Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Брянск 14 февраля 2011 года.

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Пахомова И.Ю., с участием государственного обвинителя Бежицкой районной прокуратуры г. Брянска Поповой Е.В., подсудимых Григорьева С.А. и Иванова В.И., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № 313 и ордер №237049, при секретаре Я.В. Бежуновой, а так же потерпевших ФИО7.о, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Григорьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158; п. «а,б,в,г,д» ч.2 ст.161; п. «б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы,16.02.2004 освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 4 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Иванова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же он совершил 7 эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Иванов В.И. совершил 7 эпизодов краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены подсудимыми в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Григорьев С.А., находясь возле <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи металлического провода вытащил штапики из рамы окна, выставил стекло, незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО1: 10 полотенец стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей; плед стоимостью 750 рублей; ковер стоимостью 1000 рублей; ковер стоимостью 300 рублей; палас стоимостью 1500 рублей; ондатровую шапку стоимостью 500 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 10 л стоимостью 100 рублей; алюминиевую кастрюлю емкостью 6 л стоимостью 100 рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью 3,5 л стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; кастрюлю емкостью 2 л стоимостью 100 рублей; сварочный аппарат стоимостью 2500 рублей; газовый баллон с пропаном емкостью 50 л стоимостью 1500 рублей; резиновый шланг длиной 20 м стоимостью 1000 рублей; металлическую горелку стоимостью 1500 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12050 рублей. После чего, Григорьев С.А. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов, Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , где, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и при помощи имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проник внутрь домика, а Иванов В.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой, Григорьев С.А., тайно похитил принадлежащие ФИО6: музыкальный центр марки «LG» стоимостью 3000 рублей, CD – диски в количестве 20 штук, не представляющие материальной ценности, фильтр для очистки воды марки «Барьер» стоимостью 500 рублей, электрический чайник марки «Тефаль» стоимостью 500 рублей, настольные часы стоимостью 300 рублей, три банки с консервацией объемом 3 л стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей, телевизионный кабель длиной 15 метров стоимостью 15 рублей за 1 м, общий стоимостью 225 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4825 рублей. После чего Григорьев С.А. и Иванов В.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , где, действуя согласованно, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и при помощи имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проник внутрь домика, а Иванов В.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Григорьев С.А., продолжая их совместный преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО2: два рулона сетки-рабицы длиной 10 м каждый, стоимостью 750 рублей каждый, общей стоимостью 1500 рублей, садовую тачку емкостью 50 кг, стоимостью 1105 рублей, радиоприемник марки «Elenderg RCR – 2002» стоимостью 500 рублей, электрический чайник емкостью 2,5 л, стоимостью 200 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3305 рублей. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 часов Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , где, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и при помощи имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проник внутрь домика, а Иванов В.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Григорьев С.А., продолжая их совместный преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО3: ночные шторы в количестве 4 штук стоимостью 400 рублей, электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, металлические пруты в количестве 20 штук стоимостью 100 рублей за штуку общей стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности пол буханки хлеба, две сосиски «Андреевские», пол пачки чая «Фруктовый сад». Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка ,где, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и при помощи имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А. и Иванов В.И., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проникли внутрь домика, и продолжая их совместный преступный умысел, тайно похитили принадлежащие ФИО4: два одеяла стоимостью 500 рублей каждое, общей стоимостью 1000 рублей, тележку для перевозки стоимостью 450 рублей, сварочный полукомбинезон стоимостью 1000 рублей, электрический кипятильник стоимостью 100 рублей, электрическую плитку стоимостью 500 рублей, эмалированный ковш стоимостью 100 рублей, не представляющее материальной ценности 200 гр. печенья «Марья». Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшему ФИО4. значительный материальный ущерб на общую сумму 3050 рублей. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 0.30 часов, Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , расположенного в вышеуказанном садовом обществе. Затем, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А. и Иванов В.И., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проникли внутрь домика, и тайно похитили принадлежащие ФИО5 алюминиевую флягу емкостью 38 л стоимостью 2500 рублей, две банки емкостью 3 л, стоимостью по 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей, 12 кг картофеля стоимостью 16 рублей за кг, общей стоимостью 192 рубля. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2792 рубля. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 1.30 часов Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , где, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проник внутрь домика, а Иванов В.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Григорьев С.А., продолжая их совместный преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО8: газовый баллон емкостью 40 л стоимостью 600 рублей, чугунную сковороду емкостью 3 л стоимостью 400 рублей, чугунную сковороду емкостью 2 л стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью около 4 л стоимостью 300 рублей. После чего Григорьев С.А., реализуя задуманное, при помощи монтировки взломал сарай, расположенный там же, откуда похитил принадлежащие ФИО8 вещи : алюминиевую кастрюлю емкостью 40 л стоимостью 1000 рублей, два алюминиевых бидона емкостью 40 л каждый, стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И. с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Григорьев С.А., находясь на территории <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ивановым В.И. о хищении чужого имущества, зашли на территорию дачного участка , расположенного в вышеуказанном садовом обществе. Затем, действуя согласованно, в соответствии с их совместным преступным умыслом, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному домику и имеющихся при себе топора и монтировки взломали входную дверь, после чего Григорьев С.А., согласно заранее распределенным ролям, незаконно проник внутрь домика, а Иванов В.И. остался снаружи наблюдать за окружающей обстановкой. Григорьев С.А., продолжая их совместный преступный умысел, тайно похитил принадлежащие ФИО7о.: бензопилу марки «Husqvarna» стоимостью 11000 рублей; DVD – плеер марки «BBK» стоимостью 300 рублей; электрообогреватель марки «Cameron» стоимостью 2000 рублей; кондиционер марки «General» стоимостью 5000 рублей; пневматическую винтовку марки «Gamo» стоимостью 6000 рублей; электросчетчик марки «Энергомера» стоимостью 1500 рублей; DVD – плеер марки «JVС» стоимостью 2000 рублей, туфли женские стоимостью 1000 рублей; радиоприемник стоимостью 300 рублей; электрический провод длиной 20 м стоимостью 200 рублей; не представляющие материальной ценности пол бутылки водки, жестяную банку пива емкостью 0,5 л, спортивную сумку. Таким образом, своими преступными действиями Григорьев С.А. и Иванов В.И. причинили потерпевшему ФИО7о. значительный материальный ущерб на общую сумму 29300 рублей. После чего, Григорьев С.А. и Иванов В.И., с похищенным с места преступления скрылись и распорядились им в дальнейшем по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев С.А. и Иванов В.И. в соответствии с п. 2 ч.5 ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе предварительного слушания по настоящему уголовному делу Григорьев С.А. и Иванов В.И., поддержали заявленное ими ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Григорьев С.А. и Иванов В.И., заявили, что обвинение им понятно по всем эпизодам совершенных ими преступлений, они полностью согласны с предъявленным обвинением по всем эпизодам и поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, в содеянном раскаиваются, написали явки с повинной, просят не лишать их свободы, т.к. они раскаялись, часть похищенного потерпевшим возвращено.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, похищенное ему возвращено, претензий к подсудимым он не имеет.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, похищенное ему возвращено, не возвратили только пневматическую винтовку марки «GAMO», которая приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО8 в письменных заявлениях просят рассмотреть уголовное дело без их участия, на рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласны, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда, часть похищенного ФИО1, ФИО3, ФИО4, возвращена.

