Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, ч.2 ст.318 УК РФ



Дело № 1-273/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 27 мая 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего – судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимого Костенко В.Ю.,

защитника Силкина А.М., представившего удостоверение № 093 и ордер № 457,

потерпевших Т., З.,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Костенко В.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железногорским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 20.000 рублей с отбыванием в ИК строгого режима,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.115 к штрафу в размере 7.364 рубля, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Костенко В.Ю. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Костенко В.Ю., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к гаражу № гаражного общества <данные изъяты> в <адрес> г. <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой ключа открыл навесной замок входной двери данного гаража, тем самым незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т. фасовку одноразовых пакетов синего цвета 650 упаковок в каждой по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка по 69 рублей на общую сумму 44.850 рублей; фасовку желтого цвета 840 упаковок по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка 60 рублей на общую сумму 50.400 рублей; фасовку «европак» 50 упаковок по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка 58 рублей на общую сумму 2.900 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились), фасовку «европак» 120 упаковок по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка 50 рублей на общую сумму 6.000 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились), фасовку «европак» 80 упаковок по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка 45 рублей на общую сумму 3.600 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились), фасовку «европак» 120 упаковок по 1.000 пакетов стоимостью каждая упаковка 42 рубля на общую сумму 5.040 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились), фасовку одноразовых пакетов белого цвета 30х40 размеры 82.500 пакетов ( из них 7.500 пакетов остаток) стоимостью каждый пакет 0,18 копеек на общую сумму 14.850 рублей; пакеты «майка» названием «Русь» и «Ягода»( отличие лишь в различных рисунках) 38.000 пакетов (из них 8.000 пакетов остаток) каждый пакет стоимостью 01 рубль на общую сумму 38.000 рублей; пакеты «майка» с названием «Спасибо за покупку» 18.000 пакетов (из них 8.000 пакетов остаток) стоимостью каждый пакет 0,42 копейки на общую сумму 7.560 рублей; пакеты «майка» с названием «Сафари» 30.000 пакетов стоимостью каждый пакет 0,48 копеек на общую сумму 14.400 рублей; пакеты «майка» - цветная 50.000 пакеты (из них 10.000 пакетов остаток) стоимостью каждый пакет 0,18 копеек на общую сумму 9.000 рублей; пакеты «майка супер» - цветная плотная 15.000 пакетов стоимостью каждый пакет 0,30 копеек на общую сумму 4.500 рублей; пакеты «майка» с названием «Медведь» 2.000 пакетов (документы подтверждающие данную сумму не сохранились) стоимостью каждый пакет 0,66 копеек на общую сумму 1.320 рублей; пакеты «майка» с названием «BMV» 3.000 пакетов стоимостью каждый 02 рубля 20 копеек на общую сумму 6.600 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); мусорные мешки на 120 литров 36 рулонов стоимостью каждый 65 рублей на общую сумму 2.340 рублей; мешки мусорные на 60 литров 120 рулонов стоимостью каждый 25 рублей на общую сумму 3.000 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); мешки мусорные на 60 литров с ручками 150 рулонов стоимостью каждый 23 рублей на общую сумму 3.450 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); мешки мусорные на 20 литров 150 рулонов стоимостью каждый 13 рублей на общую сумму 1.950 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); сумка «Орловская» 2.000 штук стоимостью каждая 3 рубля на общую сумму 6.000 рублей; фасовка «Юнипластик» 50 упаковок по 1.000 пакетов в каждом стоимостью каждая упаковка 100 рублей на общую сумму 5.000 рублей; пакет с ручками «Созвездие красоты» 3750 пакетов (из них 750 пакетов остаток) стоимостью каждый 05 рублей 30 копеек на общую сумму 19.875 рублей, пакет с ручками «Самсон» 2.100 пакетов (из них 600 пакетов остаток) стоимостью каждый пакет 2 рубля 70 копеек на общую сумму 5.670 рублей; пакет с ручками «Дойч Леди» 1.450 пакетов стоимостью каждый 02 рубля 90 копеек на общую сумму 4.205 рублей; пакеты с ручками «Джиби» 3.000 пакетов стоимостью каждый 01 рубль 70 копеек на общую сумму 5.100 рублей; пакет с ручками «Бос чаровница» 350 пакетов стоимостью каждый 03 рубля 10 копеек на общую сумму 1.805 рублей; пакет с ручками «Бос шарм» 250 пакетов стоимостью каждый 03 рубля 10 копеек на общую сумму 1.775 рублей; пакет с ручками «Супербег» 1.900 пакетов (из них 400 пакетов остаток) стоимостью каждый пакетов 04 рубля 80 копеек на общую сумму 9.120 рублей; пакет с ручками «Яблоко большое» 500 пакетов стоимостью каждый 04 рубля 70 копеек на общую сумму 2.350 рублей; пакет с ручками «Клубника большая» 500 пакетов стоимостью каждый 04 рубля 70 копеек на общую сумму 2.350 рублей; пакет с ручками «Франко маретти» 700 пакетов стоимостью каждый 05 рублей на общую сумму 3.500 рублей; пленка пищевая 36 рулонов стоимостью