приговор по ч.3 ст.30 п. `а` ч.2 ст.158



Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 20 мая 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего – судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимых Абдулрахмановой С.Б., Муртазалиевой Л.М.

Муртазалиевой М.М.

защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордер № 240375,

представителя потерпевшего С..,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муртазалиевой Л.М., <данные изъяты> не судимой,

Муртазалиевой М.М., <данные изъяты>, не судимой,

Абдулрахмановой С.Б., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муртазалиева Л.М., Муртазалиева М.М., Абдулрахманова С.Б. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Муртазалиева М.М., Муртазалиева Л.М., Абдулрахманова С.Б., вступив между собой в предварительный преступный сговор о хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес>, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили два пакета с конфетами «шоколадные истории» общим весом 710 граммов, стоимость 1 кг. которых составляет 87 рублей 34 копейки, на общую сумму 62 рубля 01 копейка, шесть сарафанов (Леформ): три сарафана 44-50 размера, стоимостью 335 рублей 16 копеек каждый на сумму 1005 рублей 48 копеек и три сарафана 44-50 размера, стоимостью 386 рублей 40 копеек каждый на сумму 1159 рублей 20 копеек, двое трусов-стрингов Вельмонт производства Италии 44-46 размера, cтоимостью 141 рубль 74 копейки каждые на сумму 283 рубля 48 копеек и двое трусов-стрингов Вельмонт производства Италии 42-44 размера, cтоимостью 151 рубль 16 копеек каждые на сумму 302 рубля 32 копейки, трое трусов классик Вельмонт производства Италии: 44-46 размера, cтоимостью 163 рубля 55 копеек, 46-48 размера, cтоимостью 167 рублей 51 копейка и 50-52 размера, стоимостью 128 рублей 86 копеек, на сумму 459 рублей 92 копейки, пять бюстов Вельмонт производства Италии: три бюста размером 70В, стоимостью 386 рублей 57 копеек каждый на сумму 1159 рублей 71 копейка, один бюст размером 75В, стоимостью 370 рублей 21 копейка и один бюст, стоимостью 332 рубля 05 копеек на сумму 1861 рубль 97 копеек, перочинный нож РемиЛинг, стоимостью 56 рублей 24 копейки, сорочку женскую Кокетка, стоимостью 163 рубля 80 копеек, два набора «Рацион красоты» Гарньер, стоимостью 182 рубля 62 копейки каждый на сумму 365 рублей 24 копейки, два набора «Мэйбеллин», стоимостью 187 рублей 57 копеек каждый на сумму 375 рублей 14 копеек и один тюбик туши из набора «Мэйбеллин», не представляющий материальной ценности, двое детских колгот размера 17-18 производства Смоленск, стоимостью 71 рубль 66 копеек на сумму 143 рубля 32 копейки, принадлежащие <данные изъяты> чем причинили имущественный вред указанной организации на общую сумму 6238 рублей 12 копеек. Однако, Муртазалиева М.М совместно с Муртазалиевой Л.М. и Абдулрахмановой С.Б. довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были застигнуты у выхода из магазина сотрудниками охраны магазина.

Органами предварительного следствия действия Муртазалиевой Л.М., Муртазалиевой М.М., Абдулрахмановой С.Б. были квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Муртазалиева Л.М., Муртазалиева М.М., Абдулрахманова С.Б. заявили о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Муртазалиева Л.М., Муртазалиева М.М., Абдулрахманова С.Б. заявили суду, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, не оспаривают квалификацию своих действий и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего С.. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Муртазалиевой Л.М., Муртазалиевой М.М., Абдулрахмановой С.Б. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Муртазалиевой Л.М., Муртазалиевой М.М., Абдулрахмановой С.Б. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые Муртазалиева Л.М., Муртазалиева М.М., Абдулрахманова С.Б. ранее не судимы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, Муртазалиева Л.М. и Муртазалиева М.М по месту прежней работы характеризуются положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, у Муртазалиевой Л.М. наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимым Муртазалиевой Л.М., Муртазалиевой М.М., Абдулрахмановой С.Б. в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абдулрахманову С.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

Признать Муртазалиеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

Признать Муртазалиеву М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Муртазалиевой Л.М., Муртазалиевой М.М., Абдулрахмановой С.Б. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- шесть женских цветных сарафанов, сорочку женскую, пять бюстов, трое трусов классик и четверо трусов-стрингов, двое детских колгот, нож перочинный, два пакета с конфетами «шоколадные истории» общим весом 0, 710 кг, косметические средства (два набора и тушь) «MAYBELLINE»: тушь «Колоссаль» (3 шт.) и смывку для глаз (2 флакона), два набора «GARNIER»: очищающий тоник (2 флакона), лосьон (2 флакона) и кофеиновый ролик (2 шт.) (л.д.88) – оставить по принадлежности в <данные изъяты>

- DVD-R диск с видеозаписью и товарные накладные – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда

города <адрес> В.В.Азарова