Потерпевшая ФИО6, согласно телефонограмме, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, похищенное ей не возвращено, вопрос о наказании подсудимых оставляет на усмотрение суда.

Защитник Галицкий А.М. поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, просит назначить подсудимым минимальное наказание, т.к. они вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель Попова Е.В. не возражала против заявленного подсудимыми Григорьевым С.А. и Ивановым В.И. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. оно заявлено в установленном законом порядке, не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Так же потерпевшими заявлены исковые требования: ФИО1 – 11750 рублей, ФИО3 – 1900 рублей, ФИО2- 3305 рублей, ФИО4-1600 рублей, ФИО8- 4600 рублей.

Подсудимые Григорьев С.А. и Иванов В.И. и их защитник Галицкий А.М. признали исковые требования потерпевших в полном объеме.

Государственный обвинитель Попова Е.В. поддержала исковые требования потерпевших, и полагает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме

Совокупность доказательств, собранных по уголовному делу, позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых по всем эпизодам инкриминируемых им деяний и их действия суд считает необходимым квалифицировать следующим образом.

Действия подсудимого Григорьева С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ. в 03.00 часов) по каждому, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по каждому эпизоду.

Действия подсудимого Иванова В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ. в 03.00 часов) по каждому, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище., по каждому эпизоду.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что подсудимые: Григорьев С.А. и Иванов В.И. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником, все они осознают последствия, заявленного ими ходатайства, кроме того, суд учитывает, что наказание за преступления, которые совершены подсудимыми, не превышает 10 лет лишения свободы по каждому из эпизодов; обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений: все они относятся к категории тяжких преступлений; личности подсудимых: Григорьев С.А. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законе порядке, совершил преступления в период условно досрочного освобождения; Иванов В.И. – ранее не судим; по месту содержания под стражей подсудимые характеризуется удовлетворительно; на учете у врача-нарколога не состоят; Иванов В.И. <данные изъяты>, Григорьев С.А. на учете у врача -психиатра не состоит; вину свою все подсудимые признали полностью, в содеянном раскаиваются, написали явки с повинной, своим поведением активно способствовали раскрытию преступлений и отысканию похищенного, похищенное частично возвращено, потерпевшие не настаивают на строгом наказании, от совершенных преступлений тяжких последствий не наступило.

В соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Григорьева С.А. усматривается особо опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и отысканию похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Григорьеву С.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.И., судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых считает справедливым назначить Григорьеву С.А. и Иванову В.И. наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. положении ч.2 ст.68 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Иванову В.И., судом назначается в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Наказание подсудимому Григорьеву С.А. судом назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с присоединением не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>.

Учитывая материальное положение подсудимых, обстоятельства совершенных ими преступлений, их личность, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевших ФИО1 в сумме 11750 рублей, ФИО3 в сумме 1900 рублей, ФИО2 в сумме 3305 рублей, ФИО4 в сумме 1600 рублей, ФИО8 в сумме 4600 рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме, так подсудимые их признали.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Григорьеву С.А., суд назначает в исправительной колонии особого режима.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Иванову В.И., суд назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полотенца, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, суд полагает необходимым оставить у нее же; радиоприемник марки «Vitek VT 3580», спортивная сумка с логотипом «Петр 1», кондиционер марки «General», обогреватель марки «Cameron», бензопила марки «Husqvarna», электросчетчик марки «Энергомера», DVD – плеер марки «ВВК» с микрофоном для караоке и двумя колонками, женские туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО7о., суд полагает необходимым оставить у него же; полукомбинезон сварочный, садовая тачка, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, суд полагает необходимым оставить у него же; мешок с картофелем весом около 12 кг, фляга молочная, трехлитровая банка с консервацией помидор, трехлитровая банка с консервацией помидор, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, суд полагает необходимым оставить у него же; четыре арматуры металлические, электрический кипятильник, ночная штора, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, суд полагает необходимым оставить у нее же; топор, полуботинки черного цвета, изъятые у Иванова В.И., кроссовки, изъятые у Григорьева С.А., электрический чайник, шапка мужская, трехлитровая банка с консервацией капусты, трехлитровая банка с консервацией огурцов, часы настольные, радиоприемник марки «Эленберг», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Брянску - суд полагает необходимым уничтожить; пневматическую винтовку марки «GAMO», хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Брянску, суд полагает необходимым возвратить потерпевшему ФИО7; руководство пользователя к пневматической винтовке, товарный чек на приобретение тачки, хранящиеся при уголовном деле, суд полагает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ. в 03.00 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Григорьеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания по приговору Бежицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначить Григорьеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 10 (Десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Признать Иванова В.И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 23.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 0.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ в 01.30 часов и ДД.ММ.ГГГГ. в 03.00 часов) в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому эпизоду;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 2 (Два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Григорьеву С.А. и Иванову В.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю в виде заключения под стражу каждому.

Срок отбытия наказания Григорьеву С.А. и Иванову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, каждому, зачтя в него срок содержания под стражей Григорьеву С.А. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Иванову В.И. – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Григорьева С.А. в пользу ФИО1 -11750 (Одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей, в возмещение причиненного ущерба.

Взыскать с Григорьева С.А. и Иванова В.И., солидарно, в пользу ФИО3 1900 (Одна тысяча девятьсот) рублей; ФИО2 3305 (Три тысячи триста пять) рублей, ФИО4 1600 (Одна тысяча шестьсот) рублей, ФИО8 4600 (Четыре тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три полотенца, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить у нее же; радиоприемник марки «Vitek VT 3580», спортивная сумка с логотипом «Петр 1», кондиционер марки «General», обогреватель марки «Cameron», бензопила марки «Husqvarna», электросчетчик марки «Энергомера», DVD – плеер марки «ВВК» с микрофоном для караоке и двумя колонками, женские туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО7о - оставить у него же; полукомбинезон сварочный, садовая тачка, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить у него же; мешок с картофелем весом около 12 кг, фляга молочная, трехлитровая банка с консервацией помидор, трехлитровая банка с консервацией помидор, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить у него же; четыре арматуры металлические, электрический кипятильник, ночная штора, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - оставить у нее же; топор, полуботинки черного цвета, изъятые у Иванова В.И., кроссовки, изъятые у Григорьева С.А., электрический чайник, шапка мужская, трехлитровая банка с консервацией капусты, трехлитровая банка с консервацией огурцов, часы настольные, радиоприемник марки «Эленберг», хранящиеся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Брянску – уничтожить; пневматическую винтовку марки «GAMO», хранящуюся в камере хранения ОМ № 1 УВД по городу Брянску - возвратить потерпевшему ФИО7о.; руководство пользователя к пневматической винтовке, товарный чек на приобретение тачки, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Ю. Пахомов