Приговор по ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-302/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Брянск 10 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

Председательствующего – судьи Бежицкого райсуда г.Брянска Азаровой В. В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.,

подсудимой Корсаковой И.М.,

защитника Шитикова Ф.Е., представившего удостоверение № 353 и ордер № 0503,

при секретаре Максютенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корсаковой И.М., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корсакова И.М., являясь должностным лицом, получила взятку за незаконные действия, при следующих обстоятельствах:

Корсакова И.М., будучи принятой, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о назначении от ДД.ММ.ГГГГ, на должность доцента кафедры «Безопасность жизнедеятельности и химия» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>), являясь должностным лицом, выполняющим, в соответствии с должностной инструкцией доцента кафедры, организационно-распорядительные функции, в том числе, по выбору методов и средств обучения, приему экзаменов и оценке знаний студентов института по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности», из корыстной заинтересованности, осознавая, что в нарушение требований п.3 Устава <данные изъяты> об образовательной деятельности высшего учебного заведения, а также п.18 Положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов, совершила незаконные действия, выразившиеся в выставлении студенту группы <данные изъяты> 4 курса факультета <данные изъяты> положительной оценки за экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» не соответствующей уровню усвоения студентом материала, предусмотренного учебной программой, а также внесении в зачетную книжку студента ложных сведений.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в помещении аудитории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получила лично от студента группы <данные изъяты> 4 курса факультета <данные изъяты> С. взятку в виде денег в сумме 2.000 рублей. После чего незаконно, без проверки знаний студента (аттестации), выставила в зачетную книжку .1131 на имя С. положительную оценку за экзамен по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности».

Органами предварительного следствия действия Корсаковой И.М. были квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Голощапова Н.П. просила переквалифицировать действия подсудимой Корсаковой И.М. на ч.3 ст.290 УК РФ в новой редакции и в санкции данной статьи предусмотрены виды наказаний, улучшающие положение подсудимой.

Подсудимая Корсакова И.М. и её защитник Шитиков Ф.Е. согласились с позицией государственного обвинителя.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия Корсакова И.М. заявила о полном признании своей вины и о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Корсакова И.М. заявила суду, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем, не оспаривает квалификацию своих действий и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.

Защитник Шитиков Ф.Е. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Корсаковой И.М. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Корсаковой И.М. по ч.3 ст.290 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Суд не усматривает каких-либо препятствий для применения положений ст. ст. 314-316 УПК РФ и приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой.

Подсудимая Корсакова И.М. ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 1974 года, по месту жительства жалоб на её поведение не поступало, по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно.

Согласно заключения комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Корсакова И.М. на момент криминала могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишена этой способности в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях (т.2 л.д. 203).

Данное заключение экспертов суд учитывает при назначении подсудимой наказания и признает объективным, поскольку экспертиза проводились компетентными специалистами государственного учреждения, имеющими длительный стаж работы, их выводы не противоречат другим доказательствам по делу. Подсудимая Корсакова И.М. на предварительном следствии давала последовательные показания, в судебном заседании логично отвечала на постановленные вопросы, в связи с чем суд делает вывод о вменяемости подсудимой Корсаковой И.М., как в момент совершения ею указанного преступления, так и в настоящее время, вследствие чего она является субъектом инкриминируемого преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания, <данные изъяты>

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной, так как она была написана Корсаковой И.М. после того, как сотрудники правоохранительных органов в ходе осмотра, в присутствии понятых, изъяли у неё денежные купюры и при её написании Корсакова И.М. осознавала, что сотрудникам правоохранительных органов было известно о совершении её преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить его подсудимой Корсаковой И.М. в виде лишения свободы, в минимальном размере, предусмотренном санкцией инкриминируемой статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает исключительными и находит возможным применить ст. 64 УК РФ и не назначать Корсаковой И.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи в качестве обязательного.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимой Корсаковой И.М., данные, характеризующие её личность, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Корсаковой И.М. без реального отбывания наказания и считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначенное основное наказание, в виде лишения свободы, считать условным.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корсакову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Корсаковой И.М. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав осужденную встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома контролирующего органа.

Контроль за поведением осужденной Корсаковой И.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Корсаковой И.М. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- книгу «Назначение, обозначение и контроль параметров шероховатости поверхностей деталей машин» авторы С., К., рабочий дневник Корсаковой И.М.- вернуть по принадлежности Корсаковой И.М. ( т. 2 л.д. 113-114);

- 3 карточки учета пропусков учебных занятий и текущей успеваемости студентов группы <данные изъяты>, (т.2 л.д.113-114) – хранить при материалах уголовного дела;

- денежный билет банка РФ образца выпуска 1997 года достоинством 500 рублей номер <данные изъяты>, денежные билеты банка России образца выпуска 1997 года достоинством 500 рублей в количестве 4-х штук номера: <данные изъяты>, денежный билет банка России образца выпуска 1997 года достоинством 1.000 рублей в количестве 1 штуки номер <данные изъяты> находящиеся на хранении в бухгалтерии УВД по <адрес> (т.2 л.д.142,143) – передать по принадлежности Корсаковой И.М.;

- два денежных билета банка России образца выпуска 1997 года достоинством 1.000 рублей каждый, номера: и <данные изъяты>, один денежный билет банка России образца выпуска 1997 года достоинством 1.000 рублей, номер: <данные изъяты> (т.2 л.д.113-114,142-143), хранящиеся в бухгалтерии УВД по <адрес> - передать по принадлежности в ОБЭП при УВД по <адрес>;

- зачетную книжку .1131 на имя С. и экзаменационную ведомость без номера от ДД.ММ.ГГГГ, группа <данные изъяты> вернуть в <данные изъяты>

- копии документов: Устава <данные изъяты>, положения о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , заявления Корсаковой И.М. о приеме её на работу от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с преподавателем <данные изъяты> Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , заявления Корсаковой И.М. о переводе её на кафедру <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор с преподавателем <данные изъяты> Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора с преподавателем <данные изъяты> Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ , заявления Корсаковой И.М. о переводе её на кафедру «<данные изъяты> трудового договора с преподавателем <данные изъяты> Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ трудового договора с преподавателем <данные изъяты> Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ нормативных документов, обязательных для выполнения с подписью КорсаковойИ.М. об ознакомлении от ДД.ММ.ГГГГ, должностной инструкции доцента кафедры «безопасность жизнедеятельности» от 1997 года индивидуального плана-отчета работы преподавателя на 2010-2011 учебный год доцента Корсаковой И.М., расписания экзаменов и консультаций 4 курса <данные изъяты> зимней сессии 2010-2011 года, приказа от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.104-105) - хранить при материалах уголовного дела;

- 3 диска с записью хода и результатов осмотра места происшествия кабинета <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, 1 диск с записью хода оперативно-розыскного мероприятия по документированию преступной деятельности Корсаковой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.117) – хранить при материалах уголовного дела.

- конверт с образцами спецсредства (люминисцентный карандаш), примененного при пометке денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с образцами спецсредства, примененного при пометке денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, конверт с образцами тампона от ДД.ММ.ГГГГ, конверт со смывами с правой руки Корсаковой И.М., конверт со смывами с левой руки Корсаковой И.М – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течении 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий

Судья Бежицкого райсуда

города <адрес> В.В.Азарова