Приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.228.1УК РФ



Дело № 1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 07 апреля 2011года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В., Дорошкова В.В., обвиняемого Диомидова С.В., защитника Беловой О.И.., предоставившей удостоверение № 057 и ордер №230814, при секретаре Бежуновой Я.В., Тужиковой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Диомидова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес>, по ст. 228 ч.3 п. «б,в» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес>, по ст. 228 ч.1, 228 ч.4 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ч.4 ст.74, ст. 228 ч.1 УК РФ наказание 7лет лишения свободы; окончательно - 7 лет 6 месяцев лишения свободы; освободился, на основании постановления Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно - досрочно на 2 года 10 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диомидов С.В. совершил 19 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой; 2 эпизода незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, организованной группой, а так же приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Диомидов С.В., преследуя корыстную заинтересованность в виде получения материальной выгоды, в январе 2009 года создал организованную группу, деятельность которой была направлена на распространение наркотических средств. При этом наркотические средства Диомидов С.В. для дальнейшего сбыта приобретал на территории <адрес> у ФИО5

Начав лично сбывать наркотические средства различным лицам, понимая и осознавая при этом, что информация о совершаемых им преступлениях неминуемо дойдет до правоохранительных органов, с целью конспирации своей противоправной деятельности и постепенного исключения своего прямого участия в сбыте наркотических средств, а также для расширения сети сбыта наркотических средств и более полного выполнения своих преступных планов, Диомидов С.В. в течение ДД.ММ.ГГГГ привлек ФИО1, ФИО10 и ФИО9 для непосредственного совершения преступлений. Так, в ДД.ММ.ГГГГ года Диомидов С.В. привлек к участию в организованной группе для незаконного сбыта наркотического средства героин ФИО1, в ДД.ММ.ГГГГ - ФИО10, в ДД.ММ.ГГГГ – ФИО9.

Организовывая совершение преступлений участниками созданной им организованной группы, и руководя совершаемыми преступлениями, Диомидов С.В. лично поддерживал контакт с ФИО1, ФИО10 и ФИО9, которым передавал для последующего сбыта наркотические средства. При этом, длительное время, находясь с ФИО1, ФИО10 и ФИО9 в дружеских отношениях, Диомидов С.В. оправданно рассчитывал на их участие в организованной группе и совершение преступлений под его руководством. Подбор им в организованную группу ФИО1, ФИО10 и ФИО9 был обусловлен необходимостью конспирации преступной деятельности для избежания наступления уголовной ответственности за совершаемые преступления, поскольку Диомидов С.В. был ранее судимым за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, а ФИО1 ранее привлекался за совершение умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем она были осведомлены о методах оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов. Кроме того, ФИО1, ФИО10 и ФИО9, сами являясь потребителями наркотиков, имели обширные связи среди лиц, употребляющих наркотические средства, что позволяло в относительно короткое время организовать разветвленную сеть распространения наркотического средства героин.

Согласно распределенным в организованной группе обязанностям, Диомидов С.В. выполнял организующую и руководящую роль в совершении преступлений организованной группой, он, в январе 2009 года установил контакт с ФИО5, имеющим возможность систематически обеспечивать организованную группу достаточным количеством наркотических средств, который в дальнейшем с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял Диомидову С.В. поставки наркотических средств. Переместив наркотические средства на территорию <адрес>, Диомидов С.В. по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовывал их для удобства сбыта в бумажные свертки, после чего передавал другим членам организованной группы для дальнейшего незаконного сбыта. Кроме того, руководство Диомидовым С.В. организованной группой выражалось в том, что по его указанию, в целях конспирации, в телефонных переговорах, в разговорах между собой и потребителями наркотиков Диомидов С.В., ФИО1, ФИО10 и ФИО9 не употребляли слов и выражений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а использовали кодированную лексику и понятия. Так же Диомидов С.В., как руководитель организованной группы, давал советы по распространению и хранению наркотических средств, подбору новых участников организованной группы для расширения сети незаконного сбыта наркотических средств и, тем самым, увеличения объема продаж, а также получения большей денежной прибыли от незаконного оборота наркотиков. Во исполнение указаний Диомидова С.В. и согласно разработанному им плану совместной преступной деятельности, ФИО1, ФИО10 и ФИО9, согласно распределенным Диомидовым С.В. ролям, подыскивали покупателей и сбывали им на территории <адрес> наркотические средства, получаемые от Диомидова С.В.. Вырученные от продажи наркотиков денежные средства участники организованной группы передавали Диомидову С.В., при этом все участники организованной группы получали свою выгоду исключительно от совместной преступной деятельности - ФИО1, ФИО10 и ФИО9, являясь потребителями наркотических средств, в результате их распространения, оставляли себе часть получаемого от Диомидова С.В. наркотического средства для личного потребления, а Диомидов С.В. получал материальную выгоду в виде разницы между ценой, за которую приобретал наркотические средства (не более 700 рублей за один условный грамм) и ценой, по которой участники созданной и руководимой им организованной группы сбывали наркотические средства (1800 рублей за один условный грамм).

В течение времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организованная группа, созданная Диомидовым С.В. характеризующаяся устойчивостью и сплоченностью, постоянством связей между ее членами, выраженными близкими связями, а также мотивом и общностью целей, направленных на совершение особо тяжких преступлений для получения денежных средств и наркотических средств для собственного употребления, разделением ролей и обязанностей при совершении преступлений, соблюдением мер конспирации, а также продолжительностью преступной деятельности, в соответствии с разработанным Диомидовым С.В. планом преступной деятельности, под непосредственным руководством Диомидова С.В. и с его активным участием совершала преступления на территории <адрес>.

Так, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте ему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 2,065 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 2,065 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 2,065 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО1 являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2, с которым договорился о сбыте ему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта «ФИО2 не менее 1,994 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут, находясь возле <адрес> по переулку <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,994 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,994 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так, же ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 1,738 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес> имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,738 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,738 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

ФИО10, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО10 получил от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО10 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО8 не менее 0,688 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 15 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО8 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,688 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО10 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,688 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 с которым договорился о сбыте ему наркотического средства, при этом ФИО10 получил от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО10 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО8 не менее 1,237 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО8 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,237 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО10 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,237 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте ему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 0,850 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 10 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,850 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,850 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО10 получил от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО10 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО8 не менее 1,218 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО8 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,218 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО10 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,218 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО3, с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО3 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО3 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО3 не менее 0,83 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенной по переулку Северному <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО3, 0,83 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО3, с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО3 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО3 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО3 не менее 0,79 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, находясь возле <данные изъяты> расположенного по <адрес> имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО3, 0,79 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 0,573 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, находясь возле <адрес> имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,573 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,573 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 0,21 грамма наркотического средства героин.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер № расположенной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,21 грамма наркотического средства героин.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,21 грамма героина до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО10 получил от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО10 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО8 не менее 1,398 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, находясь в здании строящегося дома, расположенном возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО8 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,398 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО10 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,398 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 1,997 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный номер №, расположенной возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт имеющегося у него в распоряжении и полученного от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта 1,997 грамма наркотического средства героин в крупном размере, осознавая противоправность своих умышленных действий, заранее договорившись о незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, путем продажи за деньги в сумме 1800 рублей незаконно сбыл ФИО2 участвующим на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,997 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,997 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО10, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО8 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО10 получил от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО10 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО8 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО8 не менее 1,013 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 50 минут, находясь возле здания строящегося дома, расположенном возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО8 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,013 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО10 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,013 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО8), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 0,69 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 55 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,69 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,69 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 0,840 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,840 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,840 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 1,057 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «Почта» в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,057 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,057 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 1,287 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,287 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,287 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 0,838 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 45 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,838 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,838 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО9, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО7 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО9 получил от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО9 не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО7 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО7 не менее 1,79 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО7 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 1,79 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО9 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 1,79 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО7), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Так же, ФИО1, являясь активным членом организованной группы, созданной и руководимой Диомидовым С.В., действуя во исполнение разработанного Диомидовым С.В. плана и отведенной для него роли в организованной группе, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО2 с которым договорился о сбыте последнему наркотического средства, при этом ФИО1 получил от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство. Однако ФИО1, не имея в своем распоряжении наркотических средств, действуя согласно отведенной ему руководителем организованной группы Диомидовым С.В. роли, обратился к последнему, с которым вступил в предварительный сговор на совместный сбыт наркотиков и, встретившись с ним, передал полученные от ФИО2 деньги в сумме 1800 рублей, получив от Диомидова С.В. для последующего сбыта ФИО2 не менее 0,704 грамма наркотического средства героин в крупном размере.

