Дело № 1-5-254/2011



дело № 1-254/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Трусова А.А.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 240355

при секретаре Быстрицкой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трусова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Трусов А.А. тайно похитил чужое имущество, совершённое с незаконным проникновением в помещение, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Трусов А.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв окно первого этажа, незаконно проник в строящийся дом <адрес>, откуда тайно похитил счетчик воды марки «VALTEK», стоимостью 988 рублей, шаровый кран марки «Bugatti», стоимостью 240 рублей, шаровый кран марки «Bugatti», стоимостью 249 рублей, принадлежащие Н. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1 477 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Трусов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 110-112).

В судебном заседании подсудимый Трусов А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Кондрат С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Трусов А.А. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершено преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.42), активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Трусову А.А. следует назначить в колонии-поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Трусов А.А. содержится под стражей по другому уголовному делу и он не может самостоятельно следовать к месту отбывания наказания, суд считает необходимым по настоящему делу изменить ему меру пресечения с подписке о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трусова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трусову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2011 года.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ к месту отбывания наказания Трусову А.А. надлежит следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: документы на счетчик воды марки «VALTEK», два шаровых крана марки «Bugatti» – оставить у потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев