с наркотическим средством диацетилморфин (героин), общей массой 0,47 грамма, отрезок фольги серебристого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области – уничтожить, документы по результатам ОРМ, компакт-диск с видеозаписью проведения ОРМ – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев