Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 05 мая 2011 года.

Бежицкий районный суд города Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В., обвиняемого Борисевича С.С., защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение №435 и ордер № 247948, при секретаре Я.В. Бежуновой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Борисевича С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисевич С.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Борисевич С.С., находясь возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к находящемуся там же ФИО 1, и открыто похитил из левого внутреннего кармана куртки последнего: паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1, в котором находились два медицинских полиса, пластиковая карта банка <данные изъяты> пенсионное свидетельство на имя ФИО 1, которые для него материальной ценности не представляют, а так же деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО 1. После чего, Борисевич С.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 1, стал убегать с похищенным. ФИО 1, видя это стал требовать вернуть похищенное имущество, однако Борисевич С.С., проигнорировав законные требования ФИО 1 по возврату имущества, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО 1 ущерб в сумме 4000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисевич С.С., в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал и в ходе предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Борисевич С.С., заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается, просит назначить минимальное наказание, так как он написал явку с повинной, похищенное возвращено потерпевшему.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимого Борисевича С.С. о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимому минимальное наказание, т.к. подсудимый раскаивается, вину признал полностью, написал явку с повинной, похищенное возращено потерпевшему.

Потерпевший ФИО 1, в своем заявлении, просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в его отсутствие, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Кондрат С.В., не возражает против заявленного Борисевичем С.С., ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку оно заявлено в установленном законом порядке и не нарушает чьих-либо законных прав и интересов.

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Борисевича С.С. и его действия суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимый Борисевич С.С., добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, осознает последствия, заявленного им ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: оно относится к категории преступлений средней тяжести; личность подсудимого: ранее не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, о чем свидетельствует написанная им явка с повинной, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не имеет постоянного места жительства и регистрации, потерпевшему похищенное возвращено, от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в суде не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.

Вопрос по вещественным доказательствам суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ. Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящихся у потерпевшего ФИО 1, суд полагает возможным оставить у него же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисевича С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (Восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Борисевичу С.С., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Борисевичу С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя ему в срок отбытия наказания, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные средства в сумме 3000 рублей, хранящихся у потерпевшего ФИО 1 - оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пахомов И.Ю.