приговор по ч.3 ст.33 ч.3 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-279/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 30 мая 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего – судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Попово й Е.В.,

подсудимых Васикова С.А.,

Васиковой М.В.

Корнюховой Е.И.,

Рубцовой М.Г.,

их защитника Фроловой Н.Д., представившей удостоверение № 435 и ордера № 240403, 24004,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Васикова С.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.3 ст.327, ч.3 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ,

Васиковой М.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.33 ч.3 ст.327, ч.2 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ,

Корнюховой Е.И., <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом <адрес> по ч.1 ст.234 УК РФ к штрафу 3.000 рублей ( штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ),

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

Рубцовой М.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васиков С.А. по 2 эпизодам являлся организатором использования заведомо подложного документа.

Васикова М.В. совершила 2 эпизода использования заведомо подложного документа.

Корнюхова Е.И. совершила 2 эпизода сбыта поддельного бланка.

Рубцова М.Г. совершила 2 эпизода подделки и сбыта поддельного бланка.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точна дата и время в ходе расследования установлены не были, Васиков С.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности по делу об административном правонарушении в отношении него по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, используя свои знакомства и родственные связи, вовлек в совершение преступления лиц, с которыми поддерживал дружеские и родственные отношения. Так, для совершения преступления Васиков С.А. вовлек Васикову М.В., которая является его матерью, а также Корнюхову Е.И., которая являлась его знакомой, и он с ней поддерживал дружеские отношения.

Согласно преступного плана, связанного с уклонением от административной ответственности, Васиков С.А. при помощи своей знакомой Корнюховой Е.И., которой он позвонил на мобильный телефон, и пояснил, что за денежное вознаграждение, ему необходим официальный документ, освобождающий его от обязанности явиться в Бежицкий мировой суд г. <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ.

Корнюхова Е.И., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на выполнение просьбы Васикова С.А. обратилась к Рубцовой М.Г., заранее зная о том, что последняя работает медицинским регистратором в травмпункте <данные изъяты> и, предполагая, что за денежное вознаграждение, Рубцова М.Г. может оказать материальное и интеллектуальное содействие в предоставлении Васикову С.А. официального или иного документа, дающего право или освобождающего от обязанности.

В <адрес>, точная дата и время в ходе расследования установлены не были, Рубцова М.Г., по ранее достигнутой договоренности с Корнюховой Е.И, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на выполнение просьбы Корнюховой Е.И., обратилась к И заранее зная о том, что у последней имеются незаполненные бланки медицинских справок с печатями <данные изъяты> Рубцова М.Г., не ставя в известность И. о преступных намерениях Васикова С.А., попросила предоставить ей один незаполненный бланк медицинской справки с печатями, для того, чтобы в дальнейшем внести в него заведомо ложные сведения о нахождении Васикова С.А. на амбулаторном лечении в медицинском учреждении. И. не зная об истинных намерениях Рубцовой М.Г., согласилась безвозмездно предоставить один бланк такой справки. После чего Рубцова М.Г. по ранее достигнутой договоренности с Корнюховой Е.И. с целью получения денежного вознаграждения, находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по <адрес>, подделала бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, внеся в него заведомо ложные сведения о факте нахождения Васикова С.А. на амбулаторном лечении в вышеуказанном лечебном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи и подписи в справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Васикова С.А., выполнены Рубцовой М.Г. После чего Рубцова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ осуществила сбыт указанного поддельного бланка справки Корнюховой Е.И., получив в результате указанной сделки денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Васиков С.А. выполняя объективную сторону в рамках единого преступного плана, находясь в <адрес>, позвонил на мобильный телефон своей матери Васиковой М.В., и попросил её ДД.ММ.ГГГГ подойти к <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, передать денежные средства в сумме 2.000 рублей Корнюховой Е.И., и взамен получить от последней официальный документ, освобождающий его от обязанности явиться в Бежицкий мировой суд г. <адрес> расположенный по адресу: г. <адрес> <адрес>, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Корнюхова Е.И. по ранее достигнутой договоренности с Васиковым С.А., с целью получения денежного вознаграждения, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, зная о том, что бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> о временной нетрудоспособности Васикова С.А., является поддельным, осуществила сбыт данного бланка Васиковой М.В., получив в результате указанной сделки от последней денежное вознаграждения в сумме 500 рублей.

Васикова М.В. действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ выполнила указанные Васиковым С.А. действия, после чего, в этот же день, с целью освобождения своего сына – Васикова С.А. от административной ответственности, действуя в его интересах, предоставила заведомо подложную медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>», содержащую ложные сведения о том, что Васиков С.А. находился на лечении в дневном стационаре вышеуказанного лечебного учреждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Бежицкий мировой суд, расположенный по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Васиков С.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью уклонения от административной ответственности по делу об административном правонарушении в отношении него по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, используя свои знакомства и родственные связи, вовлек в совершение преступления лиц, с которыми поддерживал дружеские и родственные отношения. Так, для совершения преступления Васиков С.А. вовлек Васикову М.В., которая является его матерью, а также Корнюхову Е.И., которая являлась его знакомой, и он с ней поддерживал дружеские отношения.

Согласно преступного плана, связанного с уклонением от административной ответственности, Васиков С.А. при помощи своей знакомой Корнюховой Е.И., которой он позвонил на мобильный телефон, и пояснил, что за денежное вознаграждение, ему необходим официальный документ, освобождающий его от обязанности явиться в Бежицкий мировой суд <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ.

