Дело № 1-289/2011



Дело № 1-289/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 15 июня 2011 года

Бежицкий районный суд г. Брянска

в составе председательствующего судьи Гузеева М.Л.

с участием государственного обвинителя

прокуратуры Бежицкого района г. Брянска Кондрат С.В.

подсудимого Урянского А.А.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 240435

при секретаре Быстрицкой Е.В.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Урянского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Урянский А.А. похитил чужое имущество путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, в палате МУЗ ГБ расположенной в доме <адрес> Урянский А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путём обмана, под предлогом необходимости позвонить попросил у П. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I», принадлежащий последнему. Когда П., не подозревая об истинных намерениях Урянского А.А., передал ему мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I», стоимостью 6026 рублей, то Урянский А.А., не имея намерения выполнить свои обязательства по возврату телефона, с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своемуусмртрению, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Урянский А.А. виновным себя признал полностью и пояснил суду что ДД.ММ.ГГГГ в палате нейрохирургического отделения МУЗ ГБ он решил похитить у П. его мобильный телефон «Сони Эриксон W 880I», чтобы впоследствии продать. С этой целью он попросил у П. телефон для того чтобы позвонить матери, после чего П. передал ему телефон. С этим телефоном он вышел из больницы, дошел до остановки общественного транспорта «Почта» и продал телефон в одном из киосков за 600 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого, кроме его признания подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания: показаниями потерпевшего П., свидетелей: Ш. (л.д. 47-49), Б. (л.д. 39), С. (л.д. 50-52), протоколом выемки (л.д. 25), протоколом выемки (л.д.37-38), протоколом явки с повинной (л.д.40).

Так, потерпевший П. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на излечении в МУЗ ГБ . ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Урянский А.А. попросил у него мобильный телефон, для того, чтобы позвонить, после чего он передал Урянскому А.А. свой телефон марки «Сони Эриксон W 880I», который последний ему не вернул, объяснив это тем, что забыл его в машине у своего знакомого, который приезжал навестить Урянского А.А. Хищением телефона ему причинен значительный ущерб на сумму 6026 рублей.

Свидетель Ш., показания которой были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, указывала что в конце февраля 2011 года Урянский А.А. рассказывал ей о том, что когда он лежал в больнице, взял у соседа по палате его мобильный телефон для того чтобы позвонить, но не вернул его хозяину, а продал в киоск (л.д. 47-49).

Из показаний свидетеля Б., оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ он, работая в киоске на остановке «Почта», приобрел у неизвестного сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 880I», который позже был им продан (л.д. 39).

Свидетель С., показания которого были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ указывал, что в феврале 2011 года он приобрел в одном из киосков на остановке «Почта» за 1700 рублей мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I», который затем у него изъяли работники милиции (л.д. 50-52).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у П. изъят кассовый чек на мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I» и график погашения кредита (л.д.25).

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у С. изъят похищенный мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I» (л.д.37-38).

В явке с повинной (л.д.40) Урянский А.А. указывал что он путем обмана похитил у потерпевшего мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I», который впоследствии продал.

Приведенные доказательства суд признает допустимыми и считает вину подсудимого полностью доказанной.

Показания подсудимого последовательны, не противоречат обстоятельствам дела, объективно подтверждаются другими доказательствами и суд признает их достоверными.

Суд считает, что хищением мобильного телефона потерпевшему П. причинен значительный ущерб, при этом суд учитывает размер причиненного ущерба и материальное положение потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что подсудимый путем обмана, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему значительный ущерб на сумму 6 026 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Урянского А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он похитил чужое имущество путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, он не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту прохождения срочной воинской службы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явку с повинной (л.д.40) и возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не установлено, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Урянского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Урянскому А.А. без изменения.

Вещественные доказательства по делу: график погашения кредита, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 880I» и кассовый чек к нему – оставить у потерпевшего П., детализацию входящих и исходящих соединений – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Л. Гузеев