Затем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут, находясь в подъезде 1 <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него в распоряжении наркотического средства, ранее полученного им от Диомидова С.В. для дальнейшего незаконного сбыта, осознавая противоправность своих умышленных действий, действуя в составе организованной группы и согласно отведенной для него Диомидовым С.В. роли, незаконно сбыл ФИО2 участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02 декабря 2005 года №150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,704 грамма наркотического средства героин, количество которого согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру наркотических средств.

Однако по независящим от них обстоятельствам Диомидов С.В. и ФИО1 не довели свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт 0,704 грамма героина в крупном размере до конца, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу (ФИО2), действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Диомидов С.В., создав организованную преступную группу, во исполнение разработанного им плана преступной деятельности, преследуя общую для всех членов организованной группы корыстную цель в виде получения выгоды от незаконного сбыта наркотических средств гражданам, ДД.ММ.ГГГГ, имея в своем распоряжении 219,710 грамма наркотического средства героин, намеревался передать указанное количество наркотического средства участникам организованной группы – ФИО1, ФИО10 и ФИО9 для дальнейшего незаконного сбыта, однако по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут возле <адрес> по переулку <адрес>, при производстве личного досмотра 219,710 грамма наркотического средства героин у Диомидова С.В. было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес>. Указанное количество приготовленного Диомидовым С.В. к незаконному сбыту наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Подсудимый Диомидов С.В., в судебном заседании, вину в совершенных преступлениях признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, пояснил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено добровольно при участии защитника, последствия заявленного ходатайства ему понятны, в связи, с чем просил применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания подсудимый Диомидов С.В. просил применить к нему ст.64 УК РФ, так как он активно способствовал раскрытию преступлений, изъятию наркотических средств, задержанию поставщика наркотических средств, страдает хроническими заболеваниями.

Защитник Белова О.И. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, в связи с заключением досудебного соглашения, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличению других участников преступлений, изъятию наркотических средств, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.

Суд убедился, в том, что сторонами обвинения и защиты соблюдена процедура заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, Диомидовым С.В. соблюдены условия и соблюдены обязательства, предусмотренные заключенным соглашением, что позволяет суду принять решение по настоящему уголовному делу в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что на стадии предварительного следствия по ходатайству Диомидова С.В., заявленному им добровольно и с участием защитника, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ, обязательства по которому, как усматривается из представления прокурора, до направления уголовного дела в суд, обвиняемый выполнил в полном объеме.

В связи с заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, настоящее уголовное дело было выделено из уголовного дела № в отношении Диомидова С.В..

Государственный обвинитель Кондрат С.В., в судебном заседании подтвердил активное содействие Диомидова С.В. следствию в раскрытии и расследовании указанных преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, входивших в организованную группу, объединившихся под его руководством для незаконного сбыта наркотических средств, в связи, с чем, она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Судом исследовались характер и пределы содействия подсудимого следствию, а так же значение этого сотрудничества в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.

Так, из исследованных в судебном заседании, письменных материалов уголовного дела установлено следующее.

ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в качестве подозреваемого Диомидов С.В. показал об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.2 л.д.165-168),

ДД.ММ.ГГГГ, допрошенный в качестве обвиняемого Диомидов С.В. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений, совместно с ФИО1, ФИО10, ФИО9 в составе организованной группы. (т.2 л.д.187), тем самым изобличая их.

ДД.ММ.ГГГГ, Диомидов С.В., в присутствии защитника дал свое добровольное согласие на участие в оперативно- розыскных мероприятий, направленных на изобличение лица, у которого он приобретал наркотические средства в <адрес> (т. 2 л.д.197).

Согласно акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», Диомидов С.В., в присутствии сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, позвонил неустановленному лицу, договорился с ним о встрече для приобретения наркотических средств –героина в <адрес>, затем встретился с этим лицом, и при сбыте наркотического средства героина, с помощью и при непосредственном участии Диомидова С.В., был задержан ФИО5(т. 2 л.д.226-227), в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.5 л.д.186).

ДД.ММ.ГГГГ, Диомидов С.В., в своем объяснении пояснил об обстоятельствах его участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». (т.5 л.д.218-219).

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.6 л.д.7).

ДД.ММ.ГГГГ Диомидовым С.В., в присутствии защитника Беловой О.И., прокурору <адрес> было представлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в порядке гл.40.1 УПК РФ т.6 л.д.54), которое ДД.ММ.ГГГГ было удовлетворено зам.прокурора <адрес> ( т.6 л.д.60).

Согласно досудебному соглашению о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д.62), Диомидов С.В. обязался давать показания, о всех обстоятельствах совершенных им, совместно с ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО3 преступлений, участвовать во всех следственных действиях, направленных на изобличение преступной деятельности ФИО1, ФИО10, ФИО9, ФИО3, а так же изобличить новое лицо, которое поставляло ему наркотические средства для последующего их сбыта на территории <адрес>, путем непосредственного участия в оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение преступной деятельности данного лица, то есть, еще до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве Диомидов С.В. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, а так же активно участвовал в изобличении и задержании лица, поставлявшего ему наркотические средства из <адрес>, для последующего их сбыта на территории <адрес>.

Показания Диомидова С.В., а так же его активное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в ходе предварительного расследования имеют существенное значение для установления всех обстоятельств совершении организованной группой, под его руководством указанных преступлений и для привлечения к уголовной ответственности остальных соучастников преступных деяний.

Так, в результате исполнения Диомидовым С.В. соглашения о сотрудничестве ФИО1 (т.2 л.д.95-98), ФИО10 (т.3 л.д.199-201), ФИО9 (т.4 л.д.173-178), ФИО5 (т.5 л.д.73-74) было предъявлено обвинение, и уголовное дело в отношении этих лиц направлено в суд.

Кроме того, ФИО3, так же было предъявлено обвинение ( т.5 л.д.73-74), а ДД.ММ.ГГГГ, он был осужден Бежицким районным судом <адрес> по двум эпизодам ч.5.ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей.

В результате сотрудничества с подсудимым, угрозы личной безопасности Диомидова С.В. и близких ему лиц не имелось.

Подсудимым Диомидовым С.В. соблюдены условия и выполнены обязательства заключенного ДД.ММ.ГГГГ досудебного соглашения о сотрудничестве.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Диомидова С.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст.30, п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, по каждому эпизоду; по п.»а» ч.3 ст.228.1 УК РФ ( по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, организованной группой, по каждому эпизоду; а так же по ч.1ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, организованной группой.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: все они относятся к категории особо тяжких преступлений; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, а так же лично участвовал при задержании поставщика наркотических средств, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, страдает хроническими заболеваниями, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Диомидов С.В. ранее был дважды осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления к лишению свободы, в настоящее время совершил особо тяжкие преступления, в связи, с чем на основании п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, активное участие в задержании поставщика наркотических средств, положительную характеристику с места жительства, а так же наличие у него ряда хронических заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, считает справедливым назначить Диомидову С.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заключение Диомидовым С.В. досудебного соглашения о сотрудничестве, т.е. положения ст.68 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств, обстоятельств совершенных преступлений, то, что от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, учитывая так же поведение подсудимого в период проведения предварительного расследования, его активное содействие раскрытию этих преступлений, активное участие в задержании поставщика наркотических средств, все эти обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными, позволяющими назначить ему, в соответствии со ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления.

Окончательное наказание Диомидову С.В. судом назначается в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность, отношение к совершенному, наступившие последствия, суд полагает возможным не назначать Диомидову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Диомидову С.В., суд назначает в исправительной колонии особого режима.

По настоящему уголовному делу органами предварительного расследования были приняты меры, в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества, а именно по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наложен арест на денежные средства в сумме 17900 рублей, золотые изделия на сумму на общую сумму 430290 рублей (т.6 л.д.72-74). В судебном заседании не было установлено, что вышеуказанные денежные средства и золотые изделия, были добыты Диомидовым С.В. преступным путем, в связи с чем, суд считает возможным снять наложенный на указанное имущество арест.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, массой 1,965 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 1,894 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 1,638 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,76 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,72 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,743 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 1,897 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,604 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,568 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 1,137 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство -героин, массой 1,118 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 1,298 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 0,913 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,77 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,957 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 1,187 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,738 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство -героин, массой 1,079 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 219,710 грамма, приготовленное к сбыту ДД.ММ.ГГГГ Диомидовым СВ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по ходатайству УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

-вещество, не являющееся наркотическим средством, массой 107,358 грамма, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Диомидова СВ., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

- два проездных документа на железно - дорожный транспорт, на имя Диомидова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым оставить там же;

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает возможным, по ходатайству подсудимого, передать ФИО4;

- денежные средства в сумме 550 рублей, использованные при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9- изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе личного досмотра у Диомидова СВ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым оставить там же;

- <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым по ходатайству подсудимого, передать ФИО4;

- футляр с разновесами - изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту регистрации Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым оставить там же;

- <данные изъяты> и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым по ходатайству подсудимого передать ФИО4;

- липкие ленты со следами пальцев рук Диомидова СВ. - изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту регистрации Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

- дактилоскопические пленки со следами пальцев рук - изъятых ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту жительства Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

- ватные тампоны со смывами и ногтевыми срезами рук Диомидова СВ. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить;

- <данные изъяты> хранящиеся на депозитном счету финансового отдела УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает возможным, по ходатайству подсудимого передать ФИО4;

-документы: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; документы- материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; документы: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела, суд полагает возможным оставить при материалах уголовного дела;

- копии компакт - дисков с записью проверочных закупок, проведённых в отношении ФИО1, ФИО10, ФИО9, а так же копии компакт-дисков с аудио - записью прослушивания телефонных переговоров в отношении - ФИО1, ФИО10, ФИО9, Диомидова СВ. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, суд полагает необходимым оставить там же;

- компакт-диски с образцами записей голоса и речи ФИО1, ФИО9, Диомидова СВ., хранящиеся при материалах уголовного дела №. 50037, суд полагает возможным оставить, при материалах уголовного дела №. 50037.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 317.1, 317.6, 317.7 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Диомидова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ; п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 13.10 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по каждому эпизоду;

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 месяцев, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по каждому эпизоду;

- по ч.1 ст.30, п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, назначить Диомидову С.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Диомидову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Диомидову С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Меры, принятые в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации по настоящему уголовному делу: арест на денежные средства в сумме 17900 рублей, золотые изделия на сумму на общую сумму 430290 рублей - снять, передав указанное имущество по ходатайству подсудимого ФИО4.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - героин, массой 1,965 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 1,894 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 1,638 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,75 грамма сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,76 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,72 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,743 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,14 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 1,897 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство - героин, массой 0,604 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство -героин, массой 0,568 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 1,137 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство -героин, массой 1,118 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 1,298 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 0,913 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; наркотическое средство - героин, массой 0,62 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,77 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,957 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 1,187 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 0,738 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство -героин, массой 1,079 грамма, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО9; наркотическое средство - героин, массой 219,710 грамма, приготовленное к сбыту ДД.ММ.ГГГГ Диомидовым СВ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по ходатайству УФСКН РФ по <адрес> - оставить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>;

-вещество, не являющееся наркотическим средством, массой 107,358 грамма, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Диомидова СВ., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- два проездных документа на железно - дорожный транспорт, на имя Диомидова С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить там же;

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, суд полагает возможным, по ходатайству подсудимого, передать ФИО4;

- денежные средства в сумме 550 рублей, использованные при проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9- изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе личного досмотра у Диомидова СВ., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить там же;

- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать ФИО4;

- футляр с разновесами - изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту регистрации Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - оставить там же;

- <данные изъяты> и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - передать ФИО4;

- липкие ленты со следами пальцев рук Диомидова СВ. - изъятые ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту регистрации Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- дактилоскопические пленки со следами пальцев рук - изъятых ДД.ММ.ГГГГ0 года в ходе обыска по месту жительства Диомидова СВ. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- ватные тампоны со смывами и ногтевыми срезами рук Диомидова СВ. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- <данные изъяты> хранящиеся на депозитном счету финансового отдела УФСКН РФ по <адрес> - передать ФИО4;

-документы: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; документы- материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ ФИО10; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; документы: материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела;

- копии компакт - дисков с записью проверочных закупок, проведённых в отношении ФИО1, ФИО10, ФИО9, а так же копии компакт-дисков с аудио - записью прослушивания телефонных переговоров в отношении - ФИО1, ФИО10, ФИО9, Диомидова СВ. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - оставить там же;

- компакт-диски с образцами записей голоса и речи ФИО1, ФИО9, Диомидова СВ., хранящиеся при материалах уголовного дела №. 50037 - оставить, при материалах уголовного дела №. 50037.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.