Корнюхова Е.И., действуя согласно достигнутой ранее договоренности, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на выполнение просьбы Васикова С.А. обратилась к Рубцовой М.Г., заранее зная о том, что последняя работает медицинским регистратором в травмпункте <данные изъяты> и, предполагая, что за денежное вознаграждение, Рубцова М.Г. может оказать материальное и интеллектуальное содействие в предоставлении Васикову С.А. официального или иного документа, дающего право или освобождающего от обязанности.

В 20-х числах ноября 2010 года, точная дата и время в ходе расследования установлены не были, Рубцова М.Г., по ранее достигнутой договоренности с Корнюховой Е.И. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на выполнение просьбы Корнюховой Е.И., обратилась к Исаенко В.П.., заранее зная о том, что у последней имеются незаполненные бланки медицинских справок с печатями <данные изъяты>. Рубцовой М.Г., не ставя в известность И. о преступных намерениях Васикова С.А., попросила предоставить ей один незаполненный бланк медицинской справки с печатями, для того, чтобы в дальнейшем внести в него заведомо ложные сведения о нахождении Васикова С.А. на амбулаторном лечении в медицинском учреждении. Исаенко В.П. не зная об истинных намерениях Рубцовой М.Г., согласилась безвозмездно предоставить один бланк такой справки. После чего Рубцова М.Г. по ранее достигнутой договоренности с Корнюховой Е.И. с целью получения денежного вознаграждения, находясь в помещении <данные изъяты> расположенной по <адрес>, подделала бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, внеся в него заведомо ложные сведения о факте нахождения Васикова С.А. на амбулаторном лечении в вышеуказанном лечебном учреждении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ рукописные записи и подписи в справке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, заполненной на имя Васикова С.А. выполнены Рубцовой М.Г. После чего Рубцова М.Г. ДД.ММ.ГГГГ осуществила сбыт указанного поддельного бланка справки Корнюховой Е.И., получив в результате указанной сделки денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

Васиков С.А. выполняя объективную сторону в рамках единого преступного плана, находясь в <адрес>, позвонил на мобильный телефон своей матери Васиковой М.В., и попросил её ДД.ММ.ГГГГ подойти к <данные изъяты> расположенной по адресу: г. <адрес>, передать денежные средства в сумме 2.000 рублей Корнюховой Е.И., и взамен получить от последней официальный документ, освобождающий его от обязанности явиться в Бежицкий мировой суд г. <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Корнюхова Е.И. по ранее достигнутой договоренности с Васиковым С.А., с целью получения денежного вознаграждения, находясь возле <данные изъяты> расположенной по <адрес>, зная о том, что бланк медицинской справки от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> о временной нетрудоспособности Васикова С.А., является поддельным, осуществила сбыт данного бланка Васиковой М.В., получив в результате указанной сделки от последней денежное вознаграждения в сумме 500 рублей.

Васикова М.В. действуя в рамках единого преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ выполнила указанные Васиковым С.А. действия, после чего, в этот же день, с целью освобождения своего сына – Васикова С.А. от административной ответственности, предоставила заведомо подложную медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>», содержащую ложные сведения о том, что Васиков С.А. находился на лечении в дневном стационаре вышеуказанного лечебного учреждения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Бежицкий мировой суд, расположенный по адресу г. <адрес>

Органами предварительного следствия действия Васикова С.А. были квалифицированы по ч.3 ст.33 ч.3 ст.327, ч.3 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Васиков С.А., Васикова М.В., Корнюхова Е.В., Рубцова М.Г. заявили о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Васиков С.А., Васикова М.В., Корнюхова Е.В., Рубцова М.Г. заявили суду, что они полностью согласны с предъявленным им обвинением, не оспаривают квалификацию своих действий и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимым Васикову С.А., Васиковой М.В., Корнюховой Е.В., Рубцовой М.Г. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, при этом суд считает, что действия Васиковой М.В. излишне квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка и сбыт поддельного бланка.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых.

Подсудимый Васиков С.А. не имеет судимости, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Подсудимая Васикова М.В. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Подсудимая Рубцова М.Г. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимая Корнюхова Е.В. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не погашена, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Принимая во внимание, что Корнюхова Е.В. имеет непогашенную судимость за преступление, отнесенное к категории средней тяжести, и по настоящему приговору осуждается за умышленное преступление, в её действиях усматривается рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их полное признание своей вины, способствование раскрытию преступлений, кроме того, у Корнюховой Е.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц, кроме того, у Корнюховой Е.И. рецидив преступлений.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимым Васикову С.А., Васиковой М.В. в виде штрафа, Корнюховой Е.И., Рубцовой М.Г. в виде лишения свободы, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Корнюховой Е.И., Рубцовой М.Г., данные, характеризующие их личность, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Корнюховой Е.И., Рубцовой М.Г. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васикова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.33 ч.3 ст.327, ч.3 ст.33 ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васикову С.А. наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей.

Признать Васикову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васиковой М.В. наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Признать Корнюхову Е.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корнюховой Е.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

Признать Рубцову М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327, ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рубцовой М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корнюховой Е.И. и Рубцовой М.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком Корнюховой Е.И. на 1 год, Рубцовой М.Г. на 9 месяцев, обязав осужденных встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически являться в контролирующий орган на регистрацию, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденных Корнюховой Е.И. и Рубцовой М.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Васикова С.А., Васиковой М.В., Корнюховой Е.И. и Рубцовой М.Г. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: медицинскую справку от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> <адрес>», заполненные на имя Васикова С.А., а также бланк медицинской справки без номера из АПО <данные изъяты> <адрес> – хранить при материалах уголовного дела (т.1 л.д.50).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда

города <адрес> В.В.Азарова