Дело № 1-251/2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 6 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Куприна Н.Н.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 240343

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куприна Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Куприн Н.Н. присвоил, т.е. похитил чужое имущество, вверенное виновному, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.160 УК РФ при следующих обстоятельствах:

Куприн Н.Н., работая у индивидуального предпринимателя Кр., исполняя обязанности экспедитора согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ и имея задание на доставку со склада молочной продукции для индивидуального предпринимателя А., индивидуального предпринимателя П., индивидуального предпринимателя С., индивидуального предпринимателя К.. и ООО <данные изъяты>, а так же на получение по приходным кассовым ордерам от последних денежных средств за поставленную продукцию, которые обязан был сдать не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кассу индивидуального предпринимателя Кр. Однако, получив ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 15 часов 00 минут от индивидуального предпринимателя А. 3000 рублей, индивидуального предпринимателя П. 2861 рубль 29 копеек, индивидуального предпринимателя С. 2500 рублей, индивидуального предпринимателя К. 1 320 рублей и от ООО <данные изъяты> 3000 рублей, а всего 12681 рубль 29 копеек, заплатив водителю за транспортные услуги 2730 рублей, Куприн Н.Н. возвратившись из поездки, в нарушение трудового договора, должностной инструкции экспедитора и договора о полной индивидуальной материальной ответственности, т.е. будучи обязанным осуществить доставку продукции и получить наличные денежные средства за поставленную продукцию, а по возвращении сдать полученные денежные средства в кассу индивидуального предпринимателя Кр.., из корыстных побуждений в кассу индивидуального предпринимателя Кр. указанные денежные средства в размере 9951 рубль 29 копеек не сдал, о их получении не сообщил, присвоив таким образом вверенные ему денежные средства, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Кр., которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 9951 рубль 29 копеек.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Куприн Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 183-186).

В судебном заседании подсудимый Куприн Н.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Кр. в своем заявлении, государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по ч.2 ст.160 УК РФ, а именно присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Куприн Н.Н. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшей Кр. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.7) и наличие на иждивении двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначенное подсудимому наказание считать условным.

Учитывая что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куприна Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куприну Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязать его являться в специализированный государственный орган для регистрации в определённые этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Контроль над поведением Куприна Н.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Куприну Н.Н. без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Куприна Н.Н. в пользу Кр. в счёт возмещения материального ущерба 9 951 (девять тысяч девятьсот пятьдесят один) рубль 29 копеек.

Вещественные доказательства по делу: трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, должностную инструкцию экспедитора, справку об отсутствии задолженности по заработной плате от ДД.ММ.ГГГГ, акт документальной ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на сумму 1320 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 1320 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на сумму 3 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 3 000 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на сумму 3 000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 3 000 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на сумму 2 500 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 2 500 рублей, товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходный кассовый ордер на сумму 2861 рубль 29 копеек, квитанцию к приходному кассовому ордеру на сумму 2861 рубль 29 копеек, отчет экспедитора Куприна Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о приеме на работу Куприна Н.Н. 3163 от ДД.ММ.ГГГГ, приказ о прекращении трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, акты сверки взаимных расчетов, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя Крестьяновой М.В. серии 32 , копию свидетельства о внесении записи об индивидуальном предпринимателе на имя Крестьяновой М.В. серии 32 , копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя Куприна Н.Н. серия 32 , копию трудовой книжки на имя Куприна Н.Н., копию договора на оказание транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ, копию путевого листа от ДД.ММ.ГГГГ, копию договорам аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Куприна Н.Н. об уменьшении дохода, заявление Куприна Н.Н. о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ – передать по принадлежности Кр.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев