обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

Дело № 1-223/11

ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 04 мая 2011 г.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего

судьи А.М. Иванова, с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска С.В. Кондрат

подсудимого Пантелеев И.И.,

защитника Протасова В.В.,

представившего удостоверение № 209 и ордер № 245520,

при секретаре М.Е. Докторовой,

а также представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

в отношении Пантелеев И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

уроженца и жителя <адрес>

<адрес>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого, обвиняемого в совершении

преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-

ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев И.И. совершил покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Пантелеев И.И., ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 45 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, открыто похитил 4 банки энергетического напитка « Адреналин раш » объемом 0,5 литра каждая стоимостью 73 рубля 54 копейки каждая на общую сумму 294 рубля 16 копеек, 4 батончика « Марс » весом 50 грамм каждый стоимостью 16 рублей 34 копейки каждый на общую сумму 65 рублей 36 копеек, 4 пачки сигарет « LM blue Label» стоимостью 26 рублей 37 копеек каждая на общую сумму 105 рублей 48 копеек, 2 упаковки сигарет « Parlament Night Blue» стоимостью 57 рублей 45 копеек каждая на общую сумму 114 рублей 90 копеек, 9 пачек сигарет « Kent HD neo» стоимостью 45 рублей 56 копеек каждая на общую сумму 410 руб. 04 коп. Однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан продавцами магазина. Ущерб, причиненный <данные изъяты> составил 989 рублей 94 копейки.

Подсудимый Пантелеев И.И.. вину свою в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества – признал.

Пантелеев И.И., показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21.20 часов он пришел в магазин «Продкуты» расположенный в <адрес> для того, чтобы приобрести продукты питания. При нем должны были находиться денежные средства, сколько он не знал. Когда он находился в магазине, то обнаружил, что денег у него нет, поэтому он решил похитить каких-либо продуктов для личного использования. Когда он находился в магазине, он взял 4 банки энергетического напитка « Адреналин раш», 4 батончика « Марс», после чего пошел на кассу для того, чтобы еще похитить и сигарет. Сначала он на кассе у продавца-кассира попросил дать ей два блока сигарет « Парламент», а продавец ответила, что столько у них нет. Поэтому он стал просить дать ему сигареты поштучно, а именно: 4 пачки сигарет « ЛМ », 2 пачки сигарет « Парламент», 9 пачек сигарет « Кент». Продавец пробивала стоимость вышеуказанных товаров на кассе. Также у продавца он попросил еще пробить ему пакет. Продавец дала ему пакет, после чего весь вышеуказанный товар он сложил в него. После чего, перед тем, как продавец собралась пробить стоимость покупки, он, понимая, что совершает противоправное деяние, схватил в руки пакет и побежал из магазина, при этом ему что-то кричали. Он выбежал из магазина и побежал по направлению к стадиону «Десна». Когда он пробежал несколько десятков метров, то его догнал молодой человек, сбил с ног, он упал. В это же время к ним подбежала продавец магазина и его задержали, привели в магазин. По приходу в магазин среди товара, который он пытался похитить, не обнаружили две банки напитка « Адреналин раш, двух батончиков « Марс», оной пачки сигарет «Кент». Он понял, что они выпали из пакета, когда он упал, так как он слышал, что что-то покатилось в сторону проезжей части. После чего были вызваны сотрудники милиции и вышеуказанные, похищенные им товары были изъяты.

Вина подсудимого Пантелеев И.И. подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО2

Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 показала, что она является заведующей магазином « Продукты» <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Согласно доверенности она имеет право представлять интересы <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ продавцами магазина ФИО6 и ФИО2 около 21.45 часов в магазине был задержан молодой человек, который представился как Пантелеев И.И., который пытался открыто похитить из магазина: 4 банки энергетического напитка « Адреналин раш » объемом 0,5 литра каждая стоимостью 73 рубля 54 копейки каждая на общую сумму 294 рубля 16 копеек, 4 батончика « Марс » весом 50 грамм каждый стоимостью 16 рублей 34 копейки каждый на общую сумму 65 рублей 36 копеек, 4 пачки сигарет « LM blue Label» стоимостью 26 рублей 37 копеек каждая на общую сумму 105 рублей 48 копеек, 2 упаковки сигарет « Parlament Night Blue» стоимостью 57 рублей 45 копеек каждая на общую сумму 114 рублей 90 копеек, 9 пачек сигарет « Kent HD neo» стоимостью 45 рублей 56 копеек каждая на общую сумму 410 руб. 04 коп. Закупочная стоимость товара складывается из стоимости самого товара плюс НДС. Товар они приобретают с НДС. Таким образом, действиями Пантелеев И.И. для <данные изъяты> » был причинен имущественный ущерб на общую сумму 989 рублей 94 копейки.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она работает продавцом - кассиром в магазине <данные изъяты> », расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21.30 часов она находилась на своем рабочем месте вместе с продавцом-кассиром ФИО2. Примерно в указанное время в магазин вошел молодой человек, как впоследствии было установлено Пантелеев И.И., который, пройдя по торговому залу магазина, взял различный товар и подошел с ним на кассу, чтобы расплатиться. Она стала пробивать ему товар, а именно 4 банки энергетического напитка « Адреналин раш » емкостью 0,5 литра продажной стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, 4 батончика « Марс» весом 0,50 грамм каждый продажной стоимостью 17 рублей 30 копеек. Также он попросил подать ему сигарет, при этом он спросил их подать блоками. Она пояснила, что блоков нет. Тогда Пантелеев И.И. стал просить дать ему сигарет поштучно, а именно 4 пачки сигарет « LM » лайт продажной стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, 2 пачки сигарет « Парлимент найт блу» продажной стоимостью 67 рублей 00 копеек каждая, 9 пачек сигарет « Кент » № 4 продажной стоимостью 53 рубля 00 копеек каждая. Она подавала Пантелеев И.И. товар и при этом пробивала стоимость товаров на кассовом аппарате. Он попросил еще пробить и пакет, она пробила, подала ему пакет белого цвета, после чего вышеуказанные товары он сложил в него. После чего в тот момент, когда она хотела пробить на кассе стоимость покупки, Пантелеев И.И. неожиданно для нее схватил пакет и побежал с ним из магазина. Она, а также второй продавец закричали ему, чтобы он остановился, однако Пантелеев И.И. выбежал из магазина. Она и один из покупателей, находящийся в магазине в тот момент, побежали за ним. Когда они выбежали из магазина, то она увидела, что Пантелеев И.И. побежал по <адрес> от магазина по направлению движения к стадиону « Десна». Примерно в 30 метрах от магазина им удалось задержать Пантелеев И.И., после чего они привели его обратно в магазин. Когда они задержали парня, то у него из рук выпал пакет с похищенным товаром. Она собрала его и также принесла в магазин, где сложила в торговую корзинку. При этом она обратила внимание на то, что в пакете не хватает двух банок энергетического напитка «Адреналин раш », одного батончика « Марс » и одной пачки сигарет « Кент». Она вернулась на то место, где они задержали Пантелеев И.И., однако она ничего не нашла. Когда она вернулась в магазин, то мужчины, с помощью которого она задержала Пантелеев И.И., уже не было. После данной ситуации были вызваны сотрудники милиции. Затем она пробила чек и была установлена продажная стоимость товара на сумму 1148 рублей 20 копеек.

/ л.д. 28-30 /.