каждый 26 рублей 50 копеек на общую сумму 954 рубля; тарелка десертная 3.200 штук стоимостью каждая 0,60 копеек на общую сумму 1.920 рублей; тарелка пластиковая 1.500 штук стоимостью каждая 0,90 копеек на общую сумму 1.350 рублей; стакан 200мл. 6.000 штук стоимостью каждый 0,30 копеек на общую сумму 1.800 рублей; пакет «Герл большой» 1.500 пакетов (из них 500 остаток) стоимостью каждый 06 рублей 50 копеек на общую сумму 9.750 рублей; пакет «Фишер» 400 пакетов ( из них 150 остаток) стоимостью каждый 05 рублей на общую сумму 2.000 рублей; пакеты «Дешевые» в ассортименте 9.000 пакетов (из них 1.500 пакетов остаток) стоимостью каждый 01 рубль 70 копеек на общую сумму 15.300 рублей; рулоны разовые 1.500 штук стоимостью каждый по 12 рублей на общую сумму 18.000 рублей; пакет «Соблазн» 500 пакетов стоимостью каждый пакет 04 рубля на общую сумму 40.00 рублей; пакет «Бос золотой цветок» 500 пакетов стоимостью каждый 03 рубля 10 копеек на общую сумму 1.550 рублей; ролик для чистки одежды 20 штук стоимостью каждый 13 рублей 30 копеек рублей на общую сумму 266 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); щетка «пылесборщик» 16 штук стоимостью каждая 37 рублей на общую сумму 592 рубля (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); пакеты с ручками «Деваж» 200 пакетов стоимостью каждый 02 рубля 50 копеек на общую сумму 500 рублей; пакеты с ручками «Ротманс» 250 пакетов стоимостью каждый 04 рубля 60 копеек на общую сумму 1.150 рублей; майка «Электрон» 1.800 пакетов стоимостью каждый 01 рубль 20 копеек на общую сумму 2.160 рублей; пакет с ручками «Флауерс-Дрим» 500 пакетов стоимостью каждый 03 рубля 20 копеек на общую сумму 1.600 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); пакеты с ручками «Бразилия Гаваи Авто» 1.000 пакетов стоимостью каждый 05 рублей 50 копеек на общую сумму 5.500 рублей; пакеты с ручками «Джулия Розолина» 200 пакетов стоимостью каждый 04 рубля 80 копеек на общую сумму 960 рублей; мусорные мешки с завязкой на 35 л. 25 рулонов стоимостью каждый 33 рубля на общую сумму 825 рублей; мусорные мешки с завязкой на 60 л. 30 рулонов стоимостью каждый 33 рубля на общую сумму 990 рублей; пакеты с ручками «Коньяк» «Шоколад» 400 пакетов стоимостью каждый 06 рублей на общую сумму 2.400 рублей; майка «Электрон» 4.000 пакетов стоимостью каждая 0,78 копеек на общую сумму 3.120 рублей; майка «Спасибо за покупку» 24.000 пакетов стоимостью каждый 0,36 копеек на общую сумму 8640 рублей; мусорные мешки «Ромашка» 120 рулонов стоимостью каждый 18 рублей на общую сумму 2.160 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); сумки «Московские» 900 штук стоимостью каждая 32 рубля на общую сумму 28.800 рублей; пакеты с ручками «Скоч» 1750 пакетов стоимостью каждый 05 рублей на общую сумму 8.750 рублей; сумка «Украина» 1.200 штук стоимостью каждая 05 рублей 30 копеек на общую сумму 6.360 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); перчатки ХБ 500 штук стоимостью каждая 07 рублей 50 копеек на общую сумму 3.750 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); салфетки цветные 40 штук стоимостью каждая 05 рублей на общую сумму 200 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); туалетная бумага двухслойная 96 штук стоимостью каждый 10 рублей на общую сумму 960 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились); полотенца бумажные 48 штук стоимостью каждая 27 рублей на общую сумму 1.296 рублей (документы подтверждающие данную сумму не сохранились), принадлежащее ИП Т. причинив тем самым последнему имущественный ущерб в крупном размере на общую сумму 419.163 рублей. После чего Костенко В.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Костенко В.Ю. находясь на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: г. <адрес>, применил насилие опасное для здоровья, в отношении представителя власти - старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска зоны оперативного обслуживания № ОМ № УВД по г. <адрес> З.., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, З.., являясь старшим оперуполномоченный отдела уголовного розыска зоны оперативного обслуживания № ОМ № УВД по г. <адрес>, назначенный на должность в соответствии с приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со своей должностной инструкцией утвержденной начальником ОМ № УВД по г. <адрес> был обязан: постоянно организовывать и лично проводить оперативно-розыскные мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений на зоне и линии; организовывать и лично проводить мероприятия по выявлению лиц представляющих оперативный интерес, розыск и задержание преступников по уголовным делам на своей зоне (линии), обеспечивать оперативное сопровождение уголовных дел по направлению в суд совместно с оперуполномоченным ОМ № УВД по г. <адрес> Т.., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, исполняя поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) старшего следователя отдела № (по обслуживанию ОМ №) СУ при УВД по <адрес>) капитана юстиции Ф.. от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения и доставление Костенко В.Ю. к следователю для проведения следственных действий.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> около автомобильной стоянки, расположенной по адресу: г. <адрес> появился Костенко В.Ю., двигающийся целенаправленно на автомобильную стоянку за автомобилем.

