Дело № 1-274/2011



Дело № 1-274/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 9 июня 2011 года

Бежицкий райсуд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Формина А.А.

защитника Галицкого А.М.

представившего удостоверение № 313 и ордер № 249018

при секретаре Кирюхине Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Формина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Формин А.А. похитил чужое имущество путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, возле дома <адрес> Формин А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом посмотреть попросил у У. мобильный телефон «Самсунг GT-S5230», принадлежащий последней. Когда У., не подозревая об истинных намерениях Формина А.А., передала ему мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью 6449 рублей, с находившейся в нем флеш-картой, емкостью 2 Гб, стоимостью 275 рублей, то Формин А.А., не имея намерения выполнить свои обязательства по возврату телефона, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 6 724 рубля.

Подсудимый Формин А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду что ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома <адрес> он увидел в руках у У. мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230». Телефон он решил похитить, чтобы продать, а вырученные деньги потратить на спиртные напитки. С этой целью он попросил у У. телефон, чтобы посмотреть его, после чего У. передала ему телефон. Воспользовавшись тем, что У. не наблюдает за его действиями, он с похищенным телефоном скрылся. Похищенный телефон он продал в автосервисе В. за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на спиртное.

Виновность подсудимого, кроме его признания подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшей У. (л.д. 25-27)., свидетелей: В. (л.д. 50-52), К. (л.д. 44-46), Т. (л.д. 47-49), М., протоколом осмотра места происшествия (л.д. 20-22), протоколом осмотра предметов (л.д. 31-33), протоколом предъявления лица для опознания (л.д. 53-55).

Так, потерпевшая У. показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ указывала, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома <адрес> с просьбой посмотреть телефон к ней обратился Формин. Она передала Формину свой телефон марки «Самсунг GT-S5230», после чего отвернулась от него и стала рассматривать окружающие её дома. Когда она повернулась в сторону Формина, то обнаружила, что последнего рядом нет, у него остался принадлежащий ей мобильный телефон с находящейся внутри флеш-картой. Хищением телефона ей причинен значительный ущерб на общую сумму 6724 рубля (л.д. 25-27).

Свидетель В., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ Формин продал ему мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», который затем у него изъяли работники милиции (л.д. 50-52).

Из показаний свидетеля К., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Формин продал его коллеге В. мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230» (л.д. 44-46).

Свидетель Т., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ указывал, что ДД.ММ.ГГГГ Формин предлагал ему приобрести мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», но он отказался от покупки. Впоследствии Формин продал этот мобильный телефон В. (л.д.47-49).

Свидетель М. показал, что Формин рассказал ему о том, что похитил мобильный телефон у девушки, обратившейся к ним ДД.ММ.ГГГГ с просьбой помочь найти ей нужный дом. Впоследствии Формин продал указанный телефон за 1000 рублей в автосервисе, расположенном по <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ у В. изъят мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230», со вставленной в него флеш-картой, емкостью 2 Гб, который он приобрел у Формина А.А. (л.д.20-22).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания (л.д. 53-55) В. опознал Формина А.А., как парня, который продал ему мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230».

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого полностью доказанной.

Показания подсудимого последовательны, не противоречат обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами и суд признает их достоверными.

Суд считает, что хищением мобильного телефона потерпевшей У. причинен значительный ущерб, при этом суд учитывает размер причиненного ущерба и материальное положение потерпевшей.

В судебном заседании установлено, что подсудимый путем обмана, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей, причинив ей значительный ущерб на сумму 6 724 рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Формина А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он похитил чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, по месту прохождения службы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.14) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Формина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Формину А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Самсунг GT-S5230» со вставленной в него флеш-картой, коробку, товарный и кассовый чеки к мобильному телефону – оставить у потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев