Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 10 февраля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Безродной Р.Н., защитника Протасова В.В., представившего удостоверение №209 и ордер №234428, подсудимого Федорова С.В.,

при секретаре Бежуновой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ч.1ст.109 УК РФ, наказание – 6 лет лишения свободы; постановлением <данные изъяты>, наказание снижено до 5 лет лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.119, п. «в»ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.1ст.213, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на 7 месяцев 8 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ч.1ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.20 часов, Федоров С.В., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, <данные изъяты> причинив тем самым ФИО5, имущественный ущерб на сумму 102,15 рублей. После чего, с похищенным с места преступления скрылся, скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При проведении предварительного слушания Федоров С.В., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федоров С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить ему минимальное наказание, учитывая наличие у него ряда хронических заболеваний.

Защитник Протасов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Федорова С.В. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, страдает хроническими заболеваниями.

Потерпевшая ФИО5, согласно телефонограмме, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, похищенное ей возвращено, претензий к подсудимому она не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Безродная Р.Н., не возражает против заявленного Федоровым С.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно заявлено в установленном законом порядке, не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Федорова С.В. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Федоров С.В., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относятся к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, в связи с чем дважды освобождался из мест заключения условно-досрочно, имеет ряд хронических заболеваний, на учете у врача-психиатра не состоит, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову С.В., суд признает признание им вины, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, так как Федоров С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, совершил умышленное преступление.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, подсудимый уже отбывает наказание в виде лишения свободы, а так же влияния наказания на исправление подсудимого, считает справедливым назначить Федорову С.В. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым Федоровым С.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а в связи с тем, что имеет место рецидив преступлений, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Федоров С.В. осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.5 ст.69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Федорову С.В. назначается судом в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(Один) год 4 (Четыре) месяца.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, зачтя отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Федорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 5 (Пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Федорову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.