Свидетель ФИО2., показала, что она работает продавцом- кассиром в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21.30 часов она находилась на своем рабочем месте вместе с продавцом-кассиром ФИО6 Примерно в указанное время в магазин вошел молодой человек, как впоследствии было установлено Пантелеев И.И., который, пройдя по торговому залу магазина взял различный товар и подошел с ним к кассе ФИО6, чтобы расплатиться. Она стала пробивать ему чек на товар, а именно 4 банки энергетического напитка « Адреналин раш » емкостью 0,5 литра продажной стоимостью 85 рублей 50 копеек каждая, 4 батончика « Марс» весом 0,50 грамм каждый продажной стоимостью 17 рублей 30 копеек. Также он попросил подать ему сигарет, при этом он спросил сигареты в блоках. Елена ему пояснила, что блоков нет. Тогда Пантелеев И.И. стал просить дать ему сигарет поштучно, а именно 4 пачки сигарет « LM » стоимостью 31 рубль 00 копеек каждая, 2 пачки сигарет « Парламент » продажной стоимостью 67 рублей 00 копеек каждая, 9 пачек сигарет « Кент » № 4 продажной стоимостью 53 рубля 00 копеек каждая. ФИО6 подавала Пантелеев И.И. товар и при этом пробивала стоимость товаров на кассовом аппарате. Пантелеев И.И. попросил еще пробить и пакет, Елена пробила стоимость пакета, подала ему пакет белого цвета, после чего вышеуказанные товары он сложил в него. После чего в тот момент, когда Елена хотела пробить на кассе стоимость покупки, Пантелеев И.И. неожиданно схватил пакет и побежал с ним из магазина. Елена, а также она закричали ему, чтобы он остановился, однако Пантелеев И.И. выбежал из магазина. ФИО6 и один из покупателей, находящийся в магазине, побежали за ним. Спустя некоторое время Елена и покупатель привели Пантелеев И.И. в магазин, при этом пояснили, что догнали его в 30 метрах от магазина по направлению движения к стадиону « Динамо». Елена стала складывать похищенный Пантелеев И.И. товар в торговую корзинку и обратила внимание на то, что в пакете не хватает двух банок энергетического напитка «Адреналин раш », одного батончика « Марс » и одной пачки сигарет « Кент». После данной ситуации были вызваны сотрудники милиции. Хочу уточнить, что впоследствии ФИО6 был пробит чек и установлена продажная стоимость товара 1148 рублей 20 копеек.

Кроме того, вина подсудимого Пантелеев И.И. подтверждается другими материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-протоколом осмотра места происшествия - в ходе которого, изъяты 2 банки энергетического напитка « Адреналин раш» объемом 0,5 литра каждая, 3 батончика « Марс » весом 50 грамм каждый, 4 пачки сигарет « ЛМ», 2 пачки сигарет « Парламент», 8 пачек сигарет « Кент », 2 полимерных пакета, кассовый чек.

/ л.д. 4-7/

-заявлением ФИО5, которая просит привлечь к ответственности Пантелеев И.И. который ДД.ММ.ГГГГ около 21.45 часов в магазине <данные изъяты>» по <адрес> открыто похитил товары на сумму 989 руб. 94 коп.

/л.д.15/

-накладными о стоимости товара: 4 банки энергетического напитка «Адреналин»,

4 шоколадных батончика «Марс», 4 пачки сигарет марки «ЛМ», 2 пачки сигарет марки «Парламент», пачек сигарет марки «Кент» / л.д. 16-20/

-справкой о стоимости похищенного товара / л.д. 21 /

-протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены 2 банки энергетического напитка « Адреналин раш» объемом 0,5 литра каждая, 3 батончика « Марс » весом 50 грамм каждый, 4 пачки сигарет « ЛМ», 2 пачки сигарет « Парламент», 8 пачек сигарет « Кент », 2 полимерных пакета, кассовый чек.

/ л.д.22-25/

-вещественными доказательствами: 2 банки энергетического напитка « Адреналин раш» объемом 0,5 литра каждая, 3 батончика « Марс » весом 50 грамм каждый, 4 пачки сигарет « ЛМ», 2 пачки сигарет « Парламент», 8 пачек сигарет « Кент », 2 полимерных пакета, кассовый чек.

/ л.д. 26 /

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого Пантелеев И.И. доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пантелеев И.И. по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Умысел подсудимого Пантелеев И.И. был направлен на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый сознавал, что представитель потерпевшего понимает характер совершаемых им действий, однако игнорировал данное обстоятельство, преследуя при этом корыстные цели, стремился к достижению своего преступного результата, желал наступления его последствий, но довести свой преступный умысел до конца не смог по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. был задержан работниками магазина на месте совершения преступления с поличным и реально распорядиться похищенным не смог.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами являются полное признание вины, тяжких последствий от его действий не наступило.

В соответствии с ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает общественно опасный характер содеянного подсудимым, его личность, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, полное признание вины, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от его действий не наступило, и, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд, с учетом всех смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Пантелеев И.И. условную меру наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеев И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, назначенное Пантелеев И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев.

Обязать Пантелеев И.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Контроль, за поведением условно осужденного Пантелеев И.И., возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде, Пантелеев И.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у представителя потерпевшего, оставить у последнего в собственности по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Пантелеев И.И. право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

судья А.М. Иванов