З. находясь при исполнении своих служебных обязанностей, реализуя полномочия по установлению местонахождения и доставлению Костенко В.Ю. в отдел милиции № УВД по г. <адрес> к следователю, подошел к Костенко В.Ю., при этом представившись и предъявив служебное удостоверение.

Костенко В.Ю. осознавая, что перед ним находится представитель власти, при исполнении им своих должностных обязанностей в лице сотрудника органа внутренних дел, с целью неисполнения законных требований сотрудника милиции, умышленно распылил с близкого расстояния газ из имевшегося у него газового баллончика в лицо З., тем самым причинив последнему повреждение в виде химического ожога конъюнктивы правого глаза, глотки, гортани, полости носа, кожи лица 1 степени, которое вызвало кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель, в связи с чем его следует отнести к телесными повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия действия Костенко В.Ю. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.318 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Костенко В.Ю. заявил о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Костенко В.Ю. заявил суду, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Силкин А.М. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие Т. и З. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. полагала возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимому Костенко В.Ю. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Костенко В.Ю. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый Костенко В.Ю. ранее судим, судимости в установленном порядке не погашены, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и месту работы в <данные изъяты>», где он работает водителем, характеризуется положительно.

По настоящему приговору Костенко В.Ю. осуждается за совершение тяжких преступлений, ранее по приговору Железногорского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение потерпевшим причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимому Костенко В.Ю. в виде лишения свободы, с учетом требований, ч.7 ст.316 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа и, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Костенко В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым Костенко В.Ю. данные, характеризующие его личность, наличие смягчающих обстоятельств, в том числе заглаживание причиненного вреда и возмещение потерпевшим ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным.

Назначенное подсудимому Костенко В.Ю. по настоящему приговору дополнительное наказание, в виде штрафа, подлежит реальному исполнению.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Костенко В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Костенко В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, со штрафом в размере 20.000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Костенко В.Ю. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей, назначенное по настоящему приговору, исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Костенко В.Ю. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- два висячих замка, три ключа, находящиеся на хранении в ОМ -1 УВД по <адрес>, - вернуть потерпевшему ФИО7 (т. 1 л.д. 54);

- товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ; DVD-диск - хранить при материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 225).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда

города <адрес> В.В